В Днепре покажут фильм о войне и мире "Параллели"

В Днепре покажут фильм о войне и мире "Параллели"

2 ноября, в 15.00 в 8-м зале Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого состоится показ и обсуждение документально-публицистического фильма «Параллели» от партнеров проекта «Студия 12-й кадр». Это фильм о войне и мире. На пресс-конференции в Забебе режиссер Екатерина Стрельченко и военный священник Дмитрий Поворотний рассказали, почему фильм  вызывает жаркие споры после просмотра.

Лента рассказывает о жизни в Украине, где так тесно переплетаются война и мир. Главными героями ленты стали боец ​​полка «Днепр-1» и рядовой житель одного из городов Украины. Фильм презентуют в рамках большого художественного проекта «Жизнь на «нуле».

«Что такое жизнь «на нуле» – это жизнь на передовой, в зоне столкновения, - сказал военный священник Дмитрий Поворотний. - Но это понятие можно воспринимать в широком ракурсе. И в прямом – место, где воина, а также позиция каждого человека во время таких событий, которые происходят в нашей стране. Свой нуль. И в отношении этого нуля как человек себя ведет. В проекте «Жизнь на «нуле» поднимается проблема возвращения хлопцев, адаптация к мирной жизни. Это очень большая проблема – когда они возвращаются в мирную жизнь и себя тут не находят. Ногами и телом они вернулись с войны, но они там находятся мыслями, морально и этично. Этот проект призван привлечь внимание к тому, что существует такая проблема.

Екатерина Стрельченко добавила, что проект лежит в плоскости искусства. Тема войны раскрывается через фотографии, киноленты. Дмитрий Поворотний также сказал, что в рамках этого проекта происходят и встречи с теми воинами, которые нашли себя в мирной жизни через искусство и духовность.

Документальный фильм «Параллели» стал частью этого проекта. «Ни для кого не секрет, что события последних лет – Майдан, война – никак не изменили жизнь части населения, - говорит режиссер фильма «Параллели» Екатерина Стрельченко. - А есть люди, жизнь которых изменилась кардинально. В фильме два главных героя. И абсолютно не навязывая свои мысли, мы показали срез жизни двух человек. Один из героев – боец полка «Днепр-1», а второй – обычный житель нашего города. Зритель сам делает выводы – с чем он соглашается, а с чем нет в жизни наших героев. Это больше фильм – размышление. Наша цель – чтобы люди научились думать. Премьера фильма состоялась в прошлом году в Полтаве, затем был показ в Киеве и небольшие показы в Днепре. По сути это первый показ в Днепре. Он состоится 2 ноября, в 15-00 в Историческом музее им. Дмитрия Яворницкого. После просмотра будет обсуждение, ведь фильм вызывает у зрителей самые разные чувства и рождает споры. Мы приглашаем на просмотр историков, потому что тема истории там поднимается. Один из героев часто говорит о том, что то, что происходит в Украине – это гражданская война. Отец Дмитрий – первый человек, которому я отправила фильм, потому что очень уважаю этого человека, и мне было интересно узнать его мнение. И мне очень понравилась рецензия, которую он дал».

Дмитрий Поворотний сказал, что такие фильмы нужны именно нашему времени и, главное, – авторы не навязывают никому свои мысли и выводы. Но зритель, глядя на жизнь героев, возможно, узнает в них себя и поймет, кто он есть в этой ситуации.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.