В днепровских садиках теперь за питание можно платить по QR-коду

В днепровских садиках теперь за питание можно платить по QR-коду

В Днепре на базе УВК №148 стартовал пилотный проект, согласно которому уже с сегодняшнего дня родители могут оплачивать питание своих детей при помощи смартфонов по QR-коду. 

Убираем непонятки и нервозность

По существующей на данный момент системе оплаты питания детей в детских садах иногда происходят неприятные ситуации, при которых родитель может указать неточный расчетный счет детского садика, в котором воспитывается его ребенок, либо немного неправильно указать фамилию ребенка. В результате - деньги, уплаченные родителями, начинают «гулять» по счетам. Возникает нервозность как у родителей, которые деньги уплатили, так и у руководителей детского садика, которые деньги не могут получить.

В днепровских садиках теперь за питание можно платить по QR-коду 1

«Примерно полгода назад мы начали сотрудничество с ПриватБанком по запуску системы оплаты питания детей в садиках при помощи смартфонов по QR-коду, аналогично тому, как горожане оплачивают свой проезд в городском электротранспорте. Пилотный проект мы решили запустить на базе УВК №148 «Планета счастья». Там каждому ребенку присвоен внутренний индивидуальный код. И таким образом устраняется возможность ошибки в расчетном счете и имени ребенка. И с другой стороны, в течение нескольких секунд и централизованная бухгалтерия коммунальных детских садов получает квитанцию об оплате денег, и родители тут же получают подтверждение зачисления денег за питание ребенка в детском садике на текущий месяц», - поясняет заместитель городского головы Александр Шикуленко.

Но надо иметь счет на обслуживании в ПриватБанке

Поскольку на данный момент в Украине около 15 миллионов человек пользуется смартфонами, ПриватБанк решил в Днепре подключиться к этому проекту в Днепре. Уже многие люди оплачивают товары и услуги при помощи сканирования QR-кодов смартфонами. 

В днепровских садиках теперь за питание можно платить по QR-коду 2

«Человек сканирует смартфоном QR-код, размещенный в детском саду. Вводит внутренний индивидуальный код своего ребенка. Выбирает карточку для оплаты, проверяет указанную сумму к оплате и нажимает функцию «Оплатить». Через несколько несколько секунд детский сад и родитель получает подтверждение о прохождении оплаты. Кстати, информация об оплате будет храниться в вашей личной папке на сервисе «Privat 24» либо на вашем расчетном счету, которым обслуживается ваша платежная или зарплатная карточка», - поясняет директор Днепровского регионального управления ПАТ КБ ПриватБанк Владимир Мацак.

В днепровских садиках теперь за питание можно платить по QR-коду 3

Также он подчеркнул, что комиссия банка при оплате через:

  • QR-код составит 1 гривна за платеж;
  • терминал — 2 гривны;

  • кассу — 3 гривны.

Единственное и главное условие — иметь обслуживание своего личного счета (по-народному — карточку) в ПриватБанке, что по словам руководителя регионального управления этого финансового учреждения Владимира Мацака.

Через полгода такая оплата будет доступна во всех коммунальных садиках города

«Руководители детских садиков волноваться по поводу ввода такой системы оплаты, поскольку ничего в их работе, кроме присвоения детскому саду QR-кода и каждому ребенку — внутреннего индивидуального кода, не изменится», - комментирует директор УВК №148 Наталия Митикова.

В днепровских садиках теперь за питание можно платить по QR-коду 4

В течение полугода, по словам заместителя городского головы Александра Шикуленко, такая оплата питания детей будет доступна во всех коммунальных детских садах Днепра.

«Далее в планах перевод на такую систему оплаты питания в школах и группах продленного дня, а также за учебу детей во внешкольных кружках и секциях», - пообещал Александр Шикуленко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.