Отзыв депутатов горсовета Днепра: подкуп и судебный запрет

Отзыв депутатов горсовета Днепра: подкуп и судебный запрет

В Днепре идет процесс отзыва депутатов городского совета Артема Хмельникова и Вячеслава Мишалова.

Сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «Информатор» глава инициативной группы по отзыву депутатов Илья Рыбаков заявил, что процесс сбора подписей прошел гладко, но не во всем. 

«Мы собрали более чем в 10 раз больше подписей за отзыв чем проголосовало избирателей за Мишалова. Но в последние дни поступила информация, что происходит покупка подписей неизвестными людьми, которые представляются членами инициативной группы. Мы не имеем информации, с какой целью, и кто это ведет. И мы считаем такие подписи недействительными, а людей, которые это делают провокаторами. По этому поводу мы уже подали документы в полицию о совершенном правонарушении. Аналогичные документы с нашими подписями мы подадим в ТИК (территориальную избирательную комиссию – ред.). На данный момент по цифрам – собрано более 6 тыс. подписей за отзыв каждого депутата. 6081 подпись за отзыв господина Мишалова и 6023 за отзыв господина Хмельникова» (правда, потом депутат горсовета Александр Куприенко указал на своей странице в фейсбуке цифру в 6018 подписей).

Отзыв депутатов горсовета Днепра: подкуп и судебный запрет 1

После пресс-конференции представители инициативной группы передали в ТИК подписи за отзыв депутатов. Теперь слово за членами городского избиркома. Но и здесь есть некие трудности. 

Что дальше?

Согласно статье 41 закона «Про статус депутатов местных советов» не позднее следующего дня после получения подписей за отзыв депутатов комиссия должна собраться на заседание и начать проверять подписи. И на протяжении 20 дней проверять подписи с привлечением правоохранительных органов.

Правда стоит отметить что в законах про полицию или о деятельности госреестра (который могут привлечь к проверке) не говорится что они это могут делать, тогда как полиция в своей работе может руководствоваться только специальным законом о своей деятельности.

К тому же закон дает целый перечень подписей, которые не учитываются при подсчете количества избирателей, поддержавших отзыв депутата. Не учитываются подписи:

- в случае отсутствия всех или отдельных ведомостей об избирателе в подписном листе

- если подписался не избиратель данного многомандатного округа (в данном случае не прописанный в Днепре)

- если избиратель подписался несколько раз, или вместо него подписался кто-то другой

- если подпись сделана уже после окончания срока на сбор подписей.

Также могут не признаваться подписные листы – если подписи собраны лицом, которое не является членом инициативной группы, если в подписных листах отсутствует или есть недостоверная информация о ток кто собирал подписи, и, если подписные листы не отвечают форме, которая установлена законом. Наконец запрещает собирать подписи в органах власти и местного самоуправления, на предприятиях и во всех заведениях (кроме партийных организаций) и в местах где выдается зарплата, пенсия, благотворительная помощь или соц. выплаты. Сама ТИК проводит проверку подписей выборочно, но не менее 10% об общего количества. 

Отзыв депутатов горсовета Днепра: подкуп и судебный запрет 2

Эта процедура проходит в течении 20 дней. Если подписей не хватает, то ТИК принимает решение о прекращении инициативы по отзыву депутатов. Если подписей для отзыва депутатов хватает, то ТИК должна принять решение обратиться к высшему руководящему партийному органу, чтобы партия подтвердила отзыв этих депутатов (или отказала в отзыве).

А далее, не позднее чем через 5 дней (после решения партийного органа) избирательная комиссия должна признать избранным следующего по очередности кандидата в списке партии.

Практика Днепра

В январе 2017 года Днепровская территориальная избирательная комиссия уже рассматривала резонансный вопрос народной инициативы по отзыву депутатов группы «За Днепропетровск». Тогда, в средине января городская комиссия проголосовала за прекращение инициативы. По всем девяти депутатам 12 голосов «за», 1 голос «против» и 3 «воздержались». Причина такого решения – никто из членов комиссии не видел подписные листы за отзыв депутатов. Дело оказалось в том, что бывшая глава ТИК Валентина Панкулич «неизвестно куда отправила подписные листы на проверку», и когда комиссия собралась их рассматривать, самих подписных листов просто не оказалось.

Еще более интересной ситуация с отзывом депутатов Хмельникова и Мишалова становится если учесть решение Днепропетровского районного суда, обнародованное еще 17 августа 2017 года. Согласно нему, Днепровской городской избирательной комиссии запрещено созывать собрания для проверки соблюдения требований статей 38-40 ЗУ «Про статус депутатов местных советов» (в них говорится о процедуре отзыва депутатов – ред.). Также избирательной комиссии запрещено проверять правильность оформления подписных листов, и количество собранных подписей. Комиссии запретили проводить проверку достоверности сведений о гражданах что содержится в подписных листах. И наконец комиссии запрещено принимать и подавать решение об обращении к высшему руководящему органу партии «Самопомощь» по поводу отзыва депутата. Срок исполнения решения составляет три года с даты его вынесения. 

Отзыв депутатов горсовета Днепра: подкуп и судебный запрет 3

То есть если комиссия соберется, то таким образом она нарушит решение суда. С другой стороны – если комиссия не соберется, то ее вполне могут обвинить в нарушении закона «Про статус депутатов местных советов». Таким образом члены ТИК как минимум становятся заложниками ситуации.

Как будет дальше развиваться ситуация – увидим уже в ближайшие недели.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.