Как поддерживают ОСМД в разных городах Украины

Как поддерживают ОСМД в разных городах Украины

17 октября мэр Днепра Борис Филатов встретился с представителями ОСМД и ОСН Днепра, чтобы обсудить их проблемы. Главное, на что пожаловались городскому голове - игнорирование аварийными службами вызовов граждан и долгие ожидания капитальных ремонтов.

Как поддерживают ОСМД в разных городах Украины 1

Решить проблему ремонтов в домах с ОСМД должна была профильная «Программа содействия деятельности ОСМД, ЖСК и ОК в многоквартирных домах Днепра». Но долгие споры об авторстве и версиях программы, скандалы с заявками участников и списками победителей, недофинансирование и куча других бед привели к одному - невыполнению программы в 2016 году.

Согласно ответу департамента жилищного хозяйства (бывший исполнитель программы), на 2016 год были предусмотрены 23,7 млн грн для 257 организаций (ОСМД, ЖСК и ОК). Но в реальности средства были использованы только 146 организациями и на общую сумму только 14 млн грн. Хотя в программе на 2016 год была записана сумма 60 млн грн. А на 2017 год – 120 млн грн. 

Как поддерживают ОСМД в разных городах Украины 2

Но на деле выделено 3,9 млн грн на капитальные ремонты в 16 домах где созданы ОСМД, и 37 млн 693 тыс. грн на текущие ремонты домов где есть ОСМД, ЖСК, или ОК. И здесь опять же встает вопрос освоения средств, так как в прошлом году использовали всего 60% денег. Тем временем мы решили узнать – как поддерживают ОСМД в других крупных городах страны.

Львов

Мэр Львова Андрей Садовой часто заявлял, что местные инициативы надо поддерживать. А тягу граждан к объединению и решению местных проблем и подавно. Но к сожалению, в вопросе поддержки ОСМД слова расходятся с реальностью. 

Как поддерживают ОСМД в разных городах Украины 3

Во Львове для поддержки ОСМД действуют две программы. Первая так и называется «Программа содействия созданию и обеспечения функционирования ОСМД во Львове» и вторая – «Теплый дом».

По программе содействия ОСМД Львова в 2016 году потратили 1,1 млн грн. Часть денег пошла на информационную работу - 15 тыс. грн на изготовление 19,5 тыс. флаеров и плакатов для информационной поддержки инициативных групп по созданию ОСМД и 129 тыс. на печать 2500 брошюр, пособий и учебников о деятельности ОСМД. Еще 50 тыс. грн потратили на восстановление технических паспортов в 12 домах где создано ОСМД. На главную цель программы – ремонты, было потрачено всего 906,5 тыс. грн. За эти деньги провели капитальные ремонты в 5 домах. В 2017 году сумма несколько увеличилась. Из программы поддержки ОСМД потратили 423,5 тыс. грн на восстановление технической документации для 49 домов с ОСМД, а в 7 домах провели капитальный ремонт на общую сумму 1 млн 157 тыс. грн.

По второй программе «Теплый дом» финансирование аналогичное. В 2016 году согласно программе, из городского бюджета потратили 1 млн 843 тыс. грн на возмещение части кредитов которые дома с ОСМД взяли для утепления и замены окон. Всего средства возместили 22 домам. Тоже самое сделали и в 2017 – по состоянию на 11 октября 8 домам возместили часть кредитов на общую сумму 417,5 тыс. грн. 

Как поддерживают ОСМД в разных городах Украины 4

То есть как видим – с помощью ОСМД во Львове мягко говоря «не густо», хотя утвержденную программу на 2016 год даже перевыполнили. И все же учитывая, что общий бюджет Львова составляет почти 5,4 млрд грн., указанные выше суммы невелики.

Одесса

Другое дело Одесса. Там еще в средине марта 2016 запустили «Городскую целевую программу по стимулированию и созданию ОСМД на 2016-2018 годы». За счет нее в 2017 провели ремонты инженерных сетей в 214 домах где были новые ОСМД, на общую сумму 19 млн 602 тыс. грн. В нынешнем году за 9 месяцев уже провели ремонты в 237 домах потратив на это 21,86 млн грн.

Еще в прошлом году издали 4361 пособие по созданию и функционированию ОСМД потратив на это 50 тыс., а за прошлый и нынешний год 211 глав и управляющих ОСМД прошли специальное обучение. На это потратили еще 266,7 тыс. грн. 

Как поддерживают ОСМД в разных городах Украины 5

В домах где отсутствуют технические паспорта профинансировали их изготовление. В 2016 изготовили 119 паспортов за 1 млн 510 тыс. грн, и за 9 месяцев 2017 еще 121 техпаспорт за 1 млн 571,5 тыс. грн.

