В воскресенье переходим на зимнее время

В воскресенье переходим на зимнее время

29 октября украинцы перейдут на зимнее время. В ночь с субботы на воскресенье необходимо будет перевести часы на час назад. Официальный переход состоится в 4 часа утра, но, конечно, сделать это можно накануне вечером. Таким образом, спать будем на час дольше.

Переход на зимнее и летнее время утвержден постановлением Кабмина еще в 1996 году. Согласно документу, переход на зимнее время в Украине происходит ежегодно в последнее воскресенье октября, а на летнее – в последнее воскресенье марта.

В СССР это делалось с 1981 года, причем неоднократно эти переводы пытались отменить, но безуспешно. В Украине тоже не раз ставили под сомнение целесообразность смены времени, в основном, протестовали медики, которые видели в таких переходах опасность для сердечно-сосудистой системы человека. Но, тем не менее, летнее-зимнее время остается. Медики советуют ответственно подойти к этому моменту и начать готовиться к нему заранее – в течение недели перед переходом на зимнее время советуют ложиться спать каждый день на 15 минут позже, больше бывать на свежем воздухе, начать делать зарядку и не перетруждаться. Переход на зимнее время легче всего переносят «совы», а на летнее – «жаворонки». Период адаптации организма занимает от 3 дней до недели.

Не все страны мира переходят на летнее-зимнее время. Не переводят стрелки в 161 государстве мира, в частности, в Алжире, Анголе, Афганистане, Вьетнаме, Гвинеи, Индии, Кении, Китае, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратах, Пакистане, Перу, Тунисе, Филиппинах, Северной и Южной Корее, Японии.

Не игрались со временем в приэкваториальных странах и в аграрных государствах, где против перевода стрелок протестуют…коровы. Они привыкли есть, пить и доиться в определенное время и не намерены менять свои привычки в угоду людям.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.