Нардепы сняли с себя неприкосновенность дважды

Нардепы сняли с себя неприкосновенность дважды

Сегодня, 19 октября, народные депутаты Украины, приняв два законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности, создали юридическую коллизию, разрешать которую теперь должен будет Конституционный суд Украины.

Оба законопроекта касаются внесение изменений в статью 80 Конституции Украины, которая гласит: «Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность.

Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбления или клевету.

Народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».

Президентский законопроект №7203/П за который проголосовали 336 депутатов, предлагает лишить депутатов неприкосновенности в части согласия Верховной Рады на возбуждение против них уголовных дел, задержания или ареста. Но оставить ее за результаты голосования и высказывания в парламенте.

Вступить в силу он должен с 1 января 2020 года.

Депутатский законопроект №6773/П предлагает то же самое. Но вступить в силу он должен на следующий день после опубликования его в прессе.

Какой законопроект станет таки законом теперь будут определять судьи Конституционного суда.

Результаты голосования по фракциям и поименное голосование депутатов от Днепропетровской области вот здесь.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.