Что украинцы думают о системе высшего образования

Что украинцы думают о системе высшего образования

В Киеве общественная организация «Институт будущего Украины» представила итоги социологического исследования «Состояние образования в Украине» проведенного исследовательской компанией «Active Group» в августе-сентябре этого года.

Презентацию этого исследования проводили руководитель компании «Active Group» Андрей Еременко и эксперт «Института будущего Украины» в области образования Николай Скиба.

Согласно Закона Украины «Об образовании», принятым Верховной Радой 5 сентября этого года, предусматриваются партнерские отношения между государственными заведениями, осуществляющими образовательный процесс населения, и коммерческими структурами. В частности, предполагается передача коммерческим структурам земельных участков и зданий заведений образования на условиях концессии с обязательным финансированием частными коммерческими структурами инвестирования в образовательный процесс как в плане инноваций самого учебного процесса с созданием соответствующей ему материально-технической базы, так и в реконструкцию самих зданий учебных заведений.

«Иначе говоря, коммерческим структурам, занимающимся новейшими технологиями в сферах инжениринга различных отраслей деятельности и внедрением различных ноу-хау в них, инвестировать средства в создание на базе университетов и отраслевых учебных заведений и академий кафедр и исследовательских лабораторий, на базе которых студенты могли бы не только получать теоретические знания, но и усваивать их на практике», - сообщил Николай Скиба.

Эта концепция тем более сегодня актуальна, поскольку выпускник вуза, по идее, это — подготовленный специалист, способный либо устроиться в какую-то компанию по своей специальности, либо создать собственный бизнес, где в любом из этих вариантов он смог бы реализовать на практике полученные знания и приобретенные навыки с пользой для себя и общества.

Как показало исследование, на данный момент ситуация с осуществлением на практике полученных человеком знаний в вузе далека от этого идеала.

«Происходит это от того, что с одной стороны, нынешние вузы Украины — этакая вещь в себе, практически не подконтрольная со стороны, и реально оценить качество даваемых там знаний с предъявляемыми ныне запросами общества затруднительно. С другой стороны, ректорат вузов сегодня поставлен в условия, когда за счет бюджетных средств и средств, поступающих от студентов, обучающихся на контрактах, надо удерживать студентов всеми силами, ибо эти деньги — залог выживания вуза и зарплаты преподавателей. А это не всегда идет на пользу образовательному процессу. При этом, качественная подготовка студента в зависимости от специальности обходится от 4 до 6 тысяч евро в год, такую сумму ни бюджет, ни контракты обеспечить сегодня не могут. Поэтому единственный способ сохраниться вузу — идти на сотрудничество с коммерческими структурами для того, чтобы те могли финансировать недостающую часть денег на подготовку студентов с последующим их у себя трудоустройством», - говорит Николай Скиба.

Ситуация еще осложняется и тем, что сегодня наиболее способные студенты могут выиграть грантовые программы, за счет которых смогут получить высшее образование по избранной специальности за рубежом. В тех же, Польше или Чехии. А всего в университетах Европы, Канады и США уже проходит обучение от 65 до 66 тысяч молодых украинцев.

«И это — не какие-то далекие и грозные перспективы. Вступительная кампания этого года показала, что недобор только на бюджетные места в вузах по стране составила около 10 тысяч вакантных мест. И, как следствие этого, аналогичный отток студентов произошел и на обучение по контракту. И в один момент, кстати, не столь далекий, такая тенденция может привести к обвалу системы высшего образования в стране», - говорит, основываясь на результатах исследования Николай Скиба.

Параметры исследования

В течение двух месяцев сотрудники компании «Active Group» проводили опрос в крупнейших городах и вузовских центрах страны среди молодежи (в равных пропорциях мужчины и женщины) в возрасте от 18 до 30 лет.

Что украинцы думают о системе высшего образования 1

В Днепре опрошено было 1660 респондентов, в Одессе - 1680, в Харькове - 1690, в Киеве - 1685 респондентов, во Львове опрос проводился 12-13 сентября. Опрошено было 1670 респондентов.

Погрешность выборки составила не более 4%, что является допустимым для такого вида опросов.

Сегодняшнее образование украинцы особо полезным не считают

Первым неприятным результатом исследования, по мнению Андрея Еременко, оказалось то, что меньше половины опрошенных респондентов, уже получивших высшее или среднее специальное образование, считают его пригодившимся в дальнейшей жизни.

Что украинцы думают о системе высшего образования 2

«Такое положение дел явно указывает на кризис доверия к системе образования в стране», - говорит Андрей Еременко.

Так, отвечая на вопрос: «Насколько полезным вы считаете полученное вами образование (среднее, специальное, высшее)?, были получены следующие результаты:

  • точно полезным его считают 44,6%;

  • скорее полезным — 23,6%;

  • скорее бесполезным — 14,6%;

  • точно бесполезным — 9,8%;

  • затруднились ответить — 7,3%.