Стоит отметить, что программу за 2016 год по основной статье затрат (проведение ремонтов) выполнили. А вот на изготовление техпаспортов в 2016 планировали выделить 3,2 млн грн. Также не профинансировали отведение земли под домами в постоянное пользование ОСМД (2 млн 145 тыс. грн на 2016 год). Кроме того, вне программы в домах с ОСМД проводился ремонт лифтов. Впрочем, компенсацией можно считать то что за 2016 и 9 месяцев 2017 года в домах с ОСМД было модернизировано 68 и заменено 52 лифта.

Интересно, что при бюджете в 6,15 млрд грн (почти в 2 раза меньше чем у Днепра) Одесский горсовет смог поддержать ОСМД на суммы сопоставимые с Днепром.

Харьков

Харьковский горсовет в ответ на наш запрос был к сожалению, немногословен. В городе действует две программы. Первая – «Программа частичного возмещения суммы кредитов, полученных ОСМД, ЖК и ЖСК города Харькова на внедрение энергосберегающих мер на 2016-2020 годы». Ее в 2016 году профинансировали на 200 тыс. грн, а в 2017 году запланировали выделить 1 млн грн. Вторая – «Программа поддержки ЖСК, ЖК и ОСМД в городе Харьков на 2015 – 2019 годы». В 2016 году ее профинансировали на 7,16 млн грн, а на 2017 запланированы 12,5 млн. Таким образом в 2016 году программу профинансировали менее чем на половину (на 2016 год в программе были запланированы 17 млн 114 тыс. грн), а в 2017 профинансируют всего на 65% (в программе запланированы 19 млн 343 тыс. грн).

При этом интересной особенностью является то что если у предыдущих городов речь в программах шла только о ремонтах домов, то в харьковской программе занимаются и уборкой придомовой территории ОСМД, сбором и утилизацией отходов, спилом сухостоя и аварийных деревьев, установкой детских и спортивных площадок, урн и контейнеров для мусора. При этом бюджет Харькова составляет около 13 млрд грн – могут себе позволить.

Киев

В Киеве в последние пару лет действовали сразу несколько программ. Первая была принята еще в конце 2014 года. Это «Конкурс проектов по реализации энергоэффективных мер в жилых домах города Киева в которых созданы ОСМД и в кооперативных домах». Для того чтобы принять участие в конкурсе, правлению ЖСК или ОСМД нужно было подготовить проект с технико-экономическим обоснованием и несколько документов, которые подтверждают наличие средств у ОСМД или ЖСК. К конкурсу допускались только те проекты, где ОСМД или ЖСК были готовы оплатить не менее 30% стоимости работ. За счет этого конкурса в 2016 году победителями конкурса стали 62 ОСМД и ЖСК. В этих домах проводятся работы по установке индивидуальных тепловых пунктов, модернизации инженерных сетей, утепления фасадов, замена электрооборудования, и установка систем отопления на альтернативных источниках энергии.

На 2017 год в Киеве решили не ограничиваться лишь домами с ОСМД и ЖСК и приняли в декабре прошлого года «Программу софинансирования реконструкции, реставрации, проведения капитальных ремонтов, технического перевооружения общего имущества в многоквартирных домах города Киева». В этой программе могут принять участие все многоквартирные дома, которые эксплуатируются более 10 лет. Главным условием, как и в предыдущем конкурсе является софинансирование работ на сумму не менее 30% от общей стоимости.

Особенностью программы является возможность не привлекать всех соседей по дому, если есть желание сделать ремонтные работы в одном подъезде или секции дома. Сама же инициативная группа от дома, подъезда, секции может состоять всего лишь из трех человек, а процедура участия в программе довольно простая. Также важно и то что в положении о программе софинансирования нет четкого перечня ремонтных работ, которые могут выполняться по программе. Тем самым жильцам дается некая свобода выбора направления работ.

Кроме этих программ, 22 ОСМД и ЖБК были включены в программу социально-экономического развития Киева на 2017 год. Им предусмотрено выделить из бюджета Киева 3 млн 387 тыс. грн. На данный момент уже выполнены работы на общую сумму 1 млн 345,9 тыс. грн. Всего же в бюджете Киева за 2016 год на капитальные ремонты в домах с ОСМД было потрачено 24 млн 870 тыс. грн. На 2017 год в бюджете столицы на это запланировали уже 125 млн 792 тыс. грн. Справится ли с этим бюджет в 45 млрд 133 млн грн. – узнаем в начале будущего года.

Как поддерживают ОСМД в разных городах Украины 6

Нам же остается надеяться, что днепровская программа поддержки ОСМД, ЖСК и ОК будет работать исправно – деньги освоят, а люди получат долгожданные ремонты.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.