Кто поставит новых «рогатых» в Днепр

Кто поставит новых «рогатых» в Днепр

Тендеры по закупке троллейбусов – простых и на автономном ходу - прошли. Мы решили посмотреть, что за фирмы будут поставлять в Днепр электротранспорт, который должен стать хорошей альтернативой «маршруткам».

Забеба писала о том, что Днепр собирается закупить 25 новых троллейбусов - 13 на автономном ходу и 12 обычных. Тендеры объявило КП «Дніпровський електротранспорт».

Троллейбусы на «автономке»

8 ноября прошел аукцион по закупке 13 троллейбусов на автономном ходу. Его результаты должны были быть известны еще в сентябре, но первый тендер отменили – было подано меньше двух конкурсных предложений.

В новом тендере в технических требованиях к «рогатым» внесли изменения – гарантийный срок эксплуатации должен составлять не меньше 24 месяцев или 100 тыс. км пробега.

По результатам аукциона ожидает решение конкурсного комитета фирма из Луцка, которую зарегистрировали пять месяцев назад – «БКМ-УКРАЇНА». Она готова поставить троллейбусы за 72 434 700 грн.

Компания записана на помощника нардепа Сергея Мартыняка Руслана Спирина и луцкую фирму, которая занимается торговлей – «ІНТЕР БУД ВЕСТ».

Руслан Сирин также является директором национальной сети фирменных магазинов агропромышленной группы «Пан Курчак». Среди основателей торговой сети - нардеп Сергей Мартыняк, кипрский офшор, Николай Гламазда и Ольга Лихач.

Кто поставит новых «рогатых» в Днепр 1

Вторую компанию-основателя - «ІНТЕР БУД ВЕСТ» записал на себя Багиров Рустам Алигейдарович. Он же является и руководителем, и подписантом компании.

Что интересно: Рустам Багиров на правах совместной собственности владеет одной квартирой с начальником железнодорожной станции «Луцьк» Халилом Багировым Алигейдаром оглы.

Несмотря на «юный» возраст компании, она уже успела подписать несколько выгодных договоров. В начале ноября фирма «БКМ-Україна» подписала договор на 861 553 грн с КП «Одесміськелектротранс» на поставку комплектов для зарядки мобильных в электротранспорте. Также фирма подписала договора на поставку продукции с КП «Черкасиелектротранс» (посмотреть тендеры можно здесь, здесь и здесь).

«БКМ-Україна» не первое луцкое предприятие, которое поставляет в Днепр электротранспорт. В прошлом году Забеба писала о луцком предприятии «СП «Яникс». Эта компания победила в аукционе по поставке троллейбусов на 15,65 млн грн. До лета компания должна была поставить два троллейбуса.

Обычные троллейбусы

23 октября КП «Дніпровський електротранспорт» подписало договор на поставку 12 обычных «рогатых» с «Торговим Домом «ЛІТАН». Предприятие готово поставить троллейбусы за 66 708 000 грн.

Кто поставит новых «рогатых» в Днепр 2

Компания записана на Дмитрия Науменко и Олега Сухова, которые были ведущими менеджерами ЗАО «Літан» — эксклюзивного дистрибьютора южмашевских троллейбусов. Ныне эта компания - банкрот и эстафету подхватил торговый дом.

Забеба решила выяснить, какие договоры в последнее время подписывал «Літан» 26 мая этого года КП «Електротранс» Кировоградского горсовета подписало договор на поставку автобусов на 69 579 900 грн с «Літаном».

Кроме этого, в марте 2017 года «Торговий Дім «ЛІТАН» подписал договор на 28 186 200 грн на поставку автотранспорта с Департаментом развития базовых отраслей промышленности Донецкой ОГА в Краматорске. В мае этого года торговый дом подписал с КП «МАРІУПОЛЬСЬКЕ ТРАМВАЙНО-ТРОЛЕЙБУСНЕ УПРАВЛІННЯ» договор на 22 320 000 грн на поставку 15 бэушных трамваев из Европы.

Кто поставит новых «рогатых» в Днепр 3

Свое мнение по поводу «Літана» высказал в июле этого года городской голова Днепра Борис Филатов. «Не хочу говорить нелицеприятные вещи в адрес других производителей, но у компании «Літан», которая имеет отношение к нашему ЮЖМАШу, который делает троллейбусы, на днях будет просрочка поставки», - сказал городской голова Днепра в эфире на «34 канале».

О том, сколько будет стоить проезд в маршрутках и о дополнительных «рогатых» можно почитать тут. О повышении проезда в электротранспорте можно почитать тут.

Ирина Логуш 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.