Смертельные ДТП и наказания за них: Харьков-Днепр

Смертельные ДТП и наказания за них: Харьков-Днепр

Вчера всю Украину потрясла новость о смертельном ДТП в Харькове. И опять виновниками считают мажоров. В Днепре тоже происходили смертельные ДТП, и не всегда суд становился на сторону семей погибших.

18 октября, около 20:40 на перекрестках улицы Сумской и переулка Мечникова в Харькове столкнулись два автомобиля:  Lexus RX и VOLKSWAGEN Touareg. За рулем Lexus была 20-летняя девушка, за рулем VOLKSWAGEN Touareg – 49-летний мужчина.

В результате столкновения, Lexus вылетел на тротуар на ул. Сумской и сбил 11 пешеходов. По последним данным, пятеро погибли на месте – 4 девушки и молодой парень. Еще шесть получили травмы разной степени тяжести, из них двое – в крайне тяжелом состоянии. Среди пострадавших есть беременная женщина. Водители остались живы.

Сайт ТСН.ua озвучил предварительную схему аварии: Lexus под управлением 20-летней девушки пытался пересечь перекресток на запрещающий сигнал светофора. Машина резко набрала скорость и фактически бросилась наперерез VOLKSWAGEN Touareg, произошло столкновение. После этого Lexus перевернулся и влетел в толпу людей на обочине.

По данным полиции, девушка-водитель задержана по ст. 208 на трое суток. По факту ДТП открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами). За совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права садиться за руль на срок до трех лет.

Стало известно имя виновницы ДТП – Алена Зайцева. По данным издания NewsRoom, девушка – приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева. Он президент ООО «Группа – Тайфун», а также председатель правления и генеральный директор ЧАО «ПТП «Укрэнергочермет». Алена Зайцева учится в Харьковском национальном университете имени Каразина. «Зайцева на месте прошла освидетельствование, которое показало отсутствие алкоголя или наркотиков в крови. По словам очевидцев, сразу после аварии к девушке приехала «группа поддержки» на двух внедорожниках с луганскими номерами», - пишет издание.

Имя водителя VOLKSWAGEN Touareg - Геннадий Дронов. Он бизнесмен и торгует продуктами питания и табачными изделиями, а также сдает в аренду недвижимость.

По данным полиции, сейчас проводят все необходимые следственные действия. Вчера вечером их повезли на освидетельствование, но по последним данным алкоголя или наркотиков в крови не нашли.

Что говорят о трагедии в Киеве?

Нардеп Антон Геращенко на своей странице в ФБ написал, что «автомобиль «Лексус», номер АХ 0032 ЕС» зимой уже нарушал ПДД.

В комментариях стало известно, что машина принадлежит отцу девушки.

Смертельные ДТП и наказания за них: Харьков-Днепр 1

Зайцева получила права около двух лет назад, но за это время полиция уже успела зафиксировать три нарушения ПДД с ее участием.

Смертельные ДТП и наказания за них: Харьков-Днепр 2

«Уверен, что пока кончать с популизмом и стонами о том, что штрафы за проезд на красный свет или нарушение правил проезда перекрёстка слишком велики. Это неправда!, - написал на своей странице в ФБ Антон Геращенко. - Несколько сотен гривен штрафа не останавливает нарушителей от новых нарушений и в конце концов могут привести к гибели многих невинных людей. Размеры штрафов нужно пересматривать! А неадекватные водители, систематически нарушающее ПДД, вообще должны лишаться прав на годы, если не навсегда. Так, как это есть в цивилизованных странах, не поражённых вирусом популизма».

Мнения пользователей соцсетей относительно того, кто именно виновник ДТП разделились. Нардеп Антон Геращенко однозначно назвал Зайцеву виновницей ДТП. Но Lexus мог вылететь на тротуар, только если сам получил бы мощный удар в бок, а для этого Volkswagen должен был ехать на очень высокой скорости - с явным превышением. «Не обвиняйте ее со старта. Ее машину ударил в бок тяжелый Туарег. А там водитель непростой. Поэтому гонят волну на нее. Так всем проще», - считает харьковский журналист Алексей Романов.

Смертельные ДТП Днепра

Смертельные ДТП и наказания за них: Харьков-Днепр 3

Забеба писала о ДТП в котором погибла Радмила  Тигиева. Несмотря на то, что досудебное следствие закончено еще в ноябре 2016 года, только сейчас суд принялся за рассмотрение дела.  1 августа на заседании Солонянского райсуда Днепропетровской области адвокату обвиняемой  Екатерины Алексеевой не удалось повторно закрыть дело. Напомним, что дело о смертельном ДТП в 2013 году уже закрывали, но после публикации материалов в СМИ его снова открыли.

Смертельные ДТП и наказания за них: Харьков-Днепр 4

В июне 2011 года в Днепропетровске на перекрестке ул. Гончара и Паторжинского в машину скорой помощи въехал Мерседес, за рулем которого был 18-летний Павел Роскин.  Врач «скорой» скончалась в реанимации больницы им. Мечникова не приходя в сознание. В мае 2014 года Жовтневый райсуд Днепра засудил Роскина на пять лет, но парень попал в больницу колонии и по решению Красногвардейского райсуда Днепра в 2015 году вышел на свободу. В январе прошлого года тот же Красногвардейский суд отказал в ходатайстве об освобождении от отбывания дальнейшее наказания связи с тяжелой болезнью, и Апелляционный суд Днепропетровской области оставил в силе это решение.

Смертельные ДТП и наказания за них: Харьков-Днепр 5

20 октября 2010 года в 06:40 в Днепропетровске по ул. Набережная Победы сын экс-прокурора Жовтневого района Днепропетровска Дмитрий Рудь сбил насмерть трех пешеходов. Суд Запорожья дал ему 5 лет тюрьмы. В 2012 году Апелляционный суд Запорожской области пересмотрел приговор и добавил еще один год лишения свободы. Но Рудя отпустили под залог в 17 тыс. грн. «Хортицкий районный суд Запорожья в полном объеме удовлетворил ходатайство адвоката жителя Днепропетровска Дмитрия Рудя о замене подсудимому меры пресечения с заключения под стражу на залог, — сообщила «ФАКТАМ» в 2011 году пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марианна Пискунова. — Такое ходатайство поступило от адвоката в ходе судебного заседания, состоявшегося 6 июня. Государственный обвинитель выступал против его удовлетворения, однако согласно действующему Уголовно-процессуальному Кодексу Украины данное судебное решение обжалованию не подлежит. Дмитрий Рудь в тот же день был освобожден под залог в размере 17 тысяч гривен».

В марте 2013 года в Днепре на ж/м Победа-3 BMW столкнулся с внедорожником Nissan. В результате под колесами погибли 4 человека: трое женщин и ребенок. Судебные слушания длились более 2 лет, и в сентябре 2015 года апелляционный суд поставил точку в этом деле. Оба водителя осуждены на 10 лет. Также мужчин обязали выплатить увеличенные суммы компенсации семьям погибших в ДТП и пострадавшим.

Смертельные ДТП и наказания за них: Харьков-Днепр 6

Уже 10 октября этого года в Днепре на ж/м Победа произошло ДТП с участием 7 машин. Пострадала девушка.

Кто будет признан виновным в харьковской трагедии, решит суд. Мы будем следить за развитием событий.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.