Компании Олега Царева – под международными санкциями

Компании Олега Царева – под международными санкциями

Эксперты YouControl нашли украинские «токсичные» компании, с которыми лучше не сотрудничать. В международных санкционных списках фирмы Олега Царева, компании Виктора Медведчука, Александр Захарченко и Павла Павел Губарева.

Всего аналитики YouControl обнаружили в международных санкционный списках 161 украинскую компанию. Всего в отношении украинских санкционных кампаний написано 434 публикации в таких списках:

1. санкционный список Министерства финансов США

2. санкционный список Европейского союза

3. сводный санкционный список Австралии

4. консолидированный список лиц/организаций, к которым применены финансовые санкции Великобритании

5. санкционный список Японии против РФ в связи с событиями в Украине

В «черный» список попали:

- украинские филиалы российских банков - Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ Банк в санкционных списках США и Японии

- компании из окружения Виктора Януковича – фирмы из сферы влияния Александра Януковича, фирма, оперирующая имуществом Дмитрия Табачника в Крыму, фирмы Сергея Курченко, фирмы Олега Царева, компании руководителя пророссийской политической организации «Украинский выбор» Виктора Медведчука, компании Андрея Клюева (экс-главы президентской администрации Януковича), фирмы экс-премьер-министра Украины Николая Азарова и компании Эдуарда Ставицкого (экс-министра энергетики и угольной промышленности). Этим лицам запрещено въезжать на территорию Австралии, они также и под санкциями со стороны США.

Компании Курченко, Ставицкого и Медведчука есть в санкционном списке Министерства США. Все активы организаций и физлиц в пределах США заблокированы, а юридическим и физическим лицам из США запрещено вести с ними какие-либо дела.

- компании, принадлежащие фигурантам списка «Миротворец» - главари вооруженных формирований ЛНР/ДНР, среди них: Александр Захарченко (самопровозглашенный глава ДНР), Павел Губарев (самопровозглашенный «народный губернатор» ДНР), Юрий Иванкин (так называемый экс-министр внутренних дел ЛНР), Владимир Константинов (председатель так называемого Государственного Совета Крыма) и другие. Они попадают под действие ограничительных мер Великобритании. Также им запрещен въезд в ЕС.

- госпредприятия, которые находятся на оккупированных территориях и эксплуатируются оккупационным режимом. Это ГП «Завод шампанских вин», ГП «Керченский морской торговый порт», Государственный концерн «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра», крымское республиканское предприятие «Азовский Ликероводочный завод» Санаторий «Нижняя Ореанда» управления делами аппарата Верховной Рады Украины и другие.

В связи с тем, что собственность предприятия была передана вопреки украинскому законодательству, то эти активы заблокированы.

«Риски сотрудничества с компаниями под санкциями лучше всего можно проследить в банковской сфере. В случае выявления фактов применения международных санкций к своим клиентам банки обязаны немедленно сообщить об этом в Государственную службу финансового мониторинга Украины, - сказал адвокат и заместитель директора по правовым вопросам YouControl Даниил Глоба. - К тому же они обязаны приостановить осуществление финансовых операций такого клиента, если виды и условия применения санкций это предусматривают. Эти действия регламентированы статьями 10, 17 Закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Таким образом, международные санкции гораздо ближе к украинскому бизнесу, чем это может показаться».

О том, как проходили суды по имуществу Олега Царева можно прочитать тут и тут.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.