Украина будет испытывать проблемы с призывом на срочную службу до 2025 г.

Украина будет испытывать проблемы с призывом на срочную службу до 2025 г.

В последнее время вся Украина обсуждает скандалы, связанные с методами призыва молодых людей на срочную военную службу.

Украина будет испытывать проблемы с призывом на срочную службу до 2025 г. 1

В ночь с 27 на 28 октября в киевском ночном клубе Jugendhub правоохранители задержали несколько человек. Это стало результатом рейда по поимке наркодилеров. Все задержанные — мужчины призывного возраста и их доставили не в райотдел, а в военкомат. Спустя пару дней в военкомате Киева прокомментировали данный инцидент. В опубликованномзаявлении говорится, что согласно Указу Президента в Украине в октябре — ноябре идет набор на срочную военную службу. Военкомат разослал всем юношам призывного возраста письма с просьбой явится в призывные участки, но явка пока составила 3,95%. Чтобы не допустить срыва призывной кампании, полиция разыскивает, задерживает и доставляет в военкоматы тех, кто уклоняется от воинской службы.

4 ноября во Львове военные и полицейские провели рейд по выявлению уклоняющихся от военного призыва. Они перекрыли популярный среди молодежи переулок Кривая Липа и устроили проверку документов. В Западном региональном медиацентре Минобороны назвали рейд «стимулом» для военнообязанных. При этом признали, что «законодательством это, к сожалению, не очень урегулировано». Во Львовской полиции отказались комментировать свое участие в событии. 

По мнению главы ячейки «Народного контроля» в Киеве Владислава Бовсуновскго, проблемы с призывом на срочную службу, Украина будет испытывать до 2025 года. Свое мнение он обосновал демографическими данными на своей странице в ФБ. Далее — его прямая речь.

«Причина низкой явки детей в военкоматы по призыву (не путать с мобилизацией) - очень проста. Очень мало детей. Линия синего цвета - рождаемость, внизу - годы. 

Украина будет испытывать проблемы с призывом на срочную службу до 2025 г. 2

Как видно из графика, наиболее низкая рождаемость была именно в период с 1996 по 2003 годы. Дальше она незначительно пошла вверх. То есть, в военкомат, если отминусовать людей, которые не могут служить по медицинским причинам, сейчас идти особо некому. 

Кстати, спортивные секции и кружки этот период уже пережили, когда в 2006, 2007, 2009 и 2010 году была катастрофа с наполняемостью детских групп. 

Начиная с 2006 года рождаемость пошла вверх. Сейчас спортивные секции ломятся от детей 2007-2010 года рождения, если руководители кружков смогли привлечь родителей грамотно выстроенной маркетинговой кампанией (комплекс мер: сайт, наружная реклама, визитки, посещение родительских собраний, социальные сети, цыганская почта, правильно выбранное время с учетом других предложений на локальном рынке и занятости детей и так далее) так как спрос родил огромное предложение на рынке. 

К 2025 году проблем с призывом не будет, если все еще сохранится такое понятие, как призыв (возможные варианты - от отказа принудительной срочной службы, до обязательной срочной службы для всех). До него - гарантированы. 

А, ну и до 2030 года у нас будет катастрофа с пенсионным фондом, если мы не откажемся от солидарной пенсионной системы. Так как платить в него будет некому - все работающие уйдут на пенсию, а замена еще не выросла. Отсюда - постоянная инфляция, дефицит бюджета, популизм и прочие проблемы».

О том, как защитить свои права при общении с военкоматом, читайте здесь.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.