Родительский совет Днепра: работа над ошибками

Родительский совет Днепра: работа над ошибками

Никаких шумных видосиков в этот раз снять не получилось – родители вели себя тихо и прилично. Но зато рассказали об отоплении в школах частного сектора и о массажном салоне в учебном заведении.

Родительский совет при городском голове Днепра сделал работу над ошибками и 19 октября собрание в Доме учителя прошло быстро и плодотворно.

Родительский совет Днепра: работа над ошибками 1

В начале обсуждения перед 23 представителями родительского совета выступила руководитель проекта EduPay Татьяна Ефимова. Она рассказала о преимуществах перевода образовательных платежей через систему и о контроле расходов родительских средств. По словам Татьяны Ефимовой, система EduPay хорошо себя зарекомендовала в оплате пробных ЗНО и ее активно используют во многих городах Украины, а в Днепре почему-то только обещают внедрить.

На вопрос родителей, как можно будет использовать деньги на срочный ремонт прорвавшей трубы в то время, когда деньги ушли на казначейство, руководитель проекта посоветовала заранее заключать договора с компаниями. Но одна из основных идей родительского совета – снять нагрузку с родителей и обязать коммунальные службы города оплачивать и делать аварийный ремонт городскими силами.

Родительский совет Днепра: работа над ошибками 2

После того, как поговорили о родительских деньгах, перешли к обсуждению вопросов на повестке дня. Их было 8:

1. регламент

2. участие представителей родительского совета в решении кадровых вопросов

3. участие представителей родительского совета в организации питания в школах и садиках

4. инициирование и проведение совещаний родительского совета и департамента

5. отчеты по результатам совещаний с коммунальными службами города

6. организация совещаний с директорами школ

7. конференции с руководителями родительских комитетов школ

8. исключение и принятие новых членов в родительский совет.

Регламент работы совета решили обсудить, внести правки и принять на координационном совете, который пройдет 7 ноября.

В отношении кадровых вопросов по новому Закону «Об образовании» изменился порядок назначения новых руководителей. Теперь директоров будут определять по конкурсу и по рекомендациям родительского и попечительского советов.

У некоторых директоров днепровских школ контракты закончатся в конце октября, а разъяснения от министерства – где и как нужно правильно использовать нормы нового закона – разослали только 13 октября. Провести конкурс и собрать советы для обсуждения уже не получится. Поэтому в гуманитарном департаменте решили глобально подойти к вопросу назначения в июне-июле следующего года. По новым правилам, для директора, который впервые назначается на должность, контракт подпишут на 2 года, для опытного руководителя – на 6 лет.

Родительский совет Днепра: работа над ошибками 3

У родительского совета нет практики в кадровых вопросах, но в отношении двух директоров они уже могут дать свои отрицательные оценки. Один такой директор руководит школой в поселке с 1992 года и даже успела в кабинетах организовать массажный кабинет. Но как передают ее слова родители, директор чувствует себя уверенно и заявляет – раз ее не поймали «на горячем», значит и доказательств ее вины нет.

Сложнее обстоит дело с питание в школах и садах. Тендеры объявили по каждому району города и поэтому родительский совет хочет просить город допустить их представителей в тендерные комиссии.

По словам представителя совета и, заодно, депутата Шевченковского райсовета Светланы Анненковой в отношении компаний, которые поставляют питание в сады, открыты уголовные дела. «Все сотрудники пищеблоков работают на временных контрактах, которые продляются через каждые 15 дней. Потому что у некоторых поставщиков договора заканчиваются в декабре, январе, феврале и по-новому заключать с ними контракты не будут», - сказала Светлана Анненкова.

Вспомнили на собрании и недавний семинар с руководителями учебных заведений города. Напомним, что до 1 ноября все руководители должны заполнить электронную анкету для того чтобы иметь возможность оставить заявку на аварийное обслуживание. Но не во всех школах есть Интернет. Поэтому родительский совет решил разослать во все заведения телефонограммы с тем, чтобы узнать у кого есть Интернет и с этими сведениями идти в горсовет и требовать подключить все школы и центры к бесплатному Интернету.

С директорами школ родительский совет хочет встречаться и обсуждать вопросы медикаментов, питания, текущих ремонтов. Более того, совет хочет рассказать о своей работе родителям и планирует организовывать для этого собрания.

С наступлением отопительного сезона появились проблемы у тех школ, которые имеют собственные котельные. По словам представителя родительского совета Яны Бутыриной, такие котельные имеют школы, которые находятся в частном секторе. «Днепрогаз» не дает разрешение на пуск автоматики если не проведены все согласования. Из-за этого могут не включить отопление», - сказала Яна Бутырина. Более того, родители заявили, что школы не подключат в том числе и из-за задолженности департамента перед «Днепрогазом».

Из 32 представителей родительского совета присутствовали 23 человека. В совете ищут новых инициативных родителей, которые могли бы помогать родительскому движению. Ближайшая встреча в Доме учителя назначена на 7 ноября.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.