Пестициды из Волосского: вывозить нельзя оставить

Пестициды из Волосского: вывозить нельзя оставить

В августе прошлого года Забеба писала о пестицидах, которое случайно нашли при рытье траншеи под водовод в самом центре села Волосское Днепровского района Днепропетровской области. Прошло больше года, но опасные отходы никуда не делись.

«Последний раз, когда мы с вами виделись, я шла к Резниченко (председатель Днепропетровской облгосадминистрации – авт.), который меня заверил в том, что пестициды будут вывезены с территории области и переданы тому предприятию, которое имеет лицензию, - сказала глава общественного совета при Экологической инспекции Днепропетровской области Татьяна Лампика. – В свою очередь, господин Стрелец (директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации – авт.) пообещал, что он позовет Визиря (Александр Алексеевич Визир – голова Новоалександровского сельсовета – авт.) на совещание. На этом совещании мы еще раз проговорим, что пестициды требуют отдельного обращения».

Пестициды из Волосского: вывозить нельзя оставить 1

По словам Татьяны Лампики, совещание так и не состоялось, но в системе публичных закупок Prozorro был объявлен тендер по ликвидации химических веществ в с. Волосское Днепровского района Днепропетровской области в районе ул. Центральная. Ожидаемая стоимость закупки - 1 495 000 грн. «В тендере не заявлены пестициды. Там заявлена земля – грунт, который загрязнен ртутными соединениями, - сказала глава общественного совета. – Этих отходов там порядка 70 тонн».

Но в письме главы Новоалександровского сельсовета Александра Визиря говорится, что в Волосском нашли именно пестициды.

Пестициды из Волосского: вывозить нельзя оставить 2

«В химический состав пестицидов входит ртуть. Точно так же, как ртуть входит в состав других отходов, - сказала Татьяна Лампика. – Но это не означат, что можно один отход выдать за другой. Этот вопрос сильно беспокоит экологов. Что такое обращение с пестицидами: нужно иметь определенные мощности, нужно знать, что делать и нужно знать, куда везти. И это совсем другие деньги. Утилизация пестицидов стоит от 40 до 60 тысяч гривен за тонну в зависимости от вида пестицида».

Забеба писала, что голова Новоалександровского сельсовета заключил с ООО «Экопровайд» договор на 1,5 млн грн на вывоз пестицидов из села Волосское. Но, по словам Татьяны Лампики, эта фирма может только вывезти опасные отходы.

После того, как будут готовы все документы, Татьяна Лампика намерена обратиться по факту ненадлежащего обращения с опасными отходами в правоохранительные органы и Управление защиты экономики в Днепропетровской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

История вопроса

Мы писали, что в Украине работала одна фирма, у которой была лицензия на сбор, переработку и утилизацию отходов – это житомирская фирма «Эко-Нова».

Пестициды из Волосского: вывозить нельзя оставить 3

В мае 2013 года предприятие получило лицензию АЕ №263941 на сбор, перевозку, хранение и обработку отходов. В августе 2014 года в связи с расширением видов деятельности предприятие получило лицензию №288632 на сбор, перевозку, хранение, обработку и утилизацию отходов.

29 сентября пришлого года Министерство провело на предприятии внеплановую проверку. По результатам проверки был составлен акт о том, что для получения лицензии была подана недостоверная информация – при проверке не предоставили положительное заключение государственной экологической экспертизы №48. На основании этого акта 6 октября 2016 года приказом Министерства экологии №367 «Эко-Нова» лишили лицензии.

Но в суде было доказано, что представитель министерства получил во время проверки заключение экологической экспертизы. Более того, предприятие предоставило распоряжение № 66 Экспертно-апелляционного совета Государственной регуляторной службы Украины о том, что министерство нарушило требования закона "Про ліцензування видів господарської діяльності" и «Про основні засади державного нагляду у сфері господарської діяльності", и необходимо вернуть лицензию предприятию. В итоге, 4 сентября этого года житомирский Окружной админсуд отменил приказ министерства о лишении «Эко-Нова» лицензии.

Министерство подавало иски в Житомирский апелляционный админсуд, но в одном случае суд оставил в силе прежнее решение, а в другом – вернул министерству иск без рассмотрения.

Уже в Окружном админсуде Киева Министерство пробует отменить распоряжение Экспертно-апелляционного совета Государственной регуляторной службы. Решения по этому делу пока нет.

Параллельно с отменой лицензии, управления экологии и природных ресурсов Житомирской ОГА отказало «Эко-Нове» в выдаче разрешения на выбросы. Но в начале этого года Житомирский окружной админсуд обязал управление выдать предприятию это разрешение.

Пестициды из Волосского: вывозить нельзя оставить 4

Судебные споры могут длиться очень долго. И пока нет окончательного решения суда, работать без лицензии предприятие не может.

По данным аналитической платформы YouControl, предприятие «Эко-Нова» зарегистрировано в равных долях на Ивана Бигунова и варшавскую компанию BUREVII. У предприятия есть один филиал в Днепре – ул. Владимира Мономаха, д.6.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях обязательно расскажем.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.