Безопасность Днепра: светофоры, видеокамеры и не только...

Безопасность Днепра: светофоры, видеокамеры и не только...

30 октября представители городской власти и патрульной полиции Днепра рассказали о выполнении программ «Город без окраин» и «Безопасный город» в текущем году и планах по этим программам на год будущий.

О светофорах...

На данный момент 70% светофорных объектов города работают в единой системе управления, что позволяет оперативно определять неисправности на них и быстро менять их режимы работы, не выходя из диспетчерской.

«В диспетчерской все эти светофорные объекты выведены на интерактивную карту города на мониторы диспетчеров. Программное обеспечение позволяет диспетчеру видеть, как работает каждый такой светофорный объект, а если на нем есть какая-то неисправность, то контроллер выдает на дисплей диспетчера информацию о ней. Диспетчеру остается лишь передать ремонтной бригаде адрес такого светофорного объекта и что на нем надо сделать. В планах на 2018 год все светофорные объекты Днепра без исключения перевести на такой режим работы», - сообщил заместитель городского головы Михаил Лысенко.

О колесоотбойном брусе, разметке и ограждениях...

По словам Михаила Лысенко, колесоотбойные брусья будут устанавливаться на набережных правого берега Днепра.

«Они запланированы к установке на Набережной Заводской — от жилого массива Парус до Речного порта, и на Набережной Победы — от Мерефо-Херсонского моста до улицы Космической. Будет несколько снижено количество мест для разворота транспорта, но таким образом мы уйдем на этих магистралях от встречного движения. Сами колесоотбойные брусья будут устанавливаться такие же, какие устанавливаются на Новом мосту», - сказал Михаил Лысенко.

Безопасность Днепра: светофоры, видеокамеры и не только... 1

Кроме того, в будущем году городской совет запланировал потратить около 15 миллионов гривен на нанесение полимерной дорожной разметки.

«Она за два последних года отлично себя зарекомендовала как по износостойкости, так и по светоотражению в ночное время. Наносить ее планируем на всех реконструируемых улицах: пр. Яворницкого (от ул. Шмидта до Привокзальной площади), на улице Курчатова, на самой Привокзальной площади, улице Леваневского (от Автовокзала до пр. Нигояна) и на ул. Княгини Ольги (быв. Горького). В будущем году ее также нанесут на проспектах Поля и Слобожанском, улице Рабочей и набережной Малиновского», - комментирует Михаил Лысенко.

Также он сообщил, что на всех перекрестках в центральной части Правобережья Днепра сейчас идет активная замена старых дорожных ограждений на новые.

«Это уже дает положительные результаты. Во-первых, пешеходы уже не могут внезапно выскочить на дорогу. А во-вторых, недавно было ДТП, в котором столкнулись легковушка и большой городской автобус. Легковушку бросило на это ограждение, она сильно помялась, но в ней никто не пострадал», - сообщил Михаил Лысенко.

В городе должно быть 1000 видеокамер на улицах

На данный момент в городе установлены 350 таких видеокамер. И по словам и. о. начальника отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепра Павла Карманова, они уже помогают устанавливать все обстоятельства ДТП, снижают уличную преступность.

«Эти видеокамеры установлены на всех основных магистралях города и на всех въездах и выездах. Их разрешающая способность позволяет считывать даже номерные знаки автомобилей, не говоря уж об идентификации людей. Видеокамеры уже помогают выяснять обстоятельства ДТП, фиксировать факты грабежей и хулиганских действий, отслеживать путь угнанного автотранспорта. Всего в течение еще двух лет будут установлены камеры наблюдения, так чтобы их общее количество было 1000 штук. Тогда город будет практически полностью ими перекрыт», - сообщил Павел Карманов.

«Чтобы пресечь возможные разговоры о «зраде», говорю сразу: мы устанавливаем их точно такой же модели, как и на улицах Мюнхена», - дополнил Михаил Лысенко.

Дорожной безопасностью будет заниматься горсовет

По словам Михаила Лысенко, в городе создается служба, которая будет заниматься безопасностью на дорогах.

«При департаменте благоустройства и городской инфраструктуры на ближайшей сессии горсовета будет утвержден особый отдел, в функции которого войдет сбор и анализ информации о ДТП у полиции. А затем, на основании анализа этой информации, будут выдаваться соответствующим организациям предписания где установить дорожный знаки или поставить новый светофорный объект. То есть, по сути дела отдел будет заниматься той работой, которой занимался отдел дорожного надзора расформированной ныне ГАИ», - рассказал Михаил Лысенко.

На улицах теперь устанавливаются только LED-светильники

По словам директора КП «Горсвет» Дмитрия Костогрыза, на данный момент восстановлено уличное освещение на 628 улицах города, преимущественно в частном секторе, где его не было годами.

«Там суммарно установлено 18500 светильников и проложено более 40 км кабелей. До конца года освещение будет восстановлено еще на 86 улицах. Все имеющиеся светильники заведены на интерактивную карту города в диспетчерской «Горсвета», что позволяет оперативно отслеживать их работу», - говорит Дмитрий Костогрыз.

Безопасность Днепра: светофоры, видеокамеры и не только... 2

В планах на этот и будущий годы у «Горсвета» установка только LED-светильников. Там, где они уже установлены, освещенность улиц составляет 94% от дневной.

«Каждый такой светильник стоит порядка 6000 гривен, изготавливается он в Украине, но на заводе, принадлежащем компании «Шрёдер», которая поставляет светильники по всей Европе. Ориентировочный срок службы LED-светильника составляет 7-10 лет, а гарантированный безаварийный период работы — 4-5 лет. При этом каждый такой светильник, по сравнению с натриевым, за счет в разы меньшего электропотребления экономит 860 гривен в год», - рассказал Дмитрий Костогрыз.

По словам Михаила Лысенко, на всех реконструируемых улицах будут устанавливаться только LED-светильники.

Также на наиболее опасных пешеходных переходах устанавливаются светильники с солнечными батареями.

«Днем аккумулятор заряжается от этой батареи, и его заряда хватит на то, чтобы он освещал переход всю ночь. Уже установлено по городу 72 таких аккумуляторных светильников. В будущем году мы планируем их продолжить устанавливать в тех местах, которые определит горсовет», - прокомментировал Дмитрий Костогрыз.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.