Алексей Мордашов избавился от «Дніпрометиза»

Алексей Мордашов избавился от «Дніпрометиза»

На сайте компании «Северсталь» сообщается о продаже ЧАО «Днепрометиз». Но кому и за сколько продали днепровский завод по изготовлению проволоки, гвоздей, сетки, арматуры и прочих метизов – пока неизвестно. Некоторые издания называют цену – якобы завод продали за невысокую цену -15 млн долларов. Чего больше в этой сделке – политики или экономики?

ПАО «Северсталь» объявляет о том, что ее дочерняя компания Cambay Services Ltd завершила сделку по продаже  100% акций Dealzone Holding Ltd, владеющей  98.6% украинского предприятия ЧАО «Дніпрометиз». «Дніпрометиз» управляется «Северсталь-метизом», международной группой предприятий, объединяющей метизные активы компании «Северсталь».

Алексей Мордашов избавился от «Дніпрометиза» 1

Кому и за сколько продана компания – на сайте не сообщается. Но о своем намерении избавиться от украинского актива «Северсталь» заявляла с 2014 года. 8 декабря 2014 года на сайте компании появилось сообщение о намерении продать «Днепрометиз» немецкой частной компании. Ожидалось, что сделка завершится в 2015 году после антимонопольной проверки. Подробности сделки не раскрывались. «Подобная секретность, безусловно, вызывает определенные вопросы, - писал в в 2014 году портал minprom.ua .- Германская частная компания может означать некую группу европейских инвесторов, согласных порулить «Дніпрометизом», но не желающих светиться в сделке с российской группой во время экономической войны, объявленной России западными странами. По той же логике покупатель «Дніпрометиза» может оказаться фирмой-прокладкой, которая затем перепродаст завод новому зарубежному собственнику, который таким образом не будет прямо связан с российским бизнесом. Наконец, нельзя полностью сбрасывать со счета и версию, согласно которой «Северсталь» продает завод фактически самой себе, опасаясь, что предприятие с российским владельцем в нынешней Украине может столкнуться с проблемами или вовсе быть отобранным либо конфискованным».

Алексей Мордашов избавился от «Дніпрометиза» 2

«Северсталь» приобрела 60% акций «Дніпрометиза» в 2006 году. Впоследствии доля «Северстали» в украинском предприятии была увеличена до 98,6%.

Алексей Мордашов избавился от «Дніпрометиза» 3

 

Гендиректором компании «Северсталь» является и до недавнего времени был бенефициаром «Дніпрометиза» россиянин Алексей Мордашов, который по версии ФОРБС занимает второе место в списке самых богатых бизнесменов России. Ныне он находится под украинскими санкциями. В санкционный список физлиц в сентябре 2016 года попали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сенатор Елена Мизулина, секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, вице-премьер Дмитрий Рогозин, экс-глава СВР Михаил Фрадков, бизнесмены Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, Алексей Мордашов и Николай Шамалов. В целом в санкционном списке Украины оказалось 682 человека.

Алексей Мордашов избавился от «Дніпрометиза» 4

«Дніпрометиз» демонстрирует хорошую загрузку производственных мощностей и стабильные финансовые показатели. В то же время с российскими предприятиями «Северстали» этот завод операционно не связан», – говорится на сайте «Северстали».

Алексей Мордашов избавился от «Дніпрометиза» 5

И действительно, в плане поставок сырья предприятие зависит не от российских партнеров, а от украинских компаний «АрселорМиттал Кривой Рог» Лакшми Миттала и «Метинвест» Рината Ахметова. Большая часть продаж «Дніпрометиза» приходится на Украину и страны дальнего зарубежья. По одной из версий, Алексей Мордашев купил его в свое время, чтобы убрать активно демпингующего конкурента с российского рынка. В 2015 году, как говорится в отчете эмитента, завод поставлял свою продукцию в 17 стран Европы и СНГ. Но спад строительства, ухудшение торговых взаимоотношений с Россией, война, валютные колебания, а также диктат цен поставщиков сырья повлияли на работу предприятия.

Алексей Мордашов избавился от «Дніпрометиза» 6

Несмотря на то, что завод «демонстрирует хорошую загрузку и стабильные финансовые показатели», «продажа «Дніпрометиза» позволит обеспечить дальнейшее повышение эффективности группы «Северсталь-метиз» и рост прибыльности компании «Северсталь» в целом», – говорится на сайте компании.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.