К 2020 году Днепру обещают свой крематорий

К 2020 году Днепру обещают свой крематорий

До конца этого года городские власти Днепра определятся с местом для крематория, 2018-й год уйдет на разработку проекта и тендер для выбора подрядчика на постройку этого ритуального сооружения, в 2019-м — начнется его строительство. К 2020-му — обещают запустить в эксплуатацию.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

Днепру уже не хватает кладбищ

По словам заместителя мэра города, уже сегодня в городе есть определенные проблемы с захоронением усопших на действующих городских кладбищах.

«Мы выделили дополнительный участок под захоронение на Левобережном кладбище. Но это — частичное решение проблемы. А лет через 12-15 город столкнется с тем, что покойников уже хоронить будет некуда. И это при условии, что, как я понимаю, новые кладбища будут организовываться. Поэтому было решено выделять участки земли под строительство крематория, колумбария и фамильных склепов», - сообщил Михаил Лысенко.

Как с этим делом в Европе?

По словам заммэра, такие европейские страны, как Испания и Португалия уже лет 50 назад столкнулись с этой проблемой.

К 2020 году Днепру обещают свой крематорий 1

«Я изучил систему ритуальных услуг той же Португалии. Там есть три варианта захоронения. Во-первых, кремация. В Лиссабоне работает 6 крематориев, в которых ежедневно кремируют по 6-7 тел в каждом. Эта услуга стоит 250 евро за одну кремацию. Во-вторых, фамильные склепы. Но это — очень дорого. Один фамильный склеп в отведении под него места на кладбище и постройку самого склепа стоит от 80 тысяч евро в зависимости от проекта. В-третьих, временные захоронения. Скажу сразу, нам это не подходит в принципе, поскольку там человека хоронят в нормальной могиле на 5 лет, затем останки изымаются, кости складываются в маленький гроб, который хоронят уже родственники в другом месте. Но для нас по религиозным соображениям такое не подходит», - говорит Михаил Лысенко.

О склепах...

По его словам, уже в ноябре этого года на Запорожском кладбище будет выделен участок под возведение на нам склепов.

К 2020 году Днепру обещают свой крематорий 2

«Склеп состоит из подземной части, где находятся непосредственно гробы с усопшими, и надземной — беседки или домика, где люди смогут навещать своих усопших родственников. Каждый склеп может быть рассчитан на захоронение от 1 до 14 покойных. Стоимость проекта в каждом случае будет своя. Но людям, чьи религиозные убеждения обязывают хоронить усопших именно в склепах, не придется их возить во Львов или соседние католические страны», - сказал Михаил Лысенко.

Крематорий и колумбарии...

Как сообщил заместитель городского головы Днепра, колумбарии (стены, в которые будут вмуровываться урны с прахом покойных) будут построены на Запорожском и Сурско-Литовском кладбищах. Их строительство начнется в 2018-2019 годах.

«С местом под крематорий город еще не определился окончательно. Это, скорее всего, будет Запорожское кладбище. Но, может быть, и другое. Ориентировочная стоимость проекта — 1,5 млн евро. Из них — 350 тысяч евро уйдет на печь, еще 400 — на фильтры, поскольку крематорий по нормам ЕС дымить не должен вообще. Зато горожанам не придется возить покойных родственников в харьковский крематорий, где такая услуга стоит 6000 гривен. Услуга днепровского крематория будет не выше, плюс горожанам не придется тратиться на поездки в Харьков с телом и потом за прахом», - считает Михаил Лысенко.

Отвечая на вопрос одной днепровской журналистки, сколько по времени может длиться кремация, Михаил Лысенко ответил так:

«Это зависит от размеров тела усопшего. Если покойный формата «проект Лампика», то минут тридцать».

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.