Рыбалка VS Буткевич: война вышла на международный уровень

Рыбалка VS Буткевич: война вышла на международный уровень

Еще во времена Януковича, далеко не мирная семейная жизнь бизнесмена, а ныне еще и нардепа Сергея Рыбалка и дочери владельца сети АТБ Геннадия Буткевича закончилась громким разводом. И с того времени противостояние двух бизнесменов не утихает. 

Рыбалка VS Буткевич: война вышла на международный уровень 1

Так, за первые полгода 2014 в офисах компании S.Group было проведено более 40 обысков. Против самого Сергея Рыбалки и сотрудников его компании было возбуждено несколько уголовных дел, правда позже все они рассыпались в суде. А во время предвыборной кампании 2014 года, когда Сергей Рыбалка баллотировался в ВР в сеть то «сливали» его фото в дорогущем Ferrari на улице Монте-Карло, то поступала «ответка» в виде фото Буткевича с женой Януковича.

Также в 2014 году несколько компаний, что входят в S.Group, подали на «АТБ-Маркет» ряд исков в суд о взыскании долга на общую сумму 36 млн грн по договорам поставки. АТБ эти суды проиграло, и выплатило всю сумму с учетом штрафов. На этом S.Group не остановилась, и в 2015 году подала в суд на АТБ по факту задолженности в размере 110 млн грн. По результатам судебных тяжб 24 ноября 2016 Хозяйственный суд Киева отказал компании в удовлетворении иска против ООО «АТБ-Маркет» (с решением суда можно ознакомиться здесь). А уже в январе 2016 года заместитель прокурора Днепропетровской области Андрей Бачище заявил о том, что корпорация S.Group уклонилась от уплаты 145 млн грн налогов, а также пыталась мошенническим путем завладеть средствами компании «АТБ-маркет» на 110 млн гривен. 

В 2015 году конфликт перешел и в политическую плоскость. 21.04.2015 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «Про национализацию имущества торговой сети АТБ». Ознакомиться с ним можно здесь. Суть законопроекта сводилась к тому что «АТБ» нужно национализировать с «целью недопущения финансирования террористов и создания общенациональной сети розничной торговли социальной направленности». Саму же торговую сеть обвинили в торговле на территории оккупированного Крыма и так называемых ДНР/ЛНР. Правда законопроект так и не рассматривался.

Аналогичные обвинения недавно сыпались и в адрес S.Group. Так в октябре нынешнего года в ряде СМИ появилась информация о том, что компании, принадлежащие Сергею Рыбалка, торгуют на территориях так называемых ДНР/ЛНР.

Досталось и сотрудникам компаний. 31 декабря 2016 в Днепре, недалеко от офиса S.Group на проспекте Александра Поля неизвестный в маске напал с ножом на Сергея Белого, генерального директора ООО «Снэк Экспорт». S.Group связало это покушение с бизнес-конфликтом с крупной торговой группой «АТБ-маркет». Впрочем, в АТБ все обвинения опровергли.

Теперь же противостояние двух бизнесменов вышло за пределы Украины и об этом пишут уже западные СМИ. 23 октября в Грузии по представлению генеральной прокуратуры Украины была задержана бухгалтер одной из компаний S.Group Ирина Савицкая. Об этой ситуации в своей колонке в издании The Washington Times написал американский журналист Тодд Вуд. В своем материале он приводит интересный факт – чтобы не допустить предоставление Ирине статуса политического беженца, и чтобы продлить ее арест в Грузию лично прилетал замгенпрокурора Украины Евгений Енин. 

Рыбалка VS Буткевич: война вышла на международный уровень 2

И вот 25 октября Тодд Вуд продолжая расследование опубликовал новый материал «Семейная вражда в Украине выглядит уродливой. Похоже на деятельность ФБР времен Джеймса Коми?». В ней американский журналист вскрывает всю подноготную семейного противостояния, а также роли «людей Буткевича» и Генпрокуратуры в давлении на владельца S.Group.

Рыбалка VS Буткевич: война вышла на международный уровень 3

Собеседником Тодда (полный текст интервью можно прочесть здесь) который и рассказал о роли ГПУ в «деле Рыбалка» стал бывший заместитель начальника Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики - начальник управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики ГПУ Дмитрий Сус. В его интервью Тодду Вуду он ">рассказывает, что в его подчинении находились сразу около 30 следователей которые занимались расследованием «дела Рыбалка». Вот что говорит Дмитрий:

«По Рыбалка мы не начинали дела. Нам действительно было указание «изучить» ситуацию. На тот момент, когда мы начинали этим заниматься, кажется или 3, или 4 производства в отношении него было разбросано по всей Украине. Чем интересна Генеральная прокуратура, что она может любое уголовное производство забрать у любого органа, и сама его расследовать». 

Рыбалка VS Буткевич: война вышла на международный уровень 4

И производства были изъяты из областных прокуратур, но как позже оказалось, по всем производствам дела были закрыты. А больше половины обвинений вообще не касались Сергея Рыбалка.

Рыбалка VS Буткевич: война вышла на международный уровень 5

Но по словам Дмитрия, через несколько месяцев история получила продолжение. Директор департамента, в который входило управление Суса, Владимир Гуцуляк пригласил Дмитрия и его коллегу Ольгу Варченко к себе, где и сообщил что к ним, сейчас прибудут люди, которые помогут с делом в отношении Рыбалка. И что этим людям надо помочь, потому что это указание самого Генпрокурора. Пришедшим человеком оказался бывший замминистра МВД Владимир Евдокимов. Он же достал кучу документов со старыми и новыми производствами из МВД, СБУ и прокуратуры в отношении Рыбалка. Также была схема с перечислением мер того что можно сделать чтобы максимально навредить всему окружению Рыбалка. Среди предложений даже был вариант «подослать к Рыбалка проституток и все это по-максимуму записать».

В общей сложности, «организаторам действа» нужно было чтобы по Рыбалка было открыто дело по «тяжкой» статье. Благодаря этому можно было вести негласные следственные действия – вести прослушку, наблюдение и т.д. Но так как в отношении нардепов прослушка была запрещена, то этим решили заняться в отношении его помощников, друзей, знакомых и коллег. Тем более, что в поручении на прослушку его знакомых милиция вполне может прописать и телефон самого Сергея Рыбалка. Вдобавок Евдокимов предоставил еще и распечатки с визуального наблюдения, и электронной почти Сергея Рыбалка и его окружения. А дальше «накопав» информацию, Генпрокуратуре предлагалось его «легализовать» в уголовное производство. Позже после нескольких таких встреч, прозвучавшей фамилии «Буткевич» и двойном отказе Суса от выполнения «определенных указаний» (за которые ему сулили 20 тыс. и 50 тыс. долларов) Дмитрия просто «поменяли» на других сотрудников. Однако по словам самого Дмитрия, следователи генпрокуратуры продолжили «дожим Рыбалка». 

Рыбалка VS Буткевич: война вышла на международный уровень 6

Впрочем, возможно этот «дожим» не сильно напряг бизнесмена, так как еще 23 августа Сергей Рыбалка был замечен отдыхающим в Сен-Тропе, на борту яхты в окружении девушек.

В любом случае после публикации американского журналиста, наверняка стоит ждать ответные действия. Понаблюдаем.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.