Суд назвал Покровский горсовет фиктивным юридическим лицом

Суд назвал Покровский горсовет фиктивным юридическим лицом

Простое дело о самовольной застройке в суде чуть не подорвало основы конституционного строя Украины. Судья решил, что Покровский городской совет – это фиктивный орган без полномочий. Правда не уточнил, у кого тогда суд арендует здание.

В апреле этого года судья Орджоникидзевского городского суда Днепропетровской области Вадим Томаш начал рассматривать гражданский иск Покровского горсовета к Владимиру Новицкому о земельном участке.

Суд назвал Покровский горсовет фиктивным юридическим лицом 1

История началась в декабре 2009 года, когда ОАО «Автомобіліст» продал павильон столовой по ул. Уральская, 1 в Орджоникидзе. Право собственности на недвижимость зарегистрировали только в июле прошлого года, а до этого возле павильона затеяли строительство на 301,95 кв. м и сделали дорогу на 55,5 кв. м.

21 марта прошлого года на стройку приезжали главный архитектор и главный специалист инспекции архитектурно-строительного контроля и зафиксировали факт строительства без разрешительных документов. Факт незаконной застройки подтвердила Государственная инспекция сельского хозяйства в Днепропетровской области и представители «Покровводоканала». Последние указали на то, что новострой стоит на действующей водопроводной сети и несет общественную опасность.

В апреле 2016 года городская комиссия установила факт самовольного строительства. Застройщиков пригласили на комиссию по определению ущерба, но те прислали письмо, что у них с документами все в порядке.

Но, казалось бы, простое дело 31 октября 2017 года закончилось неожиданным решением. Судья Вадим Томаш указал представителям Покровского горсовета на то, что к последнему заседанию они не устранили нарушения, на которые указывал суд – Покровский горсовет не оплатил судебный сбор. Правда, сначала это не помешало суду открыть производство по делу.

Дальше стало интереснее. «Ответчиком в суд были предоставлены надлежащие и допустимые доказательства того, что юридическое лицо - Покровский городской совет является фиктивным юридическим лицом (не является органом местного самоуправления, созданным в соответствии с Конституцией Украины), следовательно - является ненадлежащим истцом, - говорится в материалах дела. - Факт того, что Покровский городской совет не является надлежащим истцом, подтверждено надлежащими и допустимыми доказательствами, которые есть в материалах дела».

Суд назвал Покровский горсовет фиктивным юридическим лицом 2

Судья согласился с доказательствами, что устав территориальной общины у Покровского горсовета отсутствует, государственный акт на землю территориальной общины отсутствует, границы Покрова не определены, список движимого, недвижимого имущества, земли, которые принадлежит общине отсутствует.

Суд назвал Покровский горсовет фиктивным юридическим лицом 3

«Полномочия и дееспособность лица, именуемого себя, как городской голова Покрова не установлены в соответствии с ч.3 ст.9 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований», что свидетельствует о том, что иск подан неуполномоченным лицом», - говорится в материалах дела.

В итоге, иск Покровского горсовета суд оставил без рассмотрения.

На своей странице в ФБ городской голова Покрова Александр Шаповал заявил, что горсовет обжалует это решение в Апелляционном суде. «У кого тогда городской суд в лице судебной администрации арендовал здание по ул. Торговая, 37, куда создатель приведенного опуса ходит на работу? У «фиктивного юридического лица»?, - написал в соцсети Александр Шаповал. - Каким образом автор этого постановления и его коллеги допускают к участию в суде представителей несуществующих органов власти? По доверенности городского головы без полномочий? Как вообще существует город при таких загадочных обстоятельствах?».

 

Суд назвал Покровский горсовет фиктивным юридическим лицом 4

Мы будем следить за этой удивительной историей и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

После этой публикации Забеба получила письмо от представителя Владимира Новицкого. Сначала нас в письме похвалили, а потом сказали, что все написанное - не годится. Суть претензий к материалу мы не поняли, поэтому просто публикуем это письмо - Забеба всегда за то, чтобы выступили все заинтересованные стороны.

Суд назвал Покровский горсовет фиктивным юридическим лицом 5

Суд назвал Покровский горсовет фиктивным юридическим лицом 6

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.