Что происходит вокруг храма на ж/м Покровский в Днепре

Что происходит вокруг храма на ж/м Покровский в Днепре

В Днепре на жилмассиве Покровский (бывший ж/м Коммунар) возле храма Рождества Пресвятой Богородицы работает строительная техника. Местные жители считают, что храм расширяется. В УПЦ Киевского патриархата уверяют, что церковь облагораживает близлежащую территорию.

Что происходит вокруг храма на ж/м Покровский в Днепре 1

Храм Рождества Пресвятой Богородицы построили осенью-зимой 2012 года. За пять лет своего существования он стал местом притяжения для верующих Украинской Православной церкви Киевского Патриархата Днепра. Действительно, храмовый комплекс шикарен. При этом, построен он за счет одного человека – известного в Днепре бизнесмена Александра Петровского. Об этом напоминает памятная табличка, где упоминается имя мецената.

Что происходит вокруг храма на ж/м Покровский в Днепре 2

 

Известно, что непубличный бизнесмен также спонсирует армянскую и еврейскую общины Днепра. Более того, открывал одну из частей храма Александр Петровский совместно с Патриархом Филаретом.

Что происходит вокруг храма на ж/м Покровский в Днепре 3

В то же время, жители близлежащих жилмассивов Красный Камень, Покровский (бывший ж/м Коммунар) и Парус обратили внимание, что в октябре нынешнего года к храму подтянули строительную технику. Некоторые решили, что храму Рождества Пресвятой Богородицы нужно больше территории.

Что происходит вокруг храма на ж/м Покровский в Днепре 4

Настоятель храма отец Виталий Лопушанский уверяет, что рабочие лишь облагораживают близлежащий участок. «На территории храма, где когда-то была свалка, построен собор, построены две детские площадки, высажены деревья. Здесь можно отдыхать духовно, морально и телесно в том числе. Мы расширяем территорию не как церковную собственность, мы это делаем, чтобы навести порядок, очистить эту территорию. Чтобы посадить деревья, посадить цветы. Для того, чтобы люди могли свободно отдыхать. Большая благодарность людям, которые вкладывают в это деньги», - говорит отец Виталий.

Что происходит вокруг храма на ж/м Покровский в Днепре 5

При этом отец Виталий подчеркнул, что дальнейшего строительства культовых и прочих зданий не планируют.

«Все благодаря пожертвованиям верующих людей. В том числе и Александра Петровского, который построил этот храм. Строительства не планируется», - подытожил священник.

Отец Виталий проводил службу, а потому, после короткого телефонного комментария, попрощался. Работы продолжаются.

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.