Как идет отбор судей в местные суды и когда завершится

Как идет отбор судей в местные суды и когда завершится

В Украине продолжается обновление судейского корпуса. После окончания отбора судей Верховного Суда, активно продолжился отбор судей для местных судов. И вчера, 7 ноября на пресс-конференции как раз говорили о первых результатах этого отбора. Как отбирают новых судей, их география и гендерные «перекосы», с каким «лицом» будет новый судейский корпус, и когда местные суды заработают с новыми «служителями Фемиды» - обо всем читайте ниже.

Как отбирают

Вот что рассказал председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Сергей Козьяков:

Как идет отбор судей в местные суды и когда завершится 1

«Еще 3 апреля был оглашен отбор кандидатов на 600 судей местных судов. К процедуре Высшая квалификационная комиссия допустила лиц, которые подали все нужные документы и отвечали всем нужным критериям. Эта процедура отличалась от той что происходила ранее. Раньше судьей мог стать молодой юрист, которому исполнилось 25 лет, и у него было 3 года профессионального стажа. Сейчас это юристы, которым исполнилось не менее 30 лет и которые имеют не менее 5 лет стажа. Причем действующие судьи в отборе не принимали участие.

Этапов отбора судьи несколько. Несколько дней назад произошел отборочный экзамен. Также их ждет проверка в сфере предотвращения коррупции, и прохождение специальной подготовки и после нее – прохождение квалификационного экзамена. 

Как идет отбор судей в местные суды и когда завершится 2

Всего 5338 лиц подали заявление на участие в отборе. Это можно сказать, абсолютный рекорд. До этого несколько лет подряд были три добора кандидатов в судьи и такого количества кандидатов никогда не было. 4935 человек были допущены к участию в отборе. Из них 4525 кандидатов должны были проходить экзамен, но на него пришло всего 4128 человек. И все они в один день сдавали сразу два теста – на владение украинским языком и на знание права. Причем проверка результатов велась деперсонифицированно (в тестах не было фамилий кандидатов – ред.) чтобы быть более объективными. Из этих 4128 кандидатов комиссия решила допустить к следующему этапу, а это обучение в Национальной школе судей, 700 человек.» (по ссылкам выше приводим результаты тестов с сайта ВККС. Максимальный балл был 40 по языку и 100 по праву – ред.).

Как идет отбор судей в местные суды и когда завершится 3

Интересна и география кандидатов. На первом месте по количеству кандидатов стоит Киев (718 кандидатов), далее идет Днепропетровская область (485 кандидатов), и на третьей позиции Харьковская область (375 кандидатов. Правда после отбора география изменилась. Лидирует все так же Киев (113 человек), а вот второй уже идет Львовская область (66 кандидатов), далее идет Киевская (46 человек), и уже потом Днепропетровская область (42 кандидата). 

Как идет отбор судей в местные суды и когда завершится 4

«Немногим позднее у нас еще будет психологическое тестирование кандидатов. Из 700 отобранных – 301 кандидат — это нынешние помощники судей, а 399 это все остальные юристы. Кстати представителей женского пола среди победителей намного больше чем мужской. Причем, когда у нас было более 5 тысяч кандидатов то соотношение было более равным, а вот по результатам отбора женщины вырвались вперед (429 женщин и 271 мужчина). Было даже несколько беременных женщин. Одна из которых на 9 месяце беременности. Поэтому мы организовали на всякий случай дежурную скорую. По возрасту, абсолютное большинство — это кандидаты от 30 до 39 лет. И всего лишь 2 кандидата были возрастом старше 60 лет».

Как идут экзамены

После отбора кандидатов ждет еще долгий период отсеивания, интенсивной учебы и жестких проверок. Секретарь квалификационной палаты Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Станислав Щотка рассказал следующее:

Как идет отбор судей в местные суды и когда завершится 5

«Почему именно 700? Государственный заказ был сформирован на 600 кандидатов, и он продолжает в таком виде существовать. Но мы в день проведения отборочного экзамена приняла решение что мы допустим к этапу спецпроверки не 600, а 700 победителей которые преодолеют порог в 75% от максимально возможного балла отдельно по каждому тесту. Впереди еще будет морально-психологический тест (его проведут 13-14 ноября – ред.) после которого часть участников отсеется. После спецпроверки, как показывает наш опыт могут тоже быть «потери». И потом еще в ходе обучения в Национальной школе судей как показывает опыт могут некоторые кандидаты просто не явиться на обучение. А потом будет еще квалификационный экзамен, где тоже могут быть «небоевые потери».

