Будет ли тепло в спортивном комплексе «Славутич»?

Будет ли тепло в спортивном комплексе «Славутич»?

Будет ли тепло в спортивном комплексе «Славутич»?

Институт физкультуры и его спортивные базы в судах забросали штрафами на большие суммы. Все потому, что НАК Нафтогаз просит с поставщиков тепла предоплату, а они, в свою очередь, пытаются вернуть долги уж за поставленное тепло и судятся с институтом.

6 ноября в Хозяйственном суде Днепропетровской области прошло последнее заседание по долгу Днепропетровский государственный институт физической культуры и спорта перед КП «ДНІПРОТЕПЛОЕНЕРГО» Днепропетровского облсовета.

Будет ли тепло в спортивном комплексе «Славутич»? 1

Тепловики обратились в суд чтобы взыскать с государственного учебного заведения долг за тепло и горячую воду в размере 1 млн 044 тыс. 989 грн. (923 559,11 грн – основной долг, 80 135,71 грн – пеня, 9 232,37 – 3% годовых, 32 062,61 грн – инфляция). Такой долг образовался у базы института по ул. 6-й Стрелковой дивизии, 11. По карте, там находится спортивный комплекс Славутич.

Будет ли тепло в спортивном комплексе «Славутич»? 2

В институте с иском не согласились и подготовили встречный, в котором просили признать денежные требования недействительными. Но как в Хозсуде, так и в Апелляционном Хозяйственном суде Днепропетровской области в институту в иске отказали.

Что было в суде?

6 ноября на судебном заседании никого от института не было. Судья Наталья Назаренко пояснила, что юристконсульт института в командировке в Киеве и просит перенести слушание. Между тем, в последний раз слушание перенесли также по просьбе института. Более того, представитель должника настаивал на оплате 60% от суммы иска и для этого получил месяц на подготовку встречных расчетов. Но сегодня ни представителя, ни расчетов не было.

Будет ли тепло в спортивном комплексе «Славутич»? 3

В итоге, суд постановил, что уже в этом заседании можно принять решение – обязать институт оплатить 1 012 854,09 грн и 15 тыс. грн судебного сбора.

По данным портала публичных финансов Еdata, всего с начала 2017 года институт перевел через казначейство на счет коммунального предприятия облсовета 452 517,08 грн. Перевод этой суммы был сделан в период с июля по сентябрь. Наши расчеты можно посмотреть тут.

Судебная история

Институт физкультуры не первый раз встречается с «ДНІПРОТЕПЛОЕНЕРГО» в судах. В январе 2017 года судья Хозсуда Александр Липинский обязал институт оплатить долг за тепло и горячую воду - 46 437 грн. В июне этого года судья Хозяйственного суда Эдуард Бондарев принял решение взыскать с института в пользу КП в три платежа 273 098 грн.

Будет ли тепло в спортивном комплексе «Славутич»? 4

В прошлом году стороны также судились. В мае прошлого года судья Хозяйственного суда Рита Новикова обязала институт перевести на счет КП 86 098 грн. А в декабре 2016 года суд решил, что институт должен «ДНІПРОТЕПЛОЕНЕРГО» 834 221,34 грн.

Самая ранняя история, которую мы нашли – это решение суда от сентября 2013 года. Судья Хозсуда Виктория Белик приняла решение в пользу коммунального предприятия и обязала руководство института перевести на его счет 56 861,29 грн.

Мы пытались дозвониться ректору института физкультуры Виктору Савченко и спросить – тепло ли сейчас в бассейне на ул. 6-й стрелковой дивизии и почему так часто приходиться ходить в суд. Но ни по мобильному, ни по городскому никто не ответил.

Забеба писала, что у государственных учебных заведений часто возникают долги за тепло и решать вопрос с отоплением приходиться в сезон холодов (материалы можно прочитать тут и тут). Хотя НАК Нафтогаз, который сейчас просит 100% предоплату за газ с поставляющих компаний , мог бы в Киеве договориться с Минобразования, которому подчиняются государственные учебные заведения и на местах никто бы время на суды не тратил.

Напишите нам в комментариях, как сегодня обстоят дела с теплом в спортивном комплексе Славутич.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.