АвтоСидору год - подводим итоги

АвтоСидору год - подводим итоги

Прошел целый год с тех пор, как на нашем сайте впервые появилась рубрика "АвтоСидор", куда каждый желающий может прислать фото или видео злостных нарушителей ПДД или просто хамов на дороге.

Вернее первые публикации в рубрике появились еще в сентябре 2016 года, но это были в основном наблюдения наших корреспондентов. Полноценно рубрика заработала после пресс-конференции в конце октября прошлого года, на которой разные стороны - начальник патрульной полиции, активист движения ЗОВ и руководитель нашего издания - озвучили суть и цели проекта. Среди них основные, это:

- "прославить" хамов и показать, как не нужно вести себя на дороге,

- наказать злостных нарушителей с привлечением полиции,

- выявить проблемы в организации дорожного движения в нашем городе.

За прошедший год от наших читателей мы получили огромное количество фото и видео материалов различных нарушителей ПДД на улицах Днепра. От относительно безопасных автоСидоров-припаркунов до любителей пролететь на красный и откровенных хамов, поведение которых не поддается здравому смыслу.

Если честно, мы сами не ожидали такого количества нарушителей. Нет, мы конечно предполагали, что не все водители соблюдают ПДД, но откровенно печалит, что эта привычка носит настолько массовый характер. По Вашим материалам нами подготовлено и опубликовано более шести с половиной сотен статей и подборок. В базе автоСидоров, где по номеру автомобиля каждый может легко проверить, а не автоСидор ли он, оказалось больше тысячи автомобилей. Некоторые автоСидоры умудрились попасть в объективы камер и видеорегистраторов по нескольку раз.

Большинство читателей волнует вопрос о наказании героев наших сюжетов. Да, здесь все не так радужно, как хотелось бы. По всем опубликованным статьям мы готовим обращения в полицию и она уже разыскивает нарушителей. Но, к огромному сожалению, реально наказанных автоСидоров не так много.

Увы, привлечь к ответственности каждого такого нарушителя достаточно сложно. Во-первых, для составления материалов полиции необходимы точные дата, время и место нарушения - установить дату по фото, если она не была указана автором, невозможно. Да и на видеорегистраторе не у всех часы выставлены правильно. Во-вторых, по нашим законам к ответственности может быть привлечен водитель, совершивший правонарушение, а не владелец. И зачастую это разные люди. Кроме того, сроки в которые нарушитель может быть наказан крайне малы.

Однако мы не оставляем надежду, что наши с Вами труды не напрасны. Ведь если полиция пусть и не накажет, но хотя бы предупредит автоСидора - он будет знать, что его проделки не остались незамеченными. А если еще и не он был за рулем, то точно задумается, а давать ли свою ласточку кому-то в следующий раз. Кроме того, фото и видео нарушений попали на просторы интернета - наш сайт, YouTube, социальные сети. Рано или поздно эти геройства увидят родственники или знакомые и может хоть кто-то вправит автоСидору мозги.

Но и о третей цели рубрики мы не забыли. Так весной этого года мы разбирали схему организации движения на перекрестке улиц Воскресенской и Святослава Храброго (запрос, ответ). Да и квартал улицы Воскресенской, от стадиона "Днепр-Арена" до улицы Святослава Храброго не раз оказывался в нашей рубрике из-за желания автоСидоров пользоваться всей проезжей частью как односторонней. Несомненно кроме dengi.informator.ua этим перекрестком и улицей Воскресенской не один год интересовались и другие активисты Днепра в сфере дорожного движения. Благодаря совместным усилиям и принципиальной позиции нового директора КП "Днепрдорсарвис" Евгения Момсенко буквально на днях, 26 октября, улица Воскресенская стала односторонней на всем своем протяжении (информация из официальной группы КП "Днепрдорсервис" в ФБ).

Будьте внимательны!

Еще одной проблемной точкой было выявлена центральная секция Амурского моста, где был установлен знак "Въезд запрещен"

АвтоСидору год - подводим итоги 1

С началом ремонта Центрального моста на Амурском значительно вырос поток транспорта и по одной полосе в каждую сторону явно не хватало. И, учитывая разбитое дорожное полотно, на мосту создавались многочасовые пробки. Большинство комментаторов к статье об этом месте оправдывали водителей игнорирующих знак "Въезд запрещен". Многие активисты предлагали убрать его за ненадобностью. Прислушавшись к мнению своих читателей Забеба не осталась в стороне. Были составлены запросы и заявления в городской совет и полицию города с предложениями изменить схему организации движения на мосту.

АвтоСидору год - подводим итоги 2

И вот с 17 марта этого года схема движения действительно была изменена. Об этом сообщали местные издания. Не хотим приписывать эту победу себе единолично, поскольку многие неравнодушные граждане обращались в горсовет с подобными предложениями.

Следующим местом, также связанным с ремонтом Центрального моста и бурно обсуждаемым в нашей рубрике, оказался проспект Слобожанский. Поскольку въезд на мост во время ремонта разрешен только пассажирскому и специальному транспорту, начиная от ТРЦ "Наша Правда" в направлении Центрального моста было запрещено движение по двум центральным полосам проспекта. Это привело к существенным пробкам в оставшихся двух полосах, так даже те, кто хотел проехать в направлении ж/м Солнечный или Южного моста, вынуждены были толкаться в общем потоке на Мануйловский проспект и Амурский мост. И снова, прислушавшись к мнению наших читателей, мы сделали запрос в соответствующие службы города:

АвтоСидору год - подводим итоги 3

От полиции было получено предписание для КП "Днепрдорсервис", а они в свою очередь выполнили работы. Как результат, схема дорожного движения претерпела изменений - проезд по центральной части проспекта был возобновлен.

АвтоСидору год - подводим итоги 4

 

АвтоСидору год - подводим итоги 5

 

Следующим местом, которое активно обсуждали наши читатели - поворот с Мануйловского проспекта на Амурский мост. Не раз в нашу рубрику присылали видео автоСидоров, поворачивающих налево в два ряда. В комментариях это оправдывали большим потоком в час пик. Учитывая что трамвайные пути на мосту расположены на одном уровне с проезжей частью, мост имеет две полосы для движения в каждую сторону, а значит поворот в два ряда вполне безопасен. Мы в очередной раз подготовили письма в горсовет и полицию города:

АвтоСидору год - подводим итоги 6

Полиция опять порадовала предписанием по установке знака для КП "Днепрдорсервис", но установить его сразу не удалось - бюрократическая часть с тендером и закупкой отложила это событие на пару месяцев.

АвтоСидору год - подводим итоги 7

И вот наконец в середине сентября поворачивать на Амурский мост стало возможным в два ряда.

АвтоСидору год - подводим итоги 8

 

dengi.informator.ua не останавливается на достигнутом. В ближайшее время мы постараемся выяснить, как же все таки организованы переходные переходы через площадь Героев Майдана.

Правила дорожного движения придуманы не просто так - они призваны сохранить жизнь и здоровье участникам дорожного движения, сделать его безопасным и комфортным. Давайте соблюдать ПДД, а на дороге быть терпеливыми, вежливыми и доброжелательными друг к другу.

Рубрика "АвтоСидор" будет и дальше зорко следить за нарушителями ПДД и хамами на дорогах. Надеемся на Вашу поддержку. Как всегда, прислать видео или фото автоСидоров Вы можете на почту autosidor@gmail.com или загружать анонимно на файлоприемник. По возможности, просим указывать в комментариях дату, время и место фиксации нарушения - это может помочь полиции наказать нарушителя.

Удачи на дорогах!

Иван Смирнов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.