Банкам разрешили забирать имущество должников без суда

Банкам разрешили забирать имущество должников без суда

Верховный суд впервые позволил украинскому банку изъять у должника залог в виде автомобиля - не под продажу, а в управление банка на период до его реализации (дело №6-1136цс17). Об этом сообщили эксперты во время пресс-конференции на тему «Банкам разрешили забирать имущество украинцев без суда: как отстоять свои права».

 Фабула этого дела такова: житель Донецкой области (суд первой инстанции – горрайонный суд Славянска) в 2010 году взял кредит около 50 тыс. грн на покупку автомобиля. 4 года платил исправно, но после 8 сентября 2014 года платить не смог. На тот момент долг был  15 тыс. грн. Дело двигалось по инстанциям три года, и вот Верховный суд отменил решения низших судебных инстанций  в части изъятия на период до реализации,  позволив банку изъять залоговое имущество.

По сути, Верховный суд создал прецедент, позволив банкам без судебного решения забирать имущество у кредитных должников.

Следует отметить, что после того, как банк изъял машину, он не перестает насчитывать пени и штрафы. Долг продолжает расти. Даже после продажи залога. Нередко авто в таких случаях продают "своим" по заниженной цене, не согласовывая это с заемщиком. В результате, человек остается без машины и с огромным долгом. Правоохранительные органы, как показывает практика, редко в такие дела вмешиваются. Поэтому юристы рекомендуют сразу же идти в суд и подавать иск об истребовании имущества от чужого незаконного владения.

Хотя подача такого иска и не гарантирует вам мгновенного возврата автомобиля, но все же дает хоть какой-то шанс на справедливый исход и возможность уменьшить сумму долга в будущем.

Данные случай является «красным» светом для всех тех граждан Украины, которые являются заемщиками банков. Ведь, если сегодня банк изъял имущество одного человека, то завтра он может сделать подобную практику обычным делом.

Банкам можно все?

Старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец рассказал, что на сегодняшний день банкиры просто наживаются на простых украинцах.

«Решение ВС - это пример того, как государство прикрывает коррумпированную систему, которая сложилась в банковском сегменте, - рассказывает он. - Таких случаев - десятки. ВС не имеет процессуальных обоснований оценивать действия банка. Может исключительно основываться на тех обстоятельствах, которые были установлены в судах низших инстанций».

Юрист считает, что в Украине принято защищать в первую очередь права кредиторов, а не заемщиков.

«НБУ летом этого года пролоббировал «Закон о потребительском кредитовании». Никто на это особо не обратили внимания. Хоть получилась очень интересная ситуация. Ранее потребительское кредитование у нас регулировалась «Законом о защите прав потребителей» (п.11). С вступлением в силу нового закона, фактически, у потребителей забрали все механизмы защиты их прав. Например, из закона убрали пункт, который предусматривал, что нельзя забирать имущество без решения суда. Выходит, что банкам разрешено все, а обычный человек не может ничего доказать. То есть, если вы сегодня придете в любой банк, то должны понимать, что на следующей день можете остаться без всего своего имущества. Зачастую договор прописан так, что банк может обратить взыскание на ваше имущество потому, что «солнце не так встало» - по поводу и без него. Дошли до абсурда".

Банкам разрешили забирать имущество должников без суда 1

Каста должников – кто они?

По мнению экономиста, экс-заместителя министра финансов Украины Александра Савченко не только банки нарушают закон, но и их клиенты, которые наживаются на кредитных спекуляциях.

«На Западе приоритет находится на стороне кредитора, - рассказывает он. — Не бывает такого, как у нас, когда человек или бизнес взял в ипотеку имущество, не платит кредит, а потом начинаются судебные эпопеи. За рубежом, если ты два месяца не выполняешь условия кредита, то залог без всякого суда переходит в собственность кредитора. Соответственно, уровень невозврата кредитов там меньше 2%. То есть, из 100 выданных банком кредитов только два из них не возвращаются. В Украине до кризиса 2008 года невозвратных кредитов было где-то 6-8%. После нынешнего кризиса уровень невозвратных кредитов доходил до 70%. Сейчас несколько опускается - до 50%».

«Мы вырастили целый преступный класс заемщиков, которые берут кредит с целью невозвращения его. — Убежден Савченко. — Так же и в промышленности зачастую бывает: заказчик берет товар, а платить и не думает. Типичная практика, когда в НБУ или у частного банка берут кредит, например, на один миллиард гривен. Резервируют 10-20% на решение проблем в судах, на адвокатов и правоохранителей. И все. У вас на решения всех проблем на руках есть 100-200 млн грн. Этот паразитический класс имеет огромную власть».

Финансист также добавляет, что нужно отделять откровенных мошенников от простых украинцев, которые не могут вернуть кредиты в силу ошибок государства (несостоятельность власти регулировать правильную курсовую, инфляционную политику и т.д.). Такая категория граждан, убежден он, имеет право на банкротство. То есть, государство обязано списывать им долги, а залоговое имущество продавать на соответствующих аукционах, а не изымать его в управление того или иного банка на период до его реализации.

«Навести порядок в банковском секторе несложно. - Подчеркивает Савченко. - Нужно, чтобы власть, судьи, прокуроры собрались и изменили парадигму украинской экономической жизни. Надо менять правила игры, тогда все у нас будет хорошо. Достаточно взять законы ЕС, их процедуры и кредитную революцию сделаем за месяц-два. Все начнут выполнять свои обязательства. Ведь, если не выполнил через свои преступные намерения – прямиком попадаешь в тюрьму. Пока у нас не будет действовать такой принцип, то лучше жить не станем».

Банкам разрешили забирать имущество должников без суда 2

Брать или не брать кредит?

Учитывая нестабильную ситуацию в государстве, у многих возникает опасение – брать или не брать сейчас кредиты.

Эксперты в таком случае единогласно рекомендуют украинцам не паниковать, а перед тем, как идти в банк за кредитом, хорошо читать соглашение. Ведь именно там между строками могут быть спрятаны очевидные угрозы.

«Если вы берете кредит, то должны хорошо читать соглашение, которое подписываете с банком, - рекомендует бывший заместитель главы Нацбанка Ярослав Солтис. - Приведу простой пример. Представь, что у тебя есть квартира на Крещатике и ты хочешь купить машину. Берешь кредит под квартиру. Машина стоит 200 тыс. долл. В банке тебе выдают на ее приобретения 100 тыс. Вот покупаешь себе пятисотый мерседес. Ездишь на нем, возвращаешь банку 80 тыс., а 20 - не можешь. В таком случае в договоре должно быть четко прописано, что ты имеешь право «первой ночи» - то есть первым выкупить квартиру за 20 тыс. дол. И банк должен тебя об этом предупредить заранее».

Так что на сегодняшний день банковский сектор Украины является лишь отражением нашей действительности, где царит нестабильность. До того времени, и с этим соглашается большинство лидеров мнений, пока судебная и правоохранительная система в стране не заработает надлежащим образом, о каких-то глобальных изменениях на других уровнях вряд ли стоит говорить. Как и нельзя уберечься от всех тех рисков, которые поджидаю нас ежедневно на всех фронтах — финансовом, в первую очередь.

Ольга Круглая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.