Нацбанк пугает обвалом гривни: к чему готовиться украинцам

Нацбанк пугает обвалом гривни: к чему готовиться украинцам

На протяжении месяца на валютном рынке наблюдаем медленный, но уверенный обвал гривни. Только за минувшую неделю национальная валюта подешевела на 16 копеек. Эксперты убеждены, что это не предел. До конца года доллар может подняться до 30-32 гривень.

Страшилки от Нацбанка 

Собственно, панику на валютном рынке подняли сами чиновники Нацбанка. Совет НБУ заявил, что опасается небывалого обвала гривны в конце года. Объяснил это избытком денежных средств в финансовой системе. В НБУ считают, что стабильности гривны угрожает  формирование значительных объемов ликвидности в банковской системе и на счетах правительства.

Нацбанк пугает обвалом гривни: к чему готовиться украинцам 1

«Ликвидность банковской системы продолжает находиться на беспрецедентно высоком уровне. Общий объем облигаций внутреннего госзайма в обращении приближается к размеру депозитного портфеля банков», — говорится в заявлении Совета Нацбанка. Такие тенденции в экономике свидетельствуют о формировании рисков накопления экономических дисбалансов, которые неоднократно приводили к кризису.

Подобные заявления представителей НБУ вызвало удивление среди экспертного сообщества. Ведь главной задачей регулятора как раз является стабилизация курса и поддержка национальной валюты, а не наоборот.

«Странное явление, когда НБУ обнародует заявления, в которых говорит об угрозах беспрецедентного падения гривни в то время, как его задачей является поддержание и стабилизация валютного курса, - отметил заслуженный экономист Украины Алексей Плотников на пресс-конференции в понедельник. - Нацбанк либо самоустранился от выполнения своей основной задачи, возложенной на него на законодательном уровне, либо действительно грядет небывалый обвал».

Мо мнению эксперта, реальной причины для сильного обвала нацвалюты на сегодня нет. Но НБУ может пойти на поднятие курса, чтобы подтвердить свои же прогнозы. Напомним, что в госбюджет на 2017 год закладывался средний курс доллара на уровне 27,2. При этом, на протяжении всего года, особенно летних месяцев, показатели колебались в пределах 25-26 гривень. И чтобы среднегодовой курс дошел до прогнозируемых 27,2, в ноябре доллар может достигнуть отметки в 29-30 гривень.

Правительству на руку 

На 6 ноября Национальный банк Украины установил официальный курс доллара на уровне 26,96 гривны, что на три копейки больше, чем в пятницу.

При этом реальных причин для колебания курса или резкого его обвала, в стране нет.  Кому выгодна девальвация нацвалюты? Прежде всего, Кабмину. Ведь значительная часть статей наполнения бюджета напрямую связана с курсом. Это и возращение НДС, и акцизы на иностранные товары. То есть, чем выше курс – тем больше будет и поступлений в казну. Особо актуально это к концу года, когда правительству необходимо будет отчитываться о выполнении планов.

Нацбанк пугает обвалом гривни: к чему готовиться украинцам 2

«40% доходов госбюджета зависит от курса. Если гривна резко девальвируют, то резко повысятся и доходы бюджета, которые не так хорошо и выполняются», - объясняет экономист Виктор Скаршевский.

К тому же к концу года в бюджете страны накопились средства из-за бешеной инфляции и социального популизма. За оставшиеся два месяца правительству необходимо будет вкинуть большее количество денег, чем в среднем на протяжении года. Если обычно траты из госбюджета составляют около 77 млрд гривень в месяц, то в декабре необходимо будет потратить 220 млрд. Эксперты считают, что это будет сделано за счет социальных шагов – например, как в прошлом году, выплатят пенсии сразу за два месяца -  за декабрь и январь. Что еще больше создаст инфляционный навес.

«Правительство и далее продолжит свою социальную политику пиара, и выплатит в декабре пенсии заранее за январь, что повлечет за собой серьезную инфляцию», - объяснил Скаршевский. 

Прогнозы на следующий год. Чего ждать от бюджета?

Уже на следующей пленарной неделе парламент планирует рассмотрение госбюджета на 2018 год. Известно, что правительство заложило в главный документ страны среднегодовой курс на уровне 29,3 гривни за доллар, а на конец года доллар будет в пределах 30,1 гривни.

Нацбанк пугает обвалом гривни: к чему готовиться украинцам 3

По подсчетам экономистов, если до конца 2017 года мы увидим скачок до 30 гривень, то уже в феврале может быть откат назад. Однако вряд ли он будет существенным. Правительство в 2018 году, как и в этом, будет пытаться подтянуть курс к среднегодовой отметки в 29,3 гривни. Таким образом, Кабмин рассчитывает на дальнейшую девальвацию валютного курса на финансовом рынке.

«Оснований для поднятия курса до 29,3 не вижу. Это значит, что правительство планирует наполнять бюджет инфляционно-девальвационными методами. И если на прошлый год была заложена инфляция в 8%, а по факту достигла 16%, то на следующий год можно ожидать того же. Заложены 7%, а в реальности эта цифра может увеличиться вдвое», - говорит Скаршевский.

С этим утверждением согласен и член Экономического дискуссионного клуба Евгений Олейников: «Экономику начали накачивать инфляционными деньгами. В итоге мы получаем ситуацию, что новые инвесторы будут заходить ограничено. А те, кто уже работает в Украине, пытаются максимально быстро вывести прибыль, которую накопили за 4 года. К этому добавляется возросшая потребность в валюте промышленного сектора». 

Главное – не паниковать

Как украинцам пережить очередные волнения на валютном рынке и сохранить свои деньги? Эксперты советуют – не паниковать.

Традиционно, при очередных колебаниях на валютных рынках граждане начинают штурмовать обменники и скупать валюту, что еще больше расшатывает нацвалюту. К тому же, по информации Нацбанка, чистая покупка валюты украинцами в прошлом месяце составила 2,4 млн долларов. Это наибольший показатель с 2015 года. То есть, спрос на валюту среди граждан повышен.

Второй популярный способ сохранения средств – покупка техники и других крупных товаров, которые прогнозируемо будут дорожать вместе с курсом. Однако экономисты советуют относиться к обвалу гривни спокойно.

По словам Олейникова, покупать валюту пока не стоит, ведь существенных скачков все же не ожидается. То же касается и потребительского рынка. В то же время все эксперты соглашаются – падать доллар уже не будет.

«В среднесрочном плане гривня будет только дешеветь. Ни в одной сырьевой стране не может быть стабильной национальной валюты», - пояснил Скаршевский. В связи с этим порекомендовал украинцам при возможности покупать другую более надежную валюту, будь то доллары, или евро. Однако создавать ажиотаж в обменниках все же не стоит. Как и не стоит пытаться зарабатывать на валютных колебаниях – есть риск потерять больше.

Олеся Дубовик

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.