Прокуратура Днепропетровской области взялась за НКРЕ КП

Прокуратура Днепропетровской области взялась за НКРЕ КП

Недавно прокуратура Днепропетровщины отчиталась - благодаря ее работе будут пересчитаны тарифы на коммуналку. И вот новость: прокуратура начала уголовное производство против комиссии, которая утверждает эти самые тарифы. Интересно, чем закончится процесс.

От 5 до 8 лет лишения свободы грозит представителям НКРЕ КП (Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг) за то, что они утвердили незаконные тарифы на коммунальные услуги для жителей Днепропетровской области.

Прокуратура Днепропетровской области взялась за НКРЕ КП 1

«Прокуратурой Днепропетровской области начато уголовное производство в отношении должностных лиц Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (НКРЕКП), по факту злоупотребления служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия (ч.2 ст.364 УК Украины)», - говорится в сообщении прокуратуры Днепропетровской области.

В начале октября Забеба писала, что прокуратура Днепропетровской области первая в Украине занялась изучением структуры тарифов. В результате, на скамье подсудимых оказались руководители и должностные лица четырех коммунальных предприятий Днепропетровщины: «Дніпропетровські міські теплові мережі», «Павлоградтеплоенерго», «Криворіжтеплоцентраль» и «Кривбасводоканал».

В результате проверки выяснилось, что в тариф на тепло и на воду поставляющие компании включили банковские услуги и инвестиционную составляющую, из-за чего в течение 2014-2016 годов потребители переплатили почти 53 млн грн. В прокуратуре добились того, что по некоторым предприятиям будет сделан перерасчет и переплаченные средства пойдут в счет новых платежей.

Напомним, что НКРЕ КП на своих заседаниях рассматривает проекты тарифов на коммунальные услуги, которые предлагают поставляющие компании. Национальная комиссия проверяет обоснованность тарифов и имеет право внести свои коррективы.

О том, что «Днепрводоканал» повысит тарифы – читайте тут. О том, снизит ли перевод Приднепровки на газовые угли тарифы на свет и тепло можно прочитать здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.