Секретарь Днепровского горсовета Вячеслав Мишалов подал в отставку

Секретарь Днепровского горсовета Вячеслав Мишалов подал в отставку

Сегодня, 23 октября, во время брифинга секретарь Днепровского городского совета Вячеслав Мишалов сделал заявление о том, что он подает в отставку со своего поста.

В частности, Вячеслав Мишалов с своем заявлении сказал:

«Я сегодня прямо отсюда отправляюсь к мэру Днепра Борису Филатову и подаю заявление о своей добровольной отставке с поста секретаря Днепровского городского совета. Это — непростое решение, но оно принято мною взвешенно. Я приходил в городской совет, исповедуя демократические ценности и с надеждой на позитивные перемены в жизни города. Но в последнее время, примерно около года, вокруг меня развернута кампания откровенно черного пиара. Как человек, придерживающийся демократических ценностей, я не имею иных методов доказать всю бредовость и фейковость такого пиара, кроме как уйти добровольно в отставку.

Секретарь Днепровского горсовета Вячеслав Мишалов подал в отставку 1

Этим шагом я показываю, что пост секретаря городского совета — не моя самоцель и уж тем более не «золотой унитаз», за который я держусь двумя руками. И своей добровольной отставкой я докажу беспочвенность выдвинутых оппонентами обвинений против меня.

Я не собираюсь никуда уезжать из моего родного и любимого Днепра, не собираюсь и дальше обращать внимание на возможные провокации. Я буду работать на благо родного города, просто в ином качестве.

За почти два года, проведенных мной в должности секретаря горсовета, удалось пресечь почти шестимесячный период, когда горсовет не мог начать нормальную работу. Мною было проведено ровно 25 сессий городского совета, очень непростых сессий, когда решения принимались буквально «голос в голос».

Сразу же хочу заявить, что моя отставка не связана ни с ситуацией с реконструкцией набережной на Победе, ни с ремонтом Нового моста, ни с деятельностью компании моего отца. Также отставка не связана с моим конфликтом с партией «Самопомощь».

Отношения с мэром города Борисом Альбертовичем Филатовым у меня остаются деловыми и конструктивными.

При этом я остаюсь рядовым депутатом городского совета, поскольку меня в него делегировали горожане, и подвести их доверие я не имею право».

Отвечая на вопрос, кого Вячеслав Мишалов видит своим преемником на посту секретаря городского совета, он ответил:

«Возможно, им станет представитель партии «Укроп» Александр Санжара, возможно, представитель от БПП или группы «Наш край». Но, повторюсь, что это — мои предположения, а решать этот вопрос предстоит городскому совету».

Также Вячеслав Мишалов опроверг слухи о том, что он якобы собирается создавать новую политическую партию:

«Я не собираюсь вступать ни в какие партии, ни тем более создавать собственную».

Еще Вячеслав Мишалов пообещал созвать большую пресс-конференцию, на которой он ответит на интересующие горожан и журналистов вопросы:

«Сегодня же на своей странице в Фейсбуке я размещу предложение о созыве моей пресс-конференции. Если оно наберет 500 лайков, то я сниму большой зал и в течение часа или даже полутора отвечу на все вопросы, касающиеся работы в горсовете, ремонтах набережной и моста, конфликте с «Самопомощью» и так далее, кроме вопросов о моей личной жизни. Но на это мне надо недели две, поскольку мне предстоит передача дел в горсовете, потребующая также времени».

Секретарь Днепровского горсовета Вячеслав Мишалов подал в отставку 2

Городской голова Днепра Борис Филатов так прокомментировал эту ситуацию в своем ФБ:

Официальное заявление на уход секретаря совета.

...

Уважаемые земляки, только что секретарь городского совета Вячеслав Мишалов публично заявил о добровольном сложении полномочий.

Уверен, что это после всех скандалов в прессе и череды взаимных обвинений, прозвучавших от депутатов в адрес друг друга, это единственно верное решение.

Все это время я намеренно дистанцировался от выяснений отношений между депутатским корпусом, внутрипартийной борьбы и отказывался поддерживать кого-либо в любых конфликтах.

...

Позиция городского головы остаётся неизменной.

Он представляет интересы всех без исключения горожан, а не только своих избирателей.

Он служит всему Городу, а не обслуживает узкопартийные или клановые интересы ( пусть даже партии, от которой шёл на выборы или своих бывших бизнес-партнёров ).

Он не судит, не обвиняет, не клеймит позором, а работает на благо территориальной громады.

...

Я приветствую решение Вячеслава Дмитриевича покинуть свой пост как подобает молодому, современному, цивилизованному политику, который не держится за высокое кресло. После такого шага у него теперь есть все возможности отбелить своё честное имя и честное имя своей семьи.

Также надеюсь на плодотворное сотрудничество Вячеслава Дмитриевича с депутатским большинством и исполкомом городского совета.

...

А теперь хочу обратиться к депутатскому корпусу.

Уважаемые коллеги, известно, при выборе секретаря совета первоочередное право на подачу кандидатуры имеет городской голова, а уже потом, если она не проходит, то сами депутаты.

Я сразу предлагаю вам определиться со своим кандидатом.

Надеюсь, что за два года нашей каденции вы все теперь уже окончательно убедились, что Филатов не потерпит в стенах совета мифического "директора горсовета" или "второго мэра".

Быть может, я и не выполнил некоторые свои предвыборные обещания, но мой избирательный лозунг "Городу нужен сильный мэр" многие из вас, товарищи депутаты, прочувствовали на своей шкуре.

По-моему, сегодня даже самые упрямые поняли, что воевать с городским головой безрезультатно, контрпродуктивно и себе дороже.

...

Пожалуйста, предложите из своего состава самого достойного.

Не представителя одного из городских кланов.

Не мечтающего дорваться до бюджета жулика.

Не безликого выдвиженца "партии власти".

Не клоуна-"антикоррупционера", умеющего лишь орать в мегафон.

...

А просто самого достойного .

Того, кто будет готовить проведение сессий, помогать депутатам на округах и самое, главное, ДУМАТЬ О ГОРОДЕ И ЛЮДЯХ, а не интриговать, сколачивать в горсовете группы поддержки, слушать партийные указания и делить сферы влияния.

...

Подумайте о моих словах.

Иначе некоторым снова будет больно.

Надеюсь, я был как всегда убедителен.

...

P.S. Я уехал в Киев на три дня. В правительство. Воевать за городской бюджет.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.