В Днепре построят 7-зальный кинотеатр и кафе «под старину»

В Днепре построят 7-зальный кинотеатр и кафе «под старину»

Здание общепита в историческом центре города, ТРЦ с 7-зальным мультиплексом на Титова, высотный МФК на Бульваре Зоряный, многоэтажные жилые дома на Красном Камне – такие проекты были представлены на рассмотрение градостроительного совета Днепра. Но повезло не всем – проект строительства двух 26-этажных жилых башен был отправлен на основательную доработку.

Здание в стиле «ретро» на улице Глинки

Сооружать новые здания в соседстве с историческими памятниками всегда неблагодарное дело: то архитектор не «попал» в стилистику среды, то ее проигнорировал вообще, а то и вовсе под напором инвестора поставил высотку из стекла и бетона. А вот заказчик, который планирует построить новый объект на Глинки,16, рядом с уникальным памятником архитектуры XIX века, не устоял перед обаянием старины. И задумал все сделать в историческом стиле. Но, как оказалось, перегнул палку.

В Днепре построят 7-зальный кинотеатр и кафе «под старину» 1

Новый объект, рассказал архитектор проекта Владимир Житников, разместится в самом центре исторического ареала – на пересечении улицы Глинки и Европейского бульвара. Здесь, на пустующей площадке, рядом с бывшим гранд-отелем постройки 1892 года, заказчик хотел бы видеть 2-этажное здание, где расположится кафе на 70 посадочных мест, другие предприятия общепита, а также административные помещения.

В Днепре построят 7-зальный кинотеатр и кафе «под старину» 2

И это вовсе не простое здание общепита – заказчик хотел бы соорудить некое стилистическое подобие столетнего памятника, а потому пожелал придать строению максимум историзма. И хотя разработчики проекта пытались избежать «закоса» под историзм, здание, как признался сам архитектор, все же «отдает» излишней стариной, в чем и упрекнули проект члены градсовета.

В Днепре построят 7-зальный кинотеатр и кафе «под старину» 3

По проекту, первый этаж здания будет выполнен в виде аналогов торговых галерей. Такого типа галереи, говорит Владимир Житников, были распространены в старом Екатеринославе, особенно в домах, расположенных на центральном проспекте. В то же время, как заметил архитектор Игорь Саенко, подобные галереи больше характерны для итальянских городов.

На втором этаже планируется устроить деревянную летнюю террасу – она протянется вдоль всего фасада здания. А само здание облицуют кирпичом – в тон памятнику архитектуры. Эффект старины в виде различных деталей будет достигаться с помощью современных материалов. Но вот в каком все-таки стиле – архитекторы так до конца и не разобрались, хотя Владимир Житников уверяет, что это будет стилизация под модерн конца XIX века.

Между тем здание памятника архитектуры выполнено в эклектическом стиле 2-ой половины XIX века. По информации историка Максима Кавуна, здание содержит элементы нескольких стилей – неороманского, классицизма и готики, так что модерном здесь и не пахнет.

Как бы то ни было, но стилистическое решение будущего здания не впечатлило членов градсовета, и они посоветовали архитектору и заказчику сократить количество исторических приемов и в целом поискать лучшее решение.

«Такой объект в сердце города выглядит анахронизмом. Нет стилистического диалога между памятником архитектуры и новым зданием. Не понятно, когда построено это здание. Складывается впечатление, что оно не принадлежит сегодняшнему времени», - считает Игорь Богданов.

Также архитекторы указали на проблему парковки – тесный участок застройки не позволяет разместить здесь даже 7 нормативных парковочных мест.

С высказанными замечаниями согласился главный архитектор Днепра Дмитрий Волик. Он отметил, что объект с такими параметрами в этой части города не вызывает никаких претензий - он выполнен корректно. «Но с точки зрения стилистического решения, я бы развернул паровоз в противоположную сторону. В таком исполнении здание выглядит скорее как игрушка, чем объект строительства. Надо убедить заказчика пересмотреть свои позиции и убрать излишнюю стилизацию», - подытожил главный архитектор города.

Бульвар Звездный тянется к небу

На Бульваре Звездный, в районе пересечения Запорожского шоссе и проспекта Гагарина, рядом с ТРЦ «Дафи», планируется строительство крупного многофункционального комплекса, который обещает стать высотным акцентом этой части города. Градостроительный расчет такого МФК по заказу ООО СИК «Дафи» представил на суд градсовета главный архитектор проекта Александр Зеров.

