КП облсовета вложило миллионы в разработку странного месторождения

КП облсовета вложило миллионы в разработку странного месторождения

Забеба недавно писала, что на территории Елизаветовского сельсовета коммунальное предприятие областного совета «Днепроприродресурс» то ли вывозит строительные отходы, то ли начало добывать песок. Мы послали запрос в облсовет с вопросами, которые могли бы прояснить, чем все же занимается КП? И получили целую пачку ответов, из которых нам стало ясно – то, что добывает КП в Елизаветовке - это еще не мусор, но уже не песок. А еще мы узнали - коммунальное предприятие «Днепроприродресурс» собирается копать «немусор-непесок» и на других земельных участках. Некоторые из них относятся к землям природоохранного фонда.

Еще не мусор, но уже не песок

Из витиеватого ответа заместителя главы облгосадминистрации господина Пруцакова мы поняли, что публичная информация – готовый продукт, возникающий в процессе жизнедеятельности субъекта властных полномочий (ничего не напоминает?). И он должен быть создан заранее. А поскольку заранее не создали паспорт отходов и их регистрационную карту, значит, нам отказано в выполнении нашего запроса в этой части. Но мы можем оспорить отказ в установленном законом порядке. А что оспаривать? Как мы поняли, на вывоз строительных отходов у предприятия Днепроприродресурс нет основополагающих документов.

КП облсовета вложило миллионы в разработку странного месторождения 1

Но мы вывозим вовсе не мусор, говорит в своем ответе директор КП «Днепроприродресурс» Борис Грешных, а супесь. Это верхний слой грунта и его необходимо снять для того, чтобы подготовиться к геологоразведке на этом участке. Согласно выводам компании «Геоникс», которая будет проводить геологоразведку, толщина супесчаного слоя составляет в среднем 1,1 метр (!). Этот грунт, согласно выводам лаборатории, не годится для земледелия, он не нужен громаде Елизаветовки, а потому подлежит вывозу на полигон строительных отходов. Но поскольку, строго говоря, он отходами не является, на него не нужен паспорт. Кроме того, согласно выводам ООО «Строительная лаборатория», и песок на данном участке тоже не пригоден для строительных работ.

КП облсовета вложило миллионы в разработку странного месторождения 2

Причем, если верить документу, непригодность здешнего песка для строительных работ установили еще в августе.

Видимо, песок испортился. Ведь с тех пор, как служба автомобильных дорог использовала его для строительства дорог, прошло уже целых 8 лет.

Но если супесь – это не строительные отходы, то о чем свидетельствует вот эта справка из тендерной документации о составе вывозимой субстанции? В ней написано – железобетон, оставшийся после разборки зданий, гипсокартон, пенопласт, штукатурка, кафель, грунт с примесями строительных отходов. Чистого грунта совсем чуть-чуть. И все это – четвертый класс опасности. Вот эта справка.

КП облсовета вложило миллионы в разработку странного месторождения 3

А если песок на данном участке не пригоден для строительных работ – что делает на этом участке техника и люди? Если следовать логике Бориса Грешных, за деньги областного бюджета нанятая землеройная техника копает непригодный грунт и негодящийся для стройки песок, автомобили с красными кабинами перемещают это все из точки А в точку Б за несколько десятков километров. А для чего? Исключительно из любви к процессу!

Как выяснилось из отчета геологической фирмы ООО «ГЕОНИКС», которая выиграла тендер на геологоразведку, фирма провела предварительный анализ нескольких перспективных земельных делянок, часть из которых входит в границы природоохранного фонда.

В Петриковском районе, в частности, были исследованы Елизаветовская -3, Елизаветовская – 4, Николаевская-1,Шульговская-1, Олександровская-1, Сотницкая (о которой идет речь) земельные делянки.

На Чортомлыкской делянке, - пишется в отчете, - земли находятся в частной собственности (33 землевладельца), кроме того, необходимо учесть экологические требования для разработки месторождения в поймах рек, а перед геологоразведкой необходимо провести работу по согласованию с местными громадами.

Орловская делянка расположена на землях государственной собственности и Усть-Самарского природного парка, что делает невозможным геологоразведку и добычу песка.

Булаховский участок расположен на землях государственной собственности, но в границах Богуславского регионального ландшафтного парка.

Участки Елизаветовская -3, Елизаветовская – 4, Николаевская-1,Шульговская-1, Олександровская-1, Сотницкая размещены в границах Петриковского регионального ландшафтного парка. Но учитывая, что площадь перспективных участков колеблется от 140 га до 1115 га, а продуктивность 1 га составляет 200 000 м3, при проведении изыскательских работ будут выделены участки с запасами 2-3 млн м3 песка строительного, свободные от ограничений. Одна из таких делянок – Сотницкая.

В общем, ГЕОНИКС рекомендует Сотницкий участок к геологоразведке.

Что говорит закон

Мы внимательно изучили закон Украины «О недрах». И делимся знаниями. Действительно, собственник или пользователь может проводить работы на участке до двух метров глубиной без оформления спецразрешений, как пишет в своем ответе Борис Грешных. Но только лопатой. Для того чтобы работала техника, которая может навредить экологии, необходимо ее использование согласовать с местными советами.

КП облсовета вложило миллионы в разработку странного месторождения 4

Право пользования участком прекращается, если он используется не для тех целей, под которые его выделили и нарушает другие требования спецразрешения.

КП облсовета вложило миллионы в разработку странного месторождения 5

Что имеем по факту

Спецразрешения на геологоразведку у КП «Днепроприродресурс» нет, строительного мусора на территории нет, песок не годится для строительства. Но это – с одной стороны.

С другой стороны - есть тендеры КП на вывоз строительного мусора именно с этой площадки. На приемку этого мусора на полигоне строительных отходов. На охрану объекта, на дизельное топливо для арендованных машин, на освещение объекта строительства, на брус, на шлак, на модульное здание, на разное другое – всего мы насчитали тендеров, связанных с Елизаветовкой, на 2,5 млн грн. Только на освещение какой-то стройплощадки КП потратило более полумиллиона грн!

Во что вложены бюджетные миллионы? В круговорот тощего песка и засоленного грунта?

Советуем сельским громадам внимательно следить за своими землями. Учитывая консистенцию, объем и запах публичной информации, которую создало КП «Днепроприродресурс» в процессе своей недолгой жизнедеятельности.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.