Кто остановит беззаконие в Петриковских «песочницах»

Кто остановит беззаконие в Петриковских «песочницах»

Забеба недавно рассказывала, как предприятие областного совета «Днепроприродресурс» под видом вывоза строительных отходов вывозило нечто, очень похожее на песок. А теперь расскажем, как неподалеку частная фирма добывает песок под видом заботы о рыбном хозяйстве области.

Буквально в нескольких сотнях метров от копанки, которую устроил «Днепрлприродресурс» на землях Елизаветовского сельсовета, есть еще одна песочница. Находится она в границах Петриковского поселкового совета и площадь этого участка гораздо больше – 600 га. Раньше большую часть этой территории занимали ставки, но их давно нет.

Кто остановит беззаконие в Петриковских «песочницах» 1

Зато есть песок, который там успешно добывает ЧАО «Петриковский рыбхоз». Об этом сообщил своим письмом в областной совет заместитель начальника главного управления Госгеокадастра в Днепропетровской области Бутенко. Представители Госгеокадастра выезжали на место с проверкой и установили факт нецелевого использования земли. Ведь она отведена для «рыбохозяйственных нужд». Но представители ЧАО «Петриковский рыбхоз» отказались участвовать в проверке и чиновники не смогли составить административные материалы. И поэтому чиновники кадастра написали обращение в правоохранительные органы.

Кто остановит беззаконие в Петриковских «песочницах» 2

Из другого ответа заместителя начальника областного госгеокадастра следует, что ЧАО «Петриковский рыбхоз» использует земли на основании Государственного акта на право постоянного пользования землей для «рыбохозяйственных нужд», выданный в … 1979 году. Видимо, на основании этого документа информация о праве пользования землей внесена в Государственный реестр прав в 2016 году.

В распоряжении редакции имеется ответ главы Петриковской райгосадминистрации Андрея Столбченко на имя главы областного совета Днепропетровской области Глеба Пригунова. Андрей Анатольевич подтверждает факт нецелевого использования земли и предлагает сменить назначение участка. А пока просит Глеба Пригунова отменить горный отвод, который был выдан облсоветом Петриковскому рыбхозу на добычу песка на территории Петриковского поселкового совета и Лобойковского сельского совета.

Главе Петриковской райгосадминистрации, наверное, нелегко далось это письмо. Ведь он входит в число бенефициаров ЧАО «Петриковский рыбхоз» и когда-то был его руководителем.

Кто остановит беззаконие в Петриковских «песочницах» 3

По данным аналитической платформы Ю-контрол, сейчас фирма находится в стадии санации. Процедура банкротства была начата ровно два года назад. Сроки санации постоянно продлеваются в суде и меняются ее руководители. 12 октября сроки в очередной раз продлены до 12.04.18 года. Процедура банкротства начата по иску ООО «Альфа-груп», руководитель которой Владимир Ситало входит в число учредителей ООО «Агрогрупп», которая, в свою очередь, учредила ЧАО «Петриковский рыбхоз».

Какую пользу получает рыбное хозяйство области от того, что ЧАО «Петриковский рыбхоз» добывает песок на государственной земле – неизвестно. Чем закончится эта история – тоже пока неясно. Но согласно Земельному Кодексу Украины, нецелевое использование земли – одно из оснований для прекращения права пользования землей.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.