Как пытались оштрафовать за вредные стоки «Агро-Овен»

Как пытались оштрафовать за вредные стоки «Агро-Овен»

«ДНІПРОВОДОКАНАЛУ» не везет в судах против агрогиганта – компании «Агро-Овен». Не первый год их хотят оштрафовать, но суды иски коммунального предприятия не удовлетворяют.

В январе прошлого года КП «ДНІПРОВОДОКАНАЛ» проводило пробы воды в канализационных сетях ООО «Агро-Овен». По результатам анализа проб, которые проводили в лаборатории коммунального предприятия, обнаружилось незначительное превышение допустимых норм по содержанию азотов – 8,61 мг/л (норма – 7,95 мг/л), и значительное превышение хлоридов – 185,25 мг/л (норма – 126,79 мг/л).

Только 13 сентября 2017 года «ДНІПРОВОДОКАНАЛ» обратился с иском в Хозяйственный суд Днепропетровской области с тем, чтобы оштрафовать предприятие на 59 352,89 грн.

Как пытались оштрафовать за вредные стоки «Агро-Овен» 1

На суде представитель «Агро-Овен» заявил, что независимые результаты проб воды не совпадают с результатами лаборатории коммунального предприятия. Спор можно было легко решить с помощью арбитражной пробы, но ее никто не сделал. Представитель «ДНІПРОВОДОКАНАЛа» заявил, что арбитражную пробу могли бы сделать по заявке предприятия, а представитель «Агро-Овна» утверждал – арбитражная проба должна делаться обязательно, и для этого не нужна заявка от предприятия.

Как пытались оштрафовать за вредные стоки «Агро-Овен» 2

В итоге, судья Хозяйственного суда Наталья Назаренко отказала коммунальному предприятия в взыскании штрафа.

Это не первый раз, когда представители водоканала и предприятия встречаются в суде. В июле 2015 года за превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ «Агро-Овен» хотели оштрафовать на 831 317, 63 грн.

Как пытались оштрафовать за вредные стоки «Агро-Овен» 3

В тот раз «Агро-Овен» также утверждал, что результаты независимой лаборатории и результаты лаборатории коммунального предприятия отличаются. Более того, нарушен порядок отбора проб, а раз он вызывает сомнения, то и расчет величины платы за сброс сточных вод неправильный. На это «ДНІПРОВОДОКАНАЛ» заявил, что акт отбора проб представители «Агро-Овна» подписали без замечаний. Но и в тот раз суд отказал водоканалу.

Судебная история

В ноябре 2013 года тогда еще Днепропетровское городское управление Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области обратилось с иском против фирмы «Агро-Овен» в Днепропетровский окружной админсуд. Управление просило суд временно прекратить работу завода по производству сухих животных кормов на ул. Молодогвардейская, 32.

Как пытались оштрафовать за вредные стоки «Агро-Овен» 4

Поводом для обращения в суд стала внеплановая проверка предприятия по жалобе жильцов по ул. Малиновского, 28а летом 2013 года. В ходе проверки были установлены факты нарушения санитарного законодательства, которые нужно было устранить до 1 сентября, но их так и не устранили. И в этот раз, суд в требованиях управлению отказал.

Как пытались оштрафовать за вредные стоки «Агро-Овен» 5

В 2014 году Главное управление Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области обратилось в тот же суд с требование временно запретить «Агро-Овну» производить, использовать и продавать органические удобрения до положительных результатов экспертизы. В результате, суд отказал управлению в удовлетворении иска.

В феврале 2016 года в Днепропетровский окружной админсуд с иском против «Агро-Овен» о временном приостановлении производства обратилась Государственная экологическая инспекция в Днепропетровской области. Но иск вернули инспекции без рассмотрения.

Что за фирма?

Предприятие «АГРО-ОВЕН» зарегистрировано больше 19 лет назад в пгт. Магдалиновка. Основной вид деятельности – разведение птицы. Среди учредителей – Александр, Виктор, Людмила, Элеонора Заворотные.

 

Предприятие входит в корпорацию «Агро-Овен», которая занимается производством свинины, говядины, мяса бройлеров и картофеля. На сайте группы сказано, что аграрные хозяйства корпорации находятся в Магдалиновском, Солонянском, Новомосковском, Днепропетровском районах области. Площадь обрабатываемых земель корпорации «Агро-Овен» составляет 16 тысяч гектаров. Продукция корпорации продается под марками «Для своих», «Золотко», «Своя картопля», «ДНЕПРОВСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ», а продается она в собственной торговой сети - «Дом мяса».

Виктор Заворотний. Президент корпорации «Агро-Овен»
Виктор Заворотний. Президент корпорации «Агро-Овен»

 

Конечным бенефициаром магдалиновского предприятия «Агро-Овен» (разведение птицы), а также предприятия из Новомосковского района «СЛАВУТИЧ – АГРО» (торговля мясом), «Магдалинівського хлібокомбіната», «Дніпропетровського мясокомбіната», предприятия иностранного инвестора «БОШЕР ПЕТРОЛЄУМ» и кипрской компании INSTROFAR TRADING LIMITED является депутат Днепровского облсовета от партии «Відродження» Виктор Заворотний. Виктор Петрович является представителем постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии и энергосбережения.

После сегодняшнего судебного заседания «ДНІПРОВОДОКАНАЛ» пообещал подать апелляционную жалобу. Мы будем следить за развитием событий и о новостях обязательно расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.