Пресс-конференция «Самопомощи»... без «Самопомощи»

Пресс-конференция «Самопомощи»... без «Самопомощи»

Понедельник 23 октября для Днепра был полон событиями. Секретарь городского совета Вячеслав Мишалов заявил о своем добровольном уходе с поста, а его когда-то родная партия назвала этот поступок своей победой. Сделала она это еще в субботу, а вот на заявленную в понедельник пресс-конференцию почему-то никто из «Самопомощи» не пришел.

В пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» о сложностях отзыва депутатов горсовета Вячеслава Мишалова и Артема Хмельникова должны были участвовать представитель «ДемАльянса» Илья Рыбаков и председатель городской организации «Объединение «Самопомощь» Андрей Толстых.

Пресс-конференция «Самопомощи»... без «Самопомощи» 1

Между тем, до пресс-центра дошел только Илья Рыбаков, который рассказал, как современная судебная власть мешает хорошему начинанию и не дает нормально отозвать депутатов. А за их отзыв уже собрано 6 тыс. голосов, но их подлинность в реестре избирателей проверить пока нельзя.

Илья Рыбаков переживал из-за того факта, что время, отведенное на отзыв идет, но пока дело пройдет все суды, оно может закончится. «Мы уже обратились в апелляционный суд, - сказал на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» Илья Рыбаков. - Прошло уже треть времени, отведенного для этого, а там еще к проверке не приступали. Переживаю, что отведенный законодательством срок закончится, а в горизбиркоме просто разведут руками». 

Отсутствие представителя «Самопомощи» можно легко объяснить. Там решили, что Мишалов сложил полномочия под напором общественности. «Только неделя прошла с момента окончания сбора 6000 подписей за отзыв депутатских мандатов Вячеслава Мишалова и Артема Хмельникова, как есть уже первые результаты, - говорится в сообщении на официальной странице «Самопомощь»-Днепр в ФБ. - Именно давление общества на секретаря городского совета Вячеслава Мишалова заставил его заявить о досрочном прекращении своих полномочий».

В партийной организации, видимо, не привыкли к тому, что политик не держится за свое кресло и даже готов публично об этом говорить. Вот и растерялись немного.

Кроме того, сегодня в Днепре «Самопомощи» хвастаться попросту нечем. Видимо поэтому и выставили на авансцену младших политических партнеров.

Так или иначе, ситуация получилась некрасивая: для сбора подписей горожане оставляли свои личные данные, которые по закону так просто собирать запрещено. Получается – и людей зря дергали, и бессонные ночи с документами провели напрасно. И так может получиться, что активные горожане обратятся в суд на активных горожан за незаконный сбор информации. И у «Самопомощи» опять не найдется что сказать.

Владимир Шевченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.