В Днепре построят 7-зальный кинотеатр и кафе «под старину» 4

Комплекс, рассказал архитектор, состоит из двух разновысотных домов в 16 и 24 этажа и будет включать в себя жилье и общественные помещения. Причем, в первой башне все 16 этажей запроектированы жилыми, а во второй - жилье разместится на 20 этажах. Высота 24-этажного здания составит 73,3 метра. Каждый дом будет разделен кубами по 6 этажей с легким смещением, что придаст некую игривость комплексу.

В Днепре построят 7-зальный кинотеатр и кафе «под старину» 5

В комплексе запроектировано 306 квартир общей площадью 16 тыс. 900 кв. метров, рассчитанных примерно на 650 жильцов. Это 1-3-комнатные квартиры уровня «комфорт плюс». Площадь 1-комнатных квартир предусматривается до 40 кв. м, 2-комнатных – до 60 кв. м, 3-комнатных – до 75 кв. м.

В Днепре построят 7-зальный кинотеатр и кафе «под старину» 6

Несмотря на столь огромные объемы, комплекс пытаются разместить на небольшом участке 0,56 га. Размер участка явно не оставляет места для полноценной придомовой территории с детскими площадками и местами отдыха для жильцов. Но, как пояснил архитектор, будут использоваться возможности эксплуатируемой кровли комплекса - там разместится спортивная площадка для взрослых. Кроме того, заказчик намерен использовать прилегающие площадки и тем самым компенсировать нехватку территории. Заказчик даже не прочь заняться их благоустройством и развитием. В частности, он планирует на близрасположенной детской площадке построить детский центр. «Но эти площади не имеют отношения к расчету территории будущей застройки», - возразили члены градсовета и рекомендовали поискать резервы.

Также архитекторов не устроила нехватка мест в паркинге, где могут разместиться всего лишь 90 автомобилей. Сомнение вызвали и система противопожарной безопасности, и организация проездов к зданию. В итоге, было рекомендовано учесть все замечания в ходе дальнейшей работы над проектом.

ТРЦ «Апполо-2» с мультиплексом по улице Титова

Заказчик ООО «Континент» намерен построить торгово-развлекательный комплекс по улице Титова, в районе стадиона «Метеор», рядом с ТРК «Апполо». По сути, новый комплекс станет его продолжением – своеобразным «Апполо-2». Разработал проект и представил работу на градсовете киевский архитектор Сергей Пузько.

В Днепре построят 7-зальный кинотеатр и кафе «под старину» 7

Будущий 3-этажный комплекс, доложил архитектор, разместится на участке 0,61 га и соединится с ТРК «Апполо» через второй и третий этаж комплекса.

На первых двух этажах запроектированы различные торговые бутики, футкорды на 346 мест. На третьем расположится довольно крупный кинотеатр из 7 залов, рассчитанных на 1009 мест. Стоит заметить, что по вместимости это немного больше, чем мультиплекс в ТРЦ «Караван». Также проект включает парковку на 155 автомобилей при необходимых 172 машиномест.

В Днепре построят 7-зальный кинотеатр и кафе «под старину» 8

Комплекс будет выполнен в современном архитектурном стиле, с большими и малыми атриумами, эскалаторами и другими соответствующими деталями. По мнению архитектора, такой комплекс с мощным якорем в виде кинотеатра, добавит привлекательности этой части города и станет центром притяжения горожан.

Проект вызвал достаточно бурное обсуждение. «А что, существующего «Апполо» не хватает?» – интересовались архитекторы. На что разработчик ответил, что это два разных заказчика, но одинаково заинтересованных в расширении комплекса.

В Днепре построят 7-зальный кинотеатр и кафе «под старину» 9

Замечания градсовета в основном касались недостаточности парковочных мест, невнятных проездов и игнорирования проектировщиком градостроительных вопросов. По мнению архитекторов, разработчик не учел градостроительный контекст этой территории. Поэтому ему посоветовали посмотреть на площадку шире, с учетом генплана города.

