В Днепре взялись за реконструкцию парка «Зеленый гай»

В Днепре взялись за реконструкцию парка «Зеленый гай»

Наши коллеги из Информатора прогулялись аллеями парка и увидели, что сотрудники КП «Міська інфраструктура» взялись за расчистку парка и подготовку заброшенной зеленой зоны к  масштабной реконструкции. Мы решили собрать все тендеры, которые уже проведены или объявлены по парку Зеленый Гай, и посмотреть, начались ли работы, что планируют сделать уже в этом году и сколько это будет стоить городскому бюджету.

Напомним нашим читателям, что в июне 2017 года на градсовете  утвердили проект реконструкции территории парка «Зеленый Гай» (бывший парк имени Ленинского комсомола, расположенный около стадиона «Метеор»). В «Зеленом Гае», площадь которого 52 га, появятся несколько зон: входная, фестивальная, прогулочная, игровая, рекреационная и экстремально-спортивная. В фестивальной зоне построят площадку с амфитеатром. А экстремальную оборудуют скейт-трекингом и площадками, веревочным парком, велотреком, горкой для скалолазания и другими объектами. Будет даже канатная дорога.

В Днепре взялись за реконструкцию парка «Зеленый гай» 1

Тогда проект в целом был одобрен, но получил несколько замечаний. В частности, главный архитектор Днепра Дмитрий Волик  нарекал, что проектант слишком увлекся архитектурой в ущерб ландшафту, который сам по себе прекрасен.

В Днепре взялись за реконструкцию парка «Зеленый гай» 2

Работы по реконструкции уже начались. 19 сентября закончился тендер на капитальный ремонт центральной аллеи парка. Победила в нем компания ООО "ПРОМПРОЕКТЕНЕРГОБУД". Фирма берется за 18 958 045,00 грн капитально отремонтировать центральную аллею парка.

В Днепре взялись за реконструкцию парка «Зеленый гай» 3

По словам директора КП «Міська інфраструктура» Натальи Басовой, в этом году на аллее отремонтируют входные зоны со стороны ул. Макарова и с просп. А. Поля, отремонтируют тротуарное покрытие центральной аллеи, поставят опоры освещения, установят лавочки и урны. «Мы решили поэтапно подходить к вопросу ремонта парка, — сказала директор коммунального предприятия «Міська інфраструктура» . – Центральная аллея лежит как бы подвесным мостом. Все коммуникации находятся под ним – в туннелях. Во время капитального ремонта мы срежем часть грунта, и это облегчит нагрузку. Вместо нескольких слоев асфальта мы положим плитку».

В Днепре взялись за реконструкцию парка «Зеленый гай» 4

В Днепре взялись за реконструкцию парка «Зеленый гай» 5

А уже в следующем году к октябрю работы по капремонту центральной аллеи должны быть закончены. Что интересно, ступени лестниц планируется сделать с подогревом. Эта мера должна обезопасить пешеходов на крутых склонах.

В Днепре взялись за реконструкцию парка «Зеленый гай» 6

За 319 500 грн частное предприятие «Феникс» осуществит технадзор за проектными работами. А за 300 000 грн ООО «Содель» проведет инвентаризацию деревьев в парке на площади примерно 11 га.

В Днепре взялись за реконструкцию парка «Зеленый гай» 7

Впрочем, еще до подписания договора об инвентаризации зеленых насаждений в парке начались работы по удалению деревьев. Тендер на эту тему был проведен еще в августе. Что примечательно, победил участник тендера, предложивший самую высокую цену – небезызвестное ООО «КОМБУД-ЕКО 77», которое недавно пилило здоровые деревья на ул. Старокозацкой. За 2 294 510,28 грн фирма обязуется заготовить в парке более полутора тысяч кубометров древесины.

В Днепре взялись за реконструкцию парка «Зеленый гай» 8

В Днепре взялись за реконструкцию парка «Зеленый гай» 9

Если учесть, что стоимость необработанной древесины в районе 1000 грн за кубометр, можно посчитать, сколько заработает фирма вдобавок к бюджетным деньгам. Кстати, небезызвестное ООО «Міськзеленбуд» (не путать с одноименным коммунальным предприятием) предложило почистить парк за 1 млн грн. Его предложение отклонили и по этому поводу предприятие сильно возмущалось. Мол, у счастливого конкурента  отсутствуют в пакете важные документы, а справка о наличии трактора вообще на «российской мове».

В Днепре взялись за реконструкцию парка «Зеленый гай» 10

Судя по перечисленным деньгам, заготовка леса на городской территории идет успешно.

В Днепре взялись за реконструкцию парка «Зеленый гай» 11

А между тем в парк Зеленый Гай уже ищут работников по благоустройству.

В Днепре взялись за реконструкцию парка «Зеленый гай» 12

Обещают 4 тысячи грн зарплаты и полный соцпакет. Надо же кому-то убирать за лесозаготовителями.

В Днепре взялись за реконструкцию парка «Зеленый гай» 13

Но в целом то, что работы начались, это перемога. Почти такая, как на Красном Камне. Только надо внимательно следить за деревьями.

Марина Деобальд

фото Информатора и со странички в фб Влада Малько

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.