Осень реформ: чего ждать дальше

Осень реформ: чего ждать дальше

Этой осенью в Украине уже внедрили несколько необходимых для страны реформ: медицинскую, образовательную и пенсионную. Но на пороге и другие  важные государственные изменения.

Приватизация госпредприятий

В Украине только в подчинении Кабинета министров 3 444 госпредприятия. В министерстве экономики отмечают - это больше, чем в любой стране мира. В прошлые годы такие компании терпели убытки. В частности, в 2015 – это 64 млрд гривен. И лишь в 2016 государство получило первую прибыль – 26,4 млрд.

«Если мы посмотрим по отраслям, то вся эта прибыль была сформирована четырьмя предприятиями, которые работают в регулируемых секторах. На первом месте здесь группа «Нафтогаза». Поскольку общие активы составляли около 1,4 триллиона гривен, это означает, что у нас отдача на капитал около 1,9%.Но есть реальное подозрение, что цена активов больше, ведь они всегда недооценивались. Это сухая математика, которая говорит, что результаты в госсекторе при огромных усилиях не впечатляют», - отметил первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Осень реформ: чего ждать дальше 1

Среди стратегических предприятий, которые государство реально может сейчас продать – 893 компании. Процесс идет, но тормозит его устаревшее законодательство. Минэкономики уже презентовало парламенту новый законопроект №7066 «О приватизации государственного имущества». Его уже одобрила Национальная рада реформ, а Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики рекомендовал его к первому чтению.

Законопроект предусматривает регулирование приватизации одним законом, вместо 7, как есть сейчас. Согласно документу, планируется лишь 2 типа объекта приватизации, вместо 5: крупные и малые. Крупное госпредприятие – то, в котором стоимость активов превышает 250 млн грн. Они будут продаваться с привлечением инвестиционного советника. Это будут представители банков с мировым именем – обещают в министерстве. Все остальные предприятия – малые. Их будут продавать исключительно на электронных аукционах.

Вместе с тем сократят и срок подготовки объекта к приватизации. Сегодня это 9-12 месяцев. При принятии нового закона он уменьшится до 4-5.

На крупных украинских предприятиях, которые Украина пока приватизировать не собирается, планируют усовершенствовать корпоративное управление.

«Это то, о чем мы говорим уже 2,5 года: это избрание руководителей на прозрачных независимых конкурсах, это рыночные условия оплаты и создание независимых наблюдательных советов, которые будут формироваться с профессионалов, а не политиков», - отметил Максим Нефедов.

Земельная реформа

Еще одна реформа, которая должна быть принята до 2020 года – земельная. Законопроект уже подготовлен и ждет своего часа – отмечают в Министерстве аграрной политики.

Новый документ предотвращает  скупку земель. Один человек может купить не более 200 га земли. В профильном министерстве уверены, этого достаточно для ведения мелкого товарного производства, поэтому в селах будет развиваться предпринимательство. Кроме того покупателями могу стать исключительно граждане Украины.

«Нашу модель очень критикуют с точки зрения того, что она очень консервативна и не приведет к большим изменениям в сельском хозяйстве. Но мы ориентируемся на средний класс. К примеру, семья из четырех людей при наличии денег, может купить 800 гектаров земли. Если это сад, то это довольно богатая семья» - отметил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Осень реформ: чего ждать дальше 2

Еще одна защитная мера – перевод Государственного земельного кадастра на систему Blockchain. Кроме того вводится функционал внешнего аудитора транзакций.

Законопроект по земельной реформе ждет своего часа для голосования. В министерстве отметили, не спешат, потому что представить депутатам нововведения тогда, когда к ним еще не готовы – это просто похоронить реформу.

Реформа госуправления

Вместе с тем уже идет реформа государственного управления. Привычные департаменты в министерствах  заменят на директораты. Их задачей будет лишь разработка правительственных решений и использование инструментов анализа политики. Ничего вроде управления имуществом или инспекционной деятельности.

Ведомства заработают по новой процедуре. По словам Министра Кабинета Министров Александра Саенка, уже подготовлен новый регламент работы. Ее суть в том, что на начальном этапе от чиновника требуется четкое понимание проблемы: на кого повлияет решение, его риски и последствия.

Осень реформ: чего ждать дальше 3

«Это не должно быть правительственное решение, написанное чиновником у себя в кабинете, когда он думает, что его предложение самое лучшее. Потому  что, к примеру,  понятие «плохие дороги» для всех разное: кому-то их мало, кому-то они с ямами, кому-то узкие или еще что-то», - отметил Александр Саенко.

Также Министр Кабинета Министров сообщил, что все сотрудники будут работать полностью в онлайн-режиме. Он заверил, что новые люди придут в новую структуру и будут работать по новой процедуре.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.