«Жизнь на нуле»: возвращение к мирной жизни через искусство

Горожан и гостей Днепра приглашают на выставку искусства, рожденного на войне. В ближайшие три дня в Историческом музее пройдут тематические встречи и обсуждения.

«Этот проект возник уж как продолжение выставки фотографий авторства Юрия Величко, который был бойцом два года в АТО. Он фотографировал быт, фотографировал своих побратимов исключительно с одной целью – сохранить их себе в памяти. Это фотографии, сделанные в конце 2015-2016 годах, - сказала руководитель проекта «Жизнь на нуле» Инна Ермакова. – Но когда фотографии увидели, то это показалось тем настоящим, чем хотелось бы делиться. И рассказывать тем, кто находиться в мирной части Украины – в каких условиях наши парни находятся на передовой».

«Жизнь на нуле»: возвращение к мирной жизни через искусство 1

По словам Инны Ермаковой, после демобилизации Юрий Величко искал, чем бы заняться в мирной жизни. «Одним из видов деятельности было решено проводить такие выставки, чтобы доносить правду – в каких условиях живут парни на передовой, - сказала руководитель проекта «Жизнь на нуле». - Но Юра, как человек очень творческий и скромный, сказал, что у него есть побратимы, которые также «говорят» с помощью искусства. Они вместе служили с Игорем Михайлишиным (позывной «Пианист»), с Павлом Куликом (позывной «Барклай»), с Александром Сарабоном (позывной «Винница») и с Анатолием Горбенко. Из этого возник наш проект, в котором мы, благодаря искусству, говорим о войне и о человеке в войне».

«Жизнь на нуле»: возвращение к мирной жизни через искусство 2

После первой выставки, которая была в июле, организаторы перешли к формату проекта. «Почему именно проекта? Потому что выставка – это очень мало, - сказала Инна Ермакова. – Люди пришли, посмотрели на фотографии и со своими мыслями ушли. Когда начинаем говорить, даже провоцировать дискуссию, тогда мы получаем результат. Во-первых, мы имеем обратную связь. Мы понимаем, с какими мыслями люди уходят с выставки. Во-вторых, создавая платформу для общения, мы находим понимание в обществе, которое по факту разделено – на тех, для кого война есть и на тех, для кого ее нет».

«Жизнь на нуле»: возвращение к мирной жизни через искусство 3

Сама Инна Ермакова – уроженка Донецкой области, которая до войны жила и работала 11 лет в Луганске. «На данный момент я живу в Виннице. Но сказать, что живу, сложно – с этим проектом мы ездим по всей Украине, - сказала Инна Ермакова. – На нашу инициативу есть запрос. Сначала был Киев, потом было Яремче Ивано-Франковской области, потом Харьков, Николаев и Днепр. Именно в Днепре к нам присоединился Богдан Кириченко (позывной «Гоша»), который нашел себя, благодаря искусству. Именно в Днепре мы поднимаем тему военного капелланства. Вы тут ближе к войне. В музее АТО мне понравилась такая фраза: «Днепр – этот тот город, откуда до войны можно доехать маршруткой».

«Жизнь на нуле»: возвращение к мирной жизни через искусство 4

На сегодняшний день проект «Жизнь на нуле» финансируется за счет средств тех парней, которые вернулись с АТО. Волонтеры планируют в следующем году зарегистрировать общественную организацию и попробуют принять участие в конкурсах на получение грантов.

«Жизнь на нуле»: возвращение к мирной жизни через искусство 5

По словам волонтера Натальи Гейман, четвертый год в Украине идет война, но такое чувство, что все уже завершилось. «К сожалению, сейчас стали мало говорить о том, что происходит, - сказала Наталья Гейман. – Этот проект – это возможность сказать, почувствовать и увидеть. Еще раз напомнить о событиях тем, кто забыл, кто не знал или тем, кто не хотел знать».

«Жизнь на нуле»: возвращение к мирной жизни через искусство 6

Сегодня в восьмом зале исторического музея им. Дмитрия Яворницкого в 15:00 пройдет встреча, на которой будут говорить о волонтерстве с волонтером и писателем Анной Теряник, автором книг «Попутчик» (2014 год) и «Наши» (конец 2015-2016 гг.).

«Жизнь на нуле»: возвращение к мирной жизни через искусство 7

Завтра, 8 ноября, пройдет встреча с капелланом. Послезавтра, 9 ноября, организаторы запланировали встречу с ветераном АТО Алексеем Бешулей.

«Жизнь на нуле»: возвращение к мирной жизни через искусство 8

Выставка будет работать до 10 ноября. Вход бесплатный.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.