Аульскому водоводу отключают электричество. Кто останется без воды

Аульскому водоводу отключают электричество. Кто останется без воды

Сразу несколько городов Днепропетровщины рискуют остаться без воды из-за долга КП Днепропетровского областного совета «Аульский водовод» перед энергетиками. В настоящий момент он достиг 125 млн грн. За игнорирование долга, а также нарушение  Меморандума о сотрудничестве  26 октября 2017 года ДТЭК Днепрооблэнерго вынужден снизить надежность энергоснабжения Аульского водовода, пока не поступит оплата за уже потребленную электроэнергию – сообщается на сайте ДТЭК.

Напомним, Аульский водовод поставляет воду примерно трети Днепропетровска, Днепродзержинску и Верхнеднепровску. Если Аульский водовод отключат, вода исчезнет в нагорной части Днепра, на Тополях и Соколе, от Диевки до аэропорта, существенно понизится давление у остальных потребителей — как на правом, так и на левом берегу.

КП «Аульскій водовід» сообщает на своем сайте, что эта ситуация возникла  из-за того, что водоканалы плохо рассчитываются за покупную воду. С начала 2017 года они нарастили долг с 21,8 млн грн. до 64,1 млн грн.Причем, больше  половины долга за 2017 год (28 млн грн.) возникло по вине  города Каменское. Днепр задолжал за покупную воду 15,5 млн грн.

Аульскому водоводу отключают электричество. Кто останется без воды 1

Напомним нашим читателям, что почти год назад  Днепропетровская областная государственная администрация, Днепропетровский областной совет, городские советы городов Днепр и Каменское подписали Меморандум о сотрудничестве с энергокомпанией ДТЭК Днепрооблэнерго. Благодаря меморандуму, крупнейший должник за электроэнергию в регионе – коммунальное предприятие «Аульский водовод», который задолжал за электроэнергию 361 млн грн,  должен был  полностью рассчитываться за электроэнергию.  Это гарантировали  руководители области и городов. Но как видим, не все сдержали слово.

ДТЭК Днепрооблэнерго наметил для отключения Аулов от электроэнергии две даты – 26.10.17, то есть сегодня, и 31.10.17. Как сообщил нам генеральный директор КП «Аульскій водовід» Виктор Страшко, предприятие делает все, чтобы Днепр не пострадал, потому что областная столица все же  рассчитывается лучше всех.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.