Кроме того, к этапу квалификационного экзамена доступ напрямую получили, и кандидаты из числа второго добора (кандидатов в судьи) который происходил раньше. Они специальной нормой закона «О судоустройстве и статусе судей» допущены потому что ранее прошли все процедуры. Таких лиц 410 человек. Поэтому можно смело сказать, что на стадию квалификации дойдут сразу 1100 человек. Из них мы потом получим и будущих «резервистов», которые при ответственном отношении к отбору составят базу, из которой потом появится весь судейский корпус Украины в судах первой инстанции.

Спецпроверка тоже будет довольно жесткой, потому что сразу около 20 органов должны будут дать свой ответ по проверке каждого кандидата. А для помощников судей будет льгота в плане сроков подготовки – для них она будет меньшей – до 3 месяцев интенсивного курса, правда это будет очень интенсивный курс – шестидневка по 10 часов обучения в день. Для всех остальных участников курс будет составлять приблизительно 12 месяцев с пятидневным обучением по 8 часов в день. Обучение стационарное с выплатой хорошей стипендии. Квалификационный экзамен будет очень углубленным и непростым. Дополнительно будут сравнивать результаты тестирования кандидатов с результатами действующих судей, которые в пределах отдельного конкурса захотят перевестись в другой суд.

Если кандидат пройдет успешно квалификационный экзамен, то получит рейтинговый балл, который в дальнейшем на протяжении 3 лет будет определять его место в рейтинге и давать шансы на то чтобы получить должность туда куда кандидат определится»

Сами организаторы отбора признают, что 600 судей это не так много. Однако сейчас все упирается в объем государственного заказа, возможности государственного финансирования, возможности Национальной школы в подготовке нужного количества судей.

Судья тоже человек

По словам координатора проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине», Довидаса Виткаускаса при отборе кандидатов особенно уделяют внимание их морально-психологическим качества. 

Как идет отбор судей в местные суды и когда завершится 6

«Мы продолжаем те наработки, которые получили при отборе в Верховный Суд, и в этом контексте цель психологических тестов показать обществу что судья является не только юристом. Он еще и должен быть человеком способным решать конфликты в обществе. Для такой функции требуются больше чем правовые знания, и больше социальные способности. И в этом плане такие тесты позволят потом еще и повысить доверие к судьям. Как показал опыт при отборе кандидатов в Верховный Суд сам факт проведения теста не поднимал вопроса «надо это или нет?». Наверное, это один из главных показателей для дальнейших оценок комиссии».

Анастасия Демина, проектный менеджер ООО «ОС Украина» по этому поводу добавила, что при оценке морально-психологических качеств судей местных судов будет использоваться методология, которая оценивает 11 базовых качеств. 

Как идет отбор судей в местные суды и когда завершится 7

«Это контроль эмоций, контроль импульсов, кооперация, умение договариваться, коммуникация, способность отстаивать собственные убеждения. И еще ряд базовых показателей важных при отборе. Позже для уточнения деталей кандидаты еще раз пройдут собеседование с психологом чтобы получить уже конечный вывод о сильных сторонах, «зонах развития» и психологических рисках каждого кандидата. Также психолог сравнит каждого кандидата с нормативным «идеальным» профилем кандидата, по оценке совпадений. И по результатам всех оценок можно будет дать каждому кандидату рекомендацию о соответствии профессии судьи»

Как бы там ни было, по словам Станислава Щотки в Украине имеется немалый «кадровый голод» в судебной системе. И только в июле 2019 года прогнозируется окончание спецподготовки уже других кандидатов в судьи, которых ожидается получить еще 350, чтобы «голод можно было более-менее утолить». Впрочем, процесс можно ускорить, если уже сейчас объявить конкурсы на должности судей, на которые гарантированно придут помощники судей, кандидаты со второго добора судей, и кандидаты, которые ранее получали рекомендации от комиссии, но не были назначены на должности судей. А только последних имеется несколько десятков. И это стало бы решением в тех районах, где в судах есть по 2-4 судей. Но будет ли это сделано – неизвестно.

А вот о том каких судей президент Украины недавно назначил в Днепропетровскую область уже скоро читайте в нашем новом материале.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.