Пожарные дружины Днепра: год спустя

Пожарные дружины Днепра: год спустя

Год назад в Днепре чиновники горсовета много говорили о муниципальной программе по созданию добровольных пожарных дружин. Тогда речь шла не о том, чтобы заменить или сократить существующих профессиональных пожарных, а о том, чтобы создать дружины им в помощь. Как аргумент в пользу создания советница мэра Днепра Яника Мерило приводила печальную статистику – 25 погибших и 32 раненых из-за пожаров за 10 месяцев 2016 года. Основная причина - острая нехватка в городе пожарных депо.

Пожарные дружины Днепра: год спустя 1

«Согласно нормативам, утвержденным Кабмином на основе мировой практики, пожарный расчет должен прибывать на место пожара в городе с таким населением, как Днепр, не позднее, чем через 10 минут после поступления сигнала тревоги. У нас есть районы, в том числе и с высотной застройкой, куда пожарный расчет из районного пожарного депо за 10 минут доехать никак не успевает, в лучшем случае — минут за 15-17», — заявила тогда Яника Мерило. — «За это время пожар может принять серьезные масштабы, могут погибнуть люди. Речь идет о таких массивах, как Левобережный-3 и прилегающий к нему частный сектор на Березановке, куда из пожарного депо на ул. Журналистов спасатели за 10 минут никак не доедут. О жилом массиве Победа-6 и о жилом массиве в районе Шинного завода: улицы Кротова, Инженерная и т. д.». 

Пожарные дружины Днепра: год спустя 2

Поэтому на уровне городских властей было принято решение провести реформу — создать в помощь имеющимся пожарным депо еще три, укомплектованных как профессиональными пожарными, так и специально подготовленными волонтерами. Готовить их собирались по 140 часовому курсу «молодого бойца». Суммы на работу пожарной охраны тоже обещали немалые – до конца 2016 года выделить 46 млн грн на покупку самой современной 56-метровой пожарной автолестницы, и 12 млн грн — на закупку современного пожарного оборудования, боевой пожарной амуниции, обслуживание имеющейся у пожарных техники и помещений. А на 2017 год планировали заложить в бюджет 168 млн грн на создание трех муниципальных пожарных депо.

Мы решили разобраться как дело обстоит сейчас и чего удалось достичь за год.

Пожарные есть, а денег нет!

В ответ на наш запрос, Департамент общественного порядка и гражданской защиты горсовета сообщил что ровно год назад, 1 ноября распоряжением мэра была создана рабочая группа по вопросам создания добровольной пожарной охраны. В нее вошли как чиновники горсовета, так и представители Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Рабочая группа провела первичные расчёты стоимости работ по созданию трех пожарных депо и изучила опыт организации добровольной пожарной охраны в странах Евросоюза и в США. И как оказалось, добровольная пожарная охрана там создается только в сельской местности и в городах с населением менее 100 тыс. человек. Само же создание, укомплектование имуществом и дальнейшее содержание пожарных депо потребовало бы слишком больших затрат. Плюс требовались деньги на зарплаты руководящему составу охраны, и на содержание техперсонала и других работников охраны.

Поэтому учитывая все это, и то что в Днепре за пожарную безопасность уже отвечают 8 государственных пожарно-спасательных частей, вопрос создания собственных пожарных дружин попросту отложили.

С другой стороны, городской совет не забыл о поддержке «8 Государственного пожарно-спасательного отряда». За 2016 и 2017 годы им была выделена субвенция из городского бюджета - 10 млн 300 тыс. грн на закупку защитной одежды и снаряжения. 

Пожарные дружины Днепра: год спустя 3

За эти деньги в октябре 2016 были закуплены 238 пар специальных защитных рукавиц и 238 защитных шлемов (общая сумма 3 млн 480 тыс. грн) и в том же месяце еще 238 пар защитных сапог за 1 млн 780 тыс. грн. Победителем в обоих тендерах стало предприятие «ТШГ АГ Украина» - дочерняя компания швейцарской «THG AG». В апреле нынешнего года «8 государственный пожарно-спасательный отряд» за счет еще 4 млн 985 тыс. грн из городского бюджета закупил 260 специальных костюмов. Они были торжественно переданы пожарным в конце июня 2017. 

Пожарные дружины Днепра: год спустя 4

А вот с закупкой 56 метровой автолестницы ситуация сложнее. Первый раз «8 Государственный пожарно-спасательный отряд» попытался купить автолестницу в конце сентября прошлого года за 48 млн грн. Победила вышеупомянутая «ТШГ АГ Украина» с предложением поставки 56 метровой лестницы от компании Rosenbauer.

Пожарные дружины Днепра: год спустя 5

Но торги отменили по причине отсутствия финансирования. Второй раз автолестницу попытались купить в мае 2017 – теперь уже за 50 млн грн. В торгах снова победила вышеупомянутая швейцарская компания. И снова торги отменили из-за отсутствия финансирования. 

Пожарные дружины Днепра: год спустя 6

Удастся ли купить желанную автолестницу в этом или уже в следующем году – неизвестно. И возможно, верстая проект городского бюджета 2018 года чиновники и депутаты Днепровского горсовета учтут эти важные закупки. В любом случае, фактически выделенные деньги значительно меньше заявленных советницей мэра год назад. 

Пожарные дружины Днепра: год спустя 7

А пока обитателям высших этажей остается надеяться, что у них пожаров не возникнет – ведь их тушение на данный момент - дело очень сложное.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.