День 7 ноября в Днепре: к чему приведет стычка «советских офицеров» и патриотов

День 7 ноября в Днепре: к чему приведет стычка «советских офицеров» и патриотов

На этой неделе в Днепре полицейские избили депутата райсовета, защищая главу общественной организации «Союз советских офицеров Украины» Виктора Марченко от возмущенной проукраинской общественности. Что спровоцировало конфликт, как чувствует себя избитый депутат и будет ли дана оценка действиям полиции?

Хронология событий

7 ноября полиция задержала руководителя общественной организации «Союз советских офицеров Украины» Виктора Марченко.

Это произошло во время того, как он, вместе с товарищами, возлагал цветы к памятнику героям революции 1917 года, что в АНД районе.

День 7 ноября в Днепре: к чему приведет стычка «советских офицеров» и патриотов 1

На мероприятие пришли представители проукраинских общественных организаций, которые попросили полицию задержать Виктора Марченко за незаконный митинг и за его призывы в сети Интернет к нарушению территориальной целостности Украины.

«Во время празднования октябрьского переворота по нашей просьбе был задержан Марченко. За вчерашний призыв в интернете о нарушении территориальной целостности Украины. Едем в АНД районное отделение полиции», - написал в своем аккаунте в соцсети депутат Чечеловского районного совета Днепра Кирилл Дороленко.

День 7 ноября в Днепре: к чему приведет стычка «советских офицеров» и патриотов 2

Вместе с активистами Виктор Марченко прибыл в РОВД Амур-Нижнеднепровского района для дачи показаний. Представитель организации С14 Андрей Кулиш написал заявление на Виктора Марченко по факту антиконституционных призывов.

Виктор Марченко дар показания полиции, а через три часа правоохранители отпустили его, не зафиксировав явных правонарушений. Этот факт возмутил проукраинских активистов: они настаивали на том, чтобы Виктора Марченко снова задержали, и готовы были написать еще одно заявление по статье 161 УК Украины. Но полиция не отреагировала на эту просьбу, и, по словам активистов, позволила Виктору Марченко сесть в такси. Активисты этому препятствовали, полиция их отталкивала, прикрывая .Марченко. Завязалась потасовка.  На месте присутствовали представители патрульной полиции, правоохранители из Амур-Нижнеднепровского райотдела и люди в штатском. По словам Кирилла Дороленко, именно они первыми начали «распускать руки» по отношению к общественным активистам, которые настаивали на задержании Виктора Марченко.

Представители полиции применили силу в отношении Кирилла Дороленко.

«Во время схватки под участком полиции АНД района я побежал заступиться за маленького мальчика, спасать его. Меня сразу двое положили на землю, и потянули в райотдел. По дороге били головой об стенку, косяк двери. Завели в комнату, и начали бить ногами, хотя я не оказывал сопротивления. Я не видел. кто бил - на голову натянули шапку. Затем во время шмона (смотрели мои личные вещи без понятых, без представления кто они такие) поняли, что я депутат. Попустились. Появился вежливый человек и вызвал мне скорую. Потому что я сказал, что мне трудно дышать», - написал депутат в своем аккаунте в соцсети после инцидента.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=53&v=GMg7b6dDcf8

По предварительной информации, медики зафиксировали у К. Дороленко ушибы ребер и головы – легкие телесные повреждения.

Почему правоохранители защищали Виктора Марченко?

Этот вопрос задали заместителю начальника ГУНП в Днепропетровской области Владимиру Богоносу в прямом эфире ток-шоу Наживо на 51 канале, куда пришел он, пострадавший депутат, правозащитники и общественные активисты.

