Президент Киевстара рассказал, что мешает Украине внедрять технологию 4G

Президент Киевстара рассказал, что мешает Украине внедрять технологию 4G

Президент компании «Киевстар» Петр Чернышев на своей странице в ФБ поблагодарил правоохранителей Днепра и рассказал, что мешает Украине внедрять технологию 4G.

Президент Киевстара рассказал, что мешает Украине внедрять технологию 4G 1

«Какой главный бич телеком-бизнеса в Украине? Воры! Они крадут кабель, коммутаторы и другое оборудование. Отсюда аварии, которые могут оставить без связи не только города, а даже целые области. Вообще без связи – вы не сможете вызвать скорую, решить рабочие вопросы или вызвать такси в аэропорт. Для абонентов – это огромные потери – здоровья, репутации, нервов. Для операторов – не меньшие. Мы теряем деньги, время и силы, успокаивая недовольных клиентов. Чтобы вы понимали – за три квартала 2017 года было 22300(!) краж оборудования у национальных телеком-операторов - это 82 кражи в день! Ущерб – 261 миллион гривен.

Президент Киевстара рассказал, что мешает Украине внедрять технологию 4G 2

Воры часто собираются в группы. До последнего времени многие случаи краж оставались безнаказанными. Но недавно Днепровская городская прокуратура, Национальная полиция Украины и сотрудники департамента безопасности Kyivstar выявили и обезвредили целую ОПГ – организованную преступную группировку из Днепра. У шести человек в ходе обысков изъяли более 150 коммутаторов, средства связи и более 200 единиц разного телеком оборудования. И это только то, что они не успели продать.

О каком 4G в Украине мы говорим, если страшно ставить новое оборудование – его просто разворуют? Мы постоянно инвестируем в развитие инфраструктуры – за 20 лет – больше 35 млрд грн вложили. И очень хотим защитить и наши инвестиции, и наших любимых абонентов от произвола воров.

Спасибо тем, кто нам помогает – Днепропетровской местной прокуратуре №4 и Управлению уголовного розыска ГУНП Украины в Днепропетровской области (личная благодарность - Алексею Новикову, Александру Глуховере, Артему Васицкому, Александру Тарасенко). Давайте бороться с ворами все вместе!

Если прокуратуры или полиции в других областях хотят помочь телеком-отрасли, пишите мне и наша Служба безопасности поделится опытом. Первый раз, кстати, прошу писать мне в личку прокуроров и полицейских», - написал он.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.