Почему в школах Днепра ни на что не хватает денег

Почему в школах Днепра ни на что не хватает денег

Помните шутку: «Денег нет, но вы держитесь»? Именно это посоветовали директорам школ в случае, когда им нужно ликвидировать аварии. При этом, не все сети принадлежат городу и денег на ликвидацию аварийных ситуаций школам никто не выделяет.

17 октября во Дворце детей и юношества собрались на семинар представители управления образования горсовета Днепра, директора школ, садиков, внешкольных, спортивных и культурных центров чтобы поговорить о том, как правильно ликвидировать аварии. Как раз в этот день во Дворце прорвало трубу и учеба проходила на конкретном примере.

Почему в школах Днепра ни на что не хватает денег 1

«Семинар будет посвящен всем хозяйственным вопросам. Мы хотим научить, или еще раз проговорить, как вы должны действовать в тех ситуациях, когда у вас прорвало трубу, загорелась школа, бандиты напали на вашу школу или прилетели инопланетяне, - такими словами открыл семинар заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко. – Вы несете криминальную ответственность за те обстоятельства, которые происходят в вверенных вам заведениях. Вне зависимости от того, по чьей вине произошли события, наши с вами действия должны быть рациональными, эффективными и результативными».

Почему в школах Днепра ни на что не хватает денег 2

Но сказали и хорошее: на все образовательные заведения Днепра в следующем году могут потратить до 1,9 млрд грн. Именно такая сумма заложена в бюджетной заявке от гуманитарного департамента в бюджет следующего года.

Что делать с авариями в школах?

По словам заместителя мэра Днепра, сегодня директора школ должны за деньги искать работников, чтобы те ликвидировали аварию, например в случае, если прорвало трубу. «На последнем аппаратном совещании у мэра я поднимал вопрос ликвидации аварий. Как сказал Лысенко (Михаил Лысенко, заместитель городского головы Днепра – авт.) многие сети не стоят на балансе города и город не имеет права делать затраты на их ремонт. Тем не менее, мы это делаем, - сказал Александр Шикуленко. – Сегодня мы все делаем для того, чтобы все сети были переданы в коммунальную собственность со школ на соответствующие структуры. Вам не надо будет за свои собственные деньги искать дядю Васю электрика-сантехника, а, тем более, собирать деньги в аварийный фонд школы. Ко мне пришли родители и рассказали, что они сдают в такой фонд 35 тыс. грн».

Почему в школах Днепра ни на что не хватает денег 3

Забеба писала, что на последнем собрании родительского комитета при городском голове Днепра родители готовили информацию для мэра как и на что собирают деньги в фонд школы. По словам родителей, в основном деньги идут на текущие ремонты, а таких станет больше с началом отопительного сезона. О том, что директорам не выделяют средства на аварийный ремонт, подтвердила после семинара и начальник управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Светлана Баляй. Получается, что директоров школ поставили в условие, когда они вынуждены выкручиваться и собирать деньги с родителей. Иначе трубы некому и – главное – не за что будет чинить, а спросят в итоге с руководителя.

Почему в школах Днепра ни на что не хватает денег 4

В условиях, когда директорам школ и садиков не помогает звонок по телефону в аварийную службу, с 1 ноября начнет работу единая аварийная диспетчерская служба. Для того, чтобы подать заявку в такую службу, в школах должен быть компьютер и Интернет. На вопрос из зала – что делать, когда в школе нет Интернета или авария со светом, начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания Дарья Белая предложила пользоваться мобильными. До того, как система заработает, директора или их заместители должны заполнить регистрационную форму на сайте и впредь оформлять аварийные заявки через Интернет.

В случае, если до 1 ноября случилась авария, можно пользоваться горячими линиями мэра. О том, как работают телефоны горячей линии можно прочитать тут.

Почему в школах Днепра ни на что не хватает денег 5

Кроме этого, пока заработает единая диспетчерская, все аварийные вопросы можно будет решать по тел. 736-10-02. О том, что руководителям школ помогут решить аварийные проблемы и сделать мелкий ремонт сказал на семинаре начальник управления по эксплуатации жилищного хозяйства департамента жилищного хозяйства горсовета Виталий Слепцов.

Противопожарная безопасность

В следующем году на систему противопожарной сигнализации в школах планируют потратить до 40 млн грн. Об этом на семинаре сообщил заместитель начальника отдела технического надзора департамента гуманитарной политики Александр Аджимян.

Почему в школах Днепра ни на что не хватает денег 6

По его словам, за два-три года такая система появится во всех школах и садиках Днепра и на нее планируют потратить 115 млн грн. Но в первую очередь, в следующем году ее начнут устанавливать в школах-тысячниках. Такой выбор объясняется тем, что большое количество учеников трудно организованно вывести в случае пожара.

Почему в школах Днепра ни на что не хватает денег 7

После трагедии в Одессе, в школах Днепра провели проверки противопожарной безопасности. В итоге выяснилось, что в большинстве школ аварийные выходы завалены хламом, ключи от выходов нужно искать, пожарные рукава превратились в труху и вдобавок не везде есть огнетушители. На их закупку в следующем году планируют потратить до 1,5 млн грн. Всех директоров обязали каждые полгода при хорошей погоде проводить учения по эвакуации и его результаты записывать в специальный журнал.

Почему в школах Днепра ни на что не хватает денег 8

Как только обсудили все важные вопросы, начали отвечать на записки из зала. Директор музыкальной школы №9 на ул. Инженерной спросила как быть в случае, когда учебное заведение находится в подвале жилого дома и система отопления «дышит на ладан». По словам Виталия Слепцова, когда трубу прорвет, тогда можно будет вызывать «аварийку», хотя вопрос касался профилактики, а не ликвидации последствий.

Почему в школах Днепра ни на что не хватает денег 9

Директора школа спрашивали, когда в их медпунктах появятся лекарства и школам выделят моющие средства. По словам руководителей, прошло лето, дети пошли в школу, но если кому-то станет плохо, то надеяться можно только на «скорую». На что всем было сказано – ждите, идут торги и скоро все будет.

В конце семинара перечислили прогульщиков. Среди них представители городского театра кукол и театра КВН ДГУ, центра научно-технического творчества, волейбольного клуба «Дніпро», школы №38 и сада №239.

Ближе к концу семинара Светлана Баляй попросила директоров школ Чечеловского района (бывшего Красногвардейского) поехать на совещание в горсовет. Для чего – непонятно.

К слову, подтвердилась информация о том, что у директоров школ Индустриального района закончился срок годичного контракта, но они пока выполняют свои прежние обязанности. С некоторыми договор продлят, с некоторыми – распрощаются.

О том, как ремонтировали 33 садик в Днепре – читайте тут. О том, когда школьники Днепра могут ездить в маршрутках со скидкой – читайте тут. О школе, в которой не собирают деньги с родителей – читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.