Закроют ли на зиму Днепровский национальный университет

Закроют ли на зиму Днепровский национальный университет

Каждый год с наступлением холодов  ДНУ повторяется одна и та же история –  тепло в вузовские корпуса и общежития  не приходит или приходит с большим опозданием. И из-за этого сильно страдает учебный процесс – корпуса закрывают, занятия переносят. В этом году взбунтовались, правда, пока только в социальных сетях, преподаватели ДНУ. Доцент кафедры социальной психологии и психологии управления, кандидат психологических наук Дина Носенко написала отчаянный пост  о закрытии корпусов, отпуске для преподавателей за свой счет и качестве учебного процесса. Каков же был ответ университета на крик души своего преподавателя?

Дина Носенко назвала сложившуюся ситуацию не просто критической, а позорной для вуза такого ранга.

«Сегодня нам (преподавателям факультета психологии, географии, экономики и центра повышения квалификации) сообщили о переезде с 1 ноября в связи с тем, что университет не имеет средств на содержание трех корпусов (ничем платить за отопление). Год назад мы уже переезжали из-за аварийного состояния второго корпуса, вынуждены были делить аудитории и часы преподавания с другими факультетами. В этом году ситуация совершенно ухудшились, ведь переезжает номинально только кабинет кафедры, а преподавать мы должны на  «базах практики» (техникумы и другие учреждения подчиненные университету), которые «перенаселены» собственными студентами. До мая мы будем преподавать во вторую смену, по субботам, пользоваться кабинетом кафедры можем только с 14:00 до 18:00 часов, то есть все вещи - студенческие работы, книги, даже компьютер и принтер - мы должны приносить и забирать каждый день.

Также нам сообщили, что январь и февраль - отпуск за свой счет».

Что было в прошлом году

В прошлом году руководство ДНУ отсутствие тепла в корпусах и общежитиях списало на происки газовщиков, которые требовали переоборудовать семь малых котельных . На эти цели, мол, вузу необходимо было изыскать 20 млн грн, которых у вуза и министерства образования не было.  Тогда на встрече со студентами руководство ДНУ сообщило, что в зимние месяцы вуз будет переведен на дистанционное обучение.

Газовщики же, в свою очередь, рассказали, что не один год выписывают предписания об установке в котельных новых приборов  коммерческого учета газа, как того требует закон. И деньги, якобы в вузе были, но не были освоены своевременно. А что в этом году?

С наступлением холодов активизировались провокаторы

В ответ на пост преподавателя информационно-аналитическое агентство университета разослало пресс-релиз за подписью ректората вуза и студсовета, в котором  сведения о закрытии корпусов на пр. Яворницкого и бесплатном  отпуске для преподавателей были названы  непроверенной информацией. Пока, мол,  ни одного приказа о переводе студентов в другие корпуса не издавалось, а вопрос об отпусках для преподавателей за свой счет не обсуждался. И тут мы не можем удержаться – процитируем в оригинале:

«Водночас, знаходяться особи, які використовують складне становище, що склалося сьогодні в усіх вищих навчальних закладах регіону, для дестабілізації ситуації в нашому університеті, поширюють неперевірені чутки через соціальні мережі, провокують зайве напруження в студентському середовищі».

Что же касается сути поднятой  проблемы  - отопления учебных корпусов и общежитий вуза , то агентство сообщило следующее: деньги, выделенные из госбюджета на отопление в 2017 году (14 млн грн), закончились еще в 1 квартале. Большую часть средств (18 млн грн) вуз заплатил из собственного кармана. И еще необходимо изыскать 17 млн грн.

Районную котельную на ул. Казакова  частично переоборудовали на твердое топливо, переоборудовали теплосети и теперь с теплом будут корпуса № 1, 14, 15, 16, 17 и общежития №4, 5, 6 и 7.

А еще – продолжается тендерная процедура на поставки газа в семь малых котельных, которые отапливают учебные корпуса № 2,3,4,5,8, общежития №1,2,3, «Аквариум» и Дворец студентов.

Тендерная процедура началась в соответствии с законодательством – как только в смете университета были определены расходы на отопление. Срок окончания тендерной процедуры – 15 ноября.

«Меня не покидает ощущение, что это уже перешло все границы. Я, как преподаватель, заслуживаю нормальных условий труда и уважительного отношения ко мне и моим усилиям, - пишет Дина Носенко в своем посте. - Я не буду молчать о позорном положении, в котором оказался факультет, когда мы, как бездомные, должны искать себе место для преподавания. Я не считаю, что такое  отношение справедливо к студентам, которые, подписывая контракт с университетом, рассчитывают на достойный уровень образования».

И да – вопросы  остаются: закроются ли на зиму корпуса ДНУ и пойдут ли преподаватели и студенты скитаться по другим «базам»? Пресс-релиз вуза, к сожалению, ситуацию не прояснил.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.