В целом же, архитекторы сошлись во мнении: такой объект с такой этажностью здесь вполне может быть. «Сомнений в размещении подобного объекта с подобными параметрами нет. А вот с точки зрения архитектуры, автор проекта до конца не прочувствовал объект на этой важной для города территории. Поэтому есть необходимость поработать над более внятным объектом», - заключил Дмитрий Волик.

Типовой 10-этажный жилой дом на ж/м Красный Камень

Отдаленный жилмассив Красный Камень, активно застраивавшийся в советские годы, и затихший в своем развитии с начала 90-х, сегодня таит еще немало пустых пространств, пригодных для освоения. Согласно Генплану все незастроенные участки этой части города предназначены для перспективной многоэтажной жилой застройки.

В Днепре построят 7-зальный кинотеатр и кафе «под старину» 10

На одном из таких незастроенных участков в районе улицы Шодуаровская  (бывший переулок Людмилы Сталь) обещает появиться 10-этажный жилой дом, который станет продолжением застройки этого жилого микрорайона.

Как рассказал главный архитектор проекта Эдуард Чубаров, это будет обычный типовой дом уровня эконом-класса, без всяких изысков. Он разместится на участке площадью 113,5 соток и будет состоять из 8 секций. На первых этажах предусмотрены офисные помещения под обслуживание дома, а также помещения под мелкую торговлю. Выше расположатся 22 тыс. кв. м жилья – преимущественно небольшие 1-2- комнатные квартиры, а также 3-комнатные.

В Днепре построят 7-зальный кинотеатр и кафе «под старину» 11

Как выяснилось, участок довольно сложный для освоения, он грешит подземными водами. А это значит, что о подземном паркинге не может быть речи, говорит архитектор. Но заказчик нашел выход: он планирует построить 2-этажный модульный паркинг с эксплуатируемой кровлей на соседней площадке, где сейчас находится открытая стоянка машин. В таком модульном паркинге можно разместить 240 автомобилей, что полностью обеспечит жильцов паркоместами.

В Днепре построят 7-зальный кинотеатр и кафе «под старину» 12

Проект не вызвал особых возражений и был поддержан градсоветом. Единственное пожелание - решить вопрос с инсоляцией квартир.

26-этажкам устроили разнос

А вот другому проекту, который планируется к реализации на том же жилмассиве Красный Камень, явно не повезло - он был отправлен восвояси с массой замечаний и предложений. Но главная претензия состояла в том, что разработчики проекта не предоставили необходимых демонстрационных материалов, и грубо говоря, «на пальцах» представляли проект. Членам градсовета приходилось рисовать в воображении замыслы проектировщиков.

В Днепре построят 7-зальный кинотеатр и кафе «под старину» 13

Как рассказал главный архитектор проекта Брижатенко О., заказчик ООО «Красный Камень» намерен построить в районе существующего водного карьера, на улице Строевой, два 26-этажных жилых дома эконом-класса. Проект обещает довольно большой объем жилья такого уровня - около 33 тыс. кв. м.

Примечательно, что практически все квартиры будут 1-комнатными, а их площадь оптимальной - от 33 кв. м до 41 кв. м (без учета площади лоджий). И только на самых верхних этажах запроектированы 2-уровневые квартиры. Их площадь будет примерно в 1,5 раза больше «единичек». Согласно проекту, в комплексе смогут проживать 760 жильцов.

В Днепре построят 7-зальный кинотеатр и кафе «под старину» 14

В стилобатной части комплекса разместится паркинг на 211 машиномест. Гостевую парковку планируют обустроить на эксплуатируемой кровле паркинга.

В Днепре построят 7-зальный кинотеатр и кафе «под старину» 15

Членов градсовета не устроило ни архитектурное решение зданий, ни сомнительные расчеты территории. «Словно в чистом поле здесь разместили два близнеца - без оглядки на существующую застройку и особенности территории. Между тем это одно из красивейших по ландшафту мест города», – сокрушался Эдуард Чубаров.

Архитекторы считают: на этом участке вполне возможно строить высотное жилье. Однако без доказательных материалов и расчетов невозможно дать оценку проекту ни с точки зрения архитектуры, ни с точки зрения градостроительной ситуации в этом районе. Поэтому вердикт градсовета был достаточно жестким: проект вернуть для основательной доработки.

Валентина Герман

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.