Не повторит ли новострой на Победе судьбу гостиницы «Парус»?

Не повторит ли новострой на Победе судьбу гостиницы «Парус»?

Не повторит ли новострой на Победе судьбу гостиницы «Парус»?

Возле спортивного комплекса «Восход», в природоохранной зоне строят многофункциональный жилой комплекс.  Но в декларации о начале строительных работ говорится о строительстве спортивно-оздоровительного центра. Как такое может быть? Строительство незаконное и опасное – утверждает глава общественного совета при Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Татьяна Лампика, - и не только потому, что застройщик криво оформил документы. А между тем на сайтах недвижимости вовсю идет реклама продаж квартир и коммерческой недвижимости в новом элитном жилом комплексе на берегу Днепра.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=131&v=sSpzrIjY8Eo

В многофункциональном комплексе  предполагается 18 этажей, подземный паркинг, квартиры с террасами, стоянка для катеров и яхт. Первая секция будет введена в эксплуатацию к концу 2018 года, вторая секция – к концу 2019 – утверждает реклама.

Не повторит ли новострой на Победе судьбу гостиницы «Парус»? 1

«В этой части водоохранная зона Днепра достаточно большая, - говорит Татьяна Лампика. - 30 метров – это та зона, где ничего нельзя строить. От 50 метров до 100 – рекреационная зона, но там можно строить только объекты рекреационного назначения. До проезжей части Набережной можно строить кафе, спортивные площадки и т. д.

Не повторит ли новострой на Победе судьбу гостиницы «Парус»? 2

Не повторит ли новострой на Победе судьбу гостиницы «Парус»? 3

Еще 27.06.17 я вызывала на место строительства полицию. Есть талончик уведомления, я писала заявление о преступлении, но следователь решил, что состава преступления нет. Немножко позже мне показали декларацию о начале работ, выданную на ООО «Срібний і Компанія».

Вот первая страничка декларации на начало строительных работ. Копия плохая, так как фото сделано на телефон в полевых условиях, но на документе можно разобрать, что речь идет о строительстве спортивно-оздоровительного центра в районе дома №94 на Набережной Победы. Ни о каком многофункциональном жилом комплексе речь в декларации не идет.

Не повторит ли новострой на Победе судьбу гостиницы «Парус»? 4

Не повторит ли новострой на Победе судьбу гостиницы «Парус»? 5

Декларативный орган легко обмануть – утверждает Татьяна Лампика. - Когда вы подаете документы в декларативный орган, вы берете ответственность на себя. Вы можете написать там все что угодно, подав неправдивые сведения, и получить декларацию. Обманывают категорией строительства и назначением земель. Этот объект должен был получать не декларацию, а проходить экспертизу проекта в полном объеме, а также государственную экологическую экспертизу. Мне интересно, дали ли разрешение местные власти, потому что согласно земельному кодексу, именно местный орган самоуправления дает разрешение. Застройщики должны были подать заявление о намерениях, о последствиях, прежде чем начинать строить».

Место, где собираются строить 18-этажный комплекс – прибрежные обводненные пески. Этот участок, по словам Татьяны Лампики, уже когда-то пытались застраивать, но сваи ушли в песок. И здание не будет введено в эксплуатацию не только потому, что построено незаконно, оно может попросту «уплыть».

По мнению Татьяны Лампики, проектантов, которые выполняют такие заведомо незаконные задания, надо лишать лицензии. А покупателям стоит хорошенько подумать, прежде чем вкладывать деньги в этот комплекс. В судебной практике Украины, утверждает Татьяна Лампика, уже есть случаи, когда узаконенные через суд строения в природоохранной зоне, сносили по решению суда.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.