Владимир Богонис заявил, что у полиции есть видео, подтверждающие события 7 ноября, но на нем он не увидел тех фактов, о которых заявил Дороленко: удар о косяк двери, удар головой о стену. А только заметил два удара рукой, которые нанес представитель правоохранительных органов. Заместитель начальника ГУНП в Днепропетровской области подчеркнул, что Кирилла Дороленко задержали правомерно, так как он провоцировал это, не выполнял законные требования полицейских, управлял действиями общественных активистов, угрожал здоровью Виктора Марченко.  Владимир Богонис отметил, что его коллеги в этой ситуации действовали согласно статье 10 о политической нейтральности Закона Украины о Национальной полиции, и статье 18.  Виктор Марченко  обратился к полиции за помощью, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и они приняли соответствующие меры.

По словам Владимира Богониса, у правоохранителей было недостаточно сведений, чтобы убедиться в том, что все обстоятельства дела изучены и задержать Виктора Марченко больше, чем на три часа.

«Определенные признаки были. Но недостаточно было считать, что это именно его сайт, что именно он имеет к нему отношение… Если бы мы увидели в его руках, что это именно он распространил этот материл, - вопросов нет. А так это предмет исследования. Мы допросили его согласно статьи 436 прим.1 УК Украины, и я считаю, что не только он должен быть допрошенным по этой статье.

Уголовное дело открыто по этой статье. Но, требования и санкции этой статьи… Она не считается тяжелой, и мы не можем немедленно его задержать и отправить в изолятор временного содержания или в суд», - прокомментировал Владимир Богонис.

Такая позиция правоохранителей возмутила представителей общественности. Олег Ростовцев, журналист, культуролог, заявил: «Забота об охране господина Марченко, чтобы, не дай Бог, его никто не побил, чтобы он был защищен как гражданин, что, безусловно, замечательно, приводит одновременно к тому, что побит украинский патриот. Если бы это был единичный случай, мы бы могли сказать – ну бывает, плохой полицейский, что-то не так. Но мы видим, что это становится системой, что украинские патриоты сразу вызывают подозрение…В то время, как к врагам Украины применяются максимально мягкие меры, в строгой законности».

Общественный активист Олег Чистопольцев выдвинул свою версию случившегося: «Определенным образом не наказаны полицейские за события 2014 года, после 26 января, как пример, драка 9 мая. По титушкам идет суд, но, на сколько я знаю, полицейские, которые били участников АТО, не наказаны. Поэтому, такая безнаказанность и порождает такие случаи. И второй вопрос, почему такой персонаж как Марченко, до сих пор на свободе? Есть такая версия, что он выгоден правоохранительным органам, Службе (СБУ). Потому что на него, такой огонек, летят мотыльки-сепаратисты, так Службе легче их определять…Но, слушайте, так мы можем зайти очень далеко…». 

Что же будет дальше?

В прямом эфире на телевидении Владимир Богонис заявил, что видео событий 7 ноября изучат в органах, по запросу Кирилла Дороленка могут предоставить видеоматериалы ему и общественности. Сотрудник полиции, который нанес телесные повреждения депутату, уже отстранен от исполнения профессиональных обязанностей, открыто служебное расследование. Полиция даст правовую оценку: достаточно ли было оснований для задержания Кирилла Дороленко, правомерно ли полицейские использовали силу. Так как в больнице полиции сообщили, что предварительная квалификация состояния Кирилла Дороленко – легкие телесные повреждения, - открыто уголовное производство по статье 125 УК Украины. Также открыто дело по статье 436 УК Украины за изготовление и распространение коммунистической и нацистской символики и пропаганды. Все материалы дела после изучения передадут в прокуратуру, которая даст оценку произошедшему. Кирилл Дороленко уже отнес заявление в прокуратуру о факте преступления, совершенного по отношению к нему.

Виктор Марченко прокомментировал события 7 ноября на своей страничке в фб. Он сказал, что 7 ноября 2017 года – скорее всего последнее мероприятие их организации – ВАСУ принял кассационное заявление, но по сути еще не рассматривал его. Он поблагодарил всех участников возложения, полицейских и сравнил себя с Зоей Космодемьянской.

                                                                                                                                      Тала Алексеева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.