Днепропетровщина - лидер по снижению цен на продукты в октябре

Днепропетровщина - лидер по снижению цен на продукты в октябре

Цены в Украине не только растут, но и иногда падают, что и показал октябрь. После заявлений премьер-министра Украины об удешевлении мяса цены на свинину и курицу действительно несколько снизились. При этом необходимо отметить, что наибольшее снижение цены на свинину состоялось именно на малой родине Владимира Гройсмана.

В целом по Украине за октябрь упали цены на гречку - на 2,5 грн за килограмм, на сахар - на 1,7 грн, на свинину - на 1,3 грн, на морковь - на 1 грн, на капусту - на 90 копеек, лук и куриную тушку - на 80 копеек за тот же килограмм .

Анализ данных Госкомстата за октябрь, то есть с 29 сентября по 30 октября, по регионам показал, что даже при росте стоимости многих продуктов были области, где она снижалась. И лидером падения цен является Днепропетровская область, где более доступными стали четыре позиции продуктов. В Одесской области и Ровенской снизились цены на три позиции, на две  - во Львовской и Черниговской областях.

Днепропетровщина - лидер по снижению цен на продукты в октябре 1

Так, в частности, за октябрь на Днепропетровщине  снизились цены на молочную продукцию: на молоко - на 5,5%, на сливочное масло - на 2,5%. Кроме того, этот регион является лидером по падению цен на муку - на 2,5% и подсолнечное масло - на 1,5%.

В Одесской области больше всего снизилась стоимость говядины - на 9%, макаронных изделий - на 5% и мягкого сыра - на 2%.

На Ровенщине подешевели тушка куриная - на 6%, сметана - на 4% и морковь - на целых 27%.

Львовская область является лидером по падению цен на овощи, а Черниговщина - на социальный хлеб.

Говядина с костью больше всего подешевела в Одесской области - на 11 грн за килограмм, или на 9%. Наибольшее снижение цены на свинину с костью состоялось в Винницкой - на 6,7 грн, или на 6,5%.

Среди причин удешевления есть как чисто внутренние тенденции, так и общемировые. Стоимость сахара и сливочного масла снижается во всем мире, поэтому и мы видим снижение цен на сахар на наших прилавках. А тренд по снижению цен на сливочное масло до нас еще не дошел.

Что касается гречки, то она была настолько переоценена, что спрос на нее продолжает падать на фоне значительного увеличения предложения. Что касается  удешевления овощей, то производители еще продолжают продавать свой урожай, не закладывая его в хранилища. Что неизбежно отразится на повышении цен с наступлением холодов.

Алексей Дорошенко

генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.