В парке Зеленый Гай установят антивандальные лавочки и урны

В парке Зеленый Гай установят антивандальные лавочки и урны

Забеба писала, что в парке Зеленый Гай началась реконструкция, и скоро  дикий лес с мусорными свалками и руинами былой цивилизации превратится в прекрасное место для отдыха горожан. Сейчас работы ведутся на центральной аллее парка. А вчера коммунальное предприятие «Міська інфраструктура» объявило два тендера  - на закупку лавочек и урн для парка. Суммы небольшие – 136 220 грн и 137 025 грн соответственно. За эти деньги до 15 декабря планируют приобрести и установить 30 лавочек и 60 урн.

Лавочки и урны для парка Зеленый Гай  должны быть антивандальные. В тендерной документации описаны  характеристики этих элементов благоустройства.

Лавочки должны быть изготовлены из бруса 60Х40, пропитанного специальными составами, которые препятствуют гниению, растрескиванию, выгоранию  и другим неприятным процессам в древесине. Покрытие должно придать дереву  натуральный цвет  и легкий блеск. Брус должен быть закреплен на стальную основу. Интересно, что гарантийный срок ее покрытия – 50 лет. Чтобы принять участие в тендере, участники должны внести сумму тендерного обеспечения  -   4 087 грн.

В парке Зеленый Гай установят антивандальные лавочки и урны 1

Антивандальные урны  будут изготовлены из стали толщиной 1 мм, они должны быть обеспечены замком-фиксатором и покрашены термостойкой краской, которая выдерживает температуру 600 градусов по Цельсию. Полиэтиленовые мусорные пакеты должны легко устанавливаться и вытаскиваться из этих изделий. Победитель тендера должен не только доставить урны, но и установить их. Сумма тендерного обеспечения  - 4 111 грн.

В парке Зеленый Гай установят антивандальные лавочки и урны 2

Итого, одна антивандальная лавочка обойдется бюджету в 4 540,7 грн. Это немного, учитывая, что в следующий раз красить металлические части изделия придется через 50 лет.

Одна антивандальная урна, которой не страшны поджоги, обойдется бюджету Днепра  в 2283.7 грн. Аукцион состоится 16 ноября. А до 15 декабря лавочки и урны должны быть установлены в парке. Очевидно, вдоль центральной аллеи.

Остается надеяться, что  горожане не начнут полевые испытания их  антивандальных свойств.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.