Город-сад в Днепре появится на Красном Камне

Город-сад в Днепре появится на Красном Камне

В Днепре всерьез взялись за озеленение Молодежного  парка, что на Красном Камне. На эти цели из городского бюджета потратят около полумиллиона грн. И вообще, за последнее время на обустройство этого парка КП МОЛОДІЖНЕ ТВОРЧЕ ОБ'ЄДНАННЯ ДМР объявило тендеров почти на 10 млн грн.

По сравнению с расходами на Центральный парк им Глобы, средства, потраченные  на Новокодацкий парк, выглядят просто фантастическими. Судите сами – только на искусственную елку с украшениями к этому Новому году КП МОЛОДІЖНЕ ТВОРЧЕ ОБ'ЄДНАННЯ потратит более миллиона грн. В то же время расходы на елку и украшения  в Центральном парке им. Глобы( она как всегда будет из натуральных сосен на металлической основе) не дотягивают и до 300 тысяч грн.

Более трех миллионов грн потратят на металлическое ограждение Молодежного парка, а еще свыше 5 млн грн потратят на капитальный ремонт системы освещения этого зеленого уголка. Центральным паркам Днепра такая роскошь даже не снилась.

Райский сад за полмиллиона

24 октября КП «Молодежное творческое объединение» объявило тендер на закупку многолетних растений на 427 131,14 грн. На эти деньги планируется закупить около трех тысяч хвойных и листопадных кустарников, лиан и деревьев. Из чего же будет состоять этот райский сад?

Планируется купить одиннадцать видов можжевельников, преимущественно стелющихся и средних сортов, с различной окраской хвои ( зеленая, желтая, голубая, пестрая) – всего 230 штук; 30 штук остролистных кленов с шаровидной кроной, 900 штук спирей различных видов; 300 штук самшита, 100 растений бирючины с золотистой листвой, 153 куста чайно-гибридных роз, 32  - березы повислой разных видов, 5 штук сливы Писсарди с листвой темно-пурпурного цвета, 20 штук сирени обыкновенной, 5 штук звездчатой магнолии.

Город-сад в Днепре появится на Красном Камне 1

Среди покупок – 10 растений  бобовника. Это прекрасный высокий и раскидистый кустарник, цветущий золотыми кистями длиной до полуметра. Только надо учесть, что все части этого растения ядовиты. К примеру, европейские садовники рекомендуют сразу после отцветания растения, обрезать кисти, чтобы не допустить образования ядовитых стручков с семенами. В них содержится синильная кислота – страшный яд. Но будем надеяться, что садовники парка справятся с этой несложной задачей.

Город-сад в Днепре появится на Красном Камне 2

Для парка купят и 5 штук метельчатой гортензии Лаймлайт – красивейший сорт, дающий огромного размера (до 40 см) почти конусовидные соцветия белого цвета с приятным желтовато-зеленым оттенком. Метельчатые гортензии чрезвычайно зимостойки, а соцветия, которые можно использовать для зимних букетов, будут радовать горожан всю зиму.

Город-сад в Днепре появится на Красном Камне 3

В парке посадят также 40 штук крупноцветковых клематисов. В принципе, это неприхотливые лианы, хотя заставить их цвести пышно не так прост.  Для этого требуется грамотная обрезка и тщательно подобранные удобрения.

Город-сад в Днепре появится на Красном Камне 4

Кампсис американский – 5 штук. Эта лиана сравнительно недавно появилась в наших садах, но получила широкое распространение из-за своей неприхотливости, быстрого роста и крупных оранжевые колокольчиков, которые украшают растение на протяжении двух месяцев.

Город-сад в Днепре появится на Красном Камне 5

Еще одна лиана – триостренный виноград Вича – хоть и не дает съедобных плодов, но зато создает на стенах прекрасный плотный ковер, который осенью поражает многообразием красок. Всего планируется высадить 50 кустов такого винограда.

Город-сад в Днепре появится на Красном Камне 6

Планируется также высадить 10 штук глицинии китайской. И хотя в наших климатических условиях эта лиана не будет цвести так же пышно, как на родине или в Крыму, все же при грамотной обрезке горожане смогут полюбоваться сиреневым каскадом цветов и насладиться незабываемым ароматом этого волшебного создания.

Город-сад в Днепре появится на Красном Камне 7

Город-сад в Днепре появится на Красном Камне 8

Солнечных красок и зеленого глянца парку добавят 10 штук магонии падуболистной, воздуха и света – 50 штук дерена белого - это неприхотливый и элегантный кустарник с пестрой бело-зеленой листвой.

Город-сад в Днепре появится на Красном Камне 9

В парке поселятся и другие  красивоцветущие  кустарники: форзиция, тамарикс, пузыреплодник, миндаль, вейгела,  деревья катальпа, татарский клен, черемуха пильчатая Роял Бургунди (разновидность сакуры),  рябина обычная и черноплодная.

Город-сад в Днепре появится на Красном Камне 10

Весенние клумбы украсят тюльпаны и крокусы, а тенистые неудобья затянет милый сердцу барвинок.

Город-сад в Днепре появится на Красном Камне 11

Превратится ли Молодежный парк в шедевр садово-паркового искусства, будет зависеть от садовников, которые должны обеспечить достойный уход за всем этим великолепием.

По условиям тендера,  в течение одного дня  победитель  обязан предоставить образцы каждого из наименований растений (всего их около 50) по адресу Набережная Заводская, 53. Если он этого не сделает, то  предложение отклонят. Будем надеяться, что некачественному посадочному материалу таким образом заказчик поставил надежный заслон (хотя успеют ли иногородние поставщики?). Ожидается, что аукцион пройдет 9 ноября.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.