При этом оказалось, что и по полученной специальности работают далеко не все выпускники вузов. Ответы на вопрос: «Работаете ли вы по полученной специальности?» дали такие результаты.

Что украинцы думают о системе высшего образования 3

Те респонденты, которые работают по полученной специальности, считают полученное образование полезным только 69,3%, остальные его таковым не считают.

Из тех, кто работает в смежной сфере, полезным считают свое образование только 32,5%, остальным оно мало помогает в профессиональной сфере.

Респонденты, работающие не по специальности, считают бесполезным или не слишком полезным полученное ими образование суммарно в 71,7% ответов.

Их тех, кто затруднился ответить на первый вопрос, полезным в жизни считает свое образование только 20,4% респондентов. Остальным оно не помогает, хотя и не мешает в жизни.

Что украинцы думают о системе высшего образования 4

Хотя при этом по полученной в вузе специальности работает 35,3% опрошенных, в смежной сфере — 19,7% опрошенных, вообще не по полученной специальности работает суммарно 45% респондентов.

«Иными словами, в самом лучшем случае, когда полученные знания помогают в работе только, грубо говоря, половине опрошенных людей. Другой половине они не пригодились никак. И если человек потратил на получение невостребованных обществом знаний свои личные деньги, это одно дело, а если за его обучение заплачено из госбюджета — совсем другое», - комментирует ситуацию Андрей Еременко.

Что украинцы думают о системе высшего образования 5

Свое школьное образование респонденты оценили в среднем на «3 с плюсом» по 5-бальной шкале. 5 поставили своей школе только 13,4% опрошенных, 4 — 32,8% респондентов, 3 и ниже суммарно — 47% отвечавших. 6,9% — ответить затруднились.

Да и уровень знаний, даваемых государственными вузами, отличается от первых двух видов учебных заведений не сильно. Так, на «отлично» его оценили лишь 15,8% респондентов. «Четверку» поставили 38,4% опрошенных. Ниже суммарно его оценили — 35,9% отвечавших. Затруднились ответить 9,8% респондентов. Средний балл уровню нынешнего высшего образования в стране составил 3,6 балла.

Что украинцы думают о системе высшего образования 6

Хотя и уровень знаний и навыков, даваемых коммерческими вузами Украины также далек от идеала. Отличным его назвали только 17,1% респондентов, нормальным — 27,4% опрошенных, посредственным или слабым суммарно его считают — 34,5% ответивших человек. Средний балл даваемых коммерческими вузами знаний и умений составил практически те же «три с плюсом».

Что украинцы думают о системе высшего образования 7

При этом более половины респондентов (53,7%) считают, что контроль государства за уровнем преподавания в украинских вузах крайне слабым. И только 32,5% опрошенных его считают достаточным.

Что украинцы думают о системе высшего образования 8

Что с этим делать?

Может быть, возвратиться к старой системе сдачи вступительных экзаменов? Не против этого 41,7% опрошенных. Сохранить систему зачисления в вуз по результатам ВНО согласных практически столько же респондентов — 40,2%. Остальные предлагают свои варианты поступления.

Что украинцы думают о системе высшего образования 9

Сохранять льготы для абитуриентов из социально незащищенных слоев населения согласны суммарно 74,1% респондентов, и только 19,5% опрошенных с этим не согласны.

Что украинцы думают о системе высшего образования 10

И сохранить государственный заказ на высшее образование, то есть, бюджетные места в вузах хотя 45,2% респондентов. Остальные считают, что это должны быть работодатели, сами студенты и их родственники или же им все равно.

Что украинцы думают о системе высшего образования 11

При этом общество коммерциализацию вузов панацеей не считает. Отвечая на вопрос: «Поможет ли украинской системе высшего образования переход вузов на коммерческую основу?» положительно или скорее положительно ответили суммарно 28% респондентов, остальные либо категорически против (40,7%), либо против в той или иной степени (31,3% суммарно).

Что украинцы думают о системе высшего образования 12

Учиться в европейских или американских вузах потенциально хочет каждый третий украинский абитуриент (33,9%).

«Результаты нашего исследования наглядно показывают, что образование обществом не воспринимается как обычный вид услуги, а имеет значительно более высокий статус. Сделать ее коммерческой — сильно снизить сакральность знаний, присущей нашей культуре. А это — сигнал для бизнеса, насколько он готов инвестировать деньги в учебные программы, которые окупятся через много лет. А для государства — сигнал о том, насколько интеллектуалы нашего общества согласны идти на решительные перемены в сложившейся ситуации, поскольку сохранять существующую систему образования общество уже во многом не хочет, а предлагаемые новации воспринимает крайне неоднозначно», - резюмировал итоги презентации Николай Скиба.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.