Химическая бомба в с. Волосском под Днепром

Химическая бомба в с. Волосском под Днепром

В Днепропетровской области экологи нашли захоронения неиспользованных пестицидов. Их надо срочно утилизировать, но пока все упирается в различные бюрократические рогатки.

Об этой проблеме на пресс-конференции рассказала глава общественного совета при Экологической инспекции Днепропетровской области Татьяна Лампика.

В Дмитровском сельсовете пестициды хотя бы хранят по-божески

В 2012 году на территории Дмитровского сельсовета Днепропетровской области были обнаружены неиспользованные в сельскохозяйственных работах пестициды.

«Но их хотя бы перепаковали по нормативам хранения таких опасных веществ, поместили в бетонированное хранилище. Правда, их оттуда пока еще не вывезли, несмотря на предписания экологов от 2014-го, 2015-го и даже 2017-го года. Но они уже не угрожают окружающей среде, людям и животным заражением почвы», - говорит Татьяна Лампика.

Утилизировать пестициды в Украине может только одно предприятие

Оказывается, что в Украине утилизировать пестициды имеет право лишь одно предприятие, остальные — только перевозить.

«Дело в том, что в 2016-м году Министерство экологии Украины начало проверки всех предприятий, обладающих лицензиями на перевозку и утилизацию таких опасных веществ. Как оказалось, лицензией и мощностями на их утилизацию обладает только ООО «Эко-Нова» (Житомирская область). Все остальные предприятия — только имеют лицензию на транспортировку. По результатам министерской проверки лицензия «Эко-Нова» подтверждена не была. Они такое решение министерства оспорили. Далее были суды, повторные проверки. В итоге решением апелляционного суда от 20 сентября 2017-го года лицензия ООО «Эко-Нова» была полностью подтверждена», - рассказала Татьяна Лампика.

Химическая бомба в центре Волосского

В селе Волосское Новоалександровского сельсовета Днепровского района местными жителями по адресу ул. Центральная, 12 было обнаружено захоронение в полиэтиленовых мешках нескольких тонн неиспользованных пестицидов, закопанных просто в землю. На их вывоз и утилизацию в 2016-м году из областного бюджета было выделено 2 млн грн. Но до конца года их вывести не удалось — помешала указанная выше министерская проверка.

На данный момент площадь заражения почвы неправильно хранящимися пестицидами в Волосском составляет 750 кв. м. При этом, по словам Татьяны Лампики, установить насколько глубоко в землю просочились пестициды не удается.

«Мы неоднократно выписывали предписания на хотя бы перепаковку этих пестицидов голове Новоалександровского сельсовета А. А. Визиру. Кстати, работы по перепаковке пестицидов могут выполнить специалисты МЧС, у которых соответствующая лицензия на такие работы есть. Шла активная переписка.

И тут мы узнаем, что голова Новоалександровского сельсовета заключил с ООО «Экопровайд» договор на 1,5 млн грн на вывоз пестицидов из села Волосское.

Интересно другое: А. А. Визир в договоре с ООО «Экопровайд» обозначил этот опасный груз, как содержащие ртуть отходы. Ртуть там в незначительных количествах действительно есть, она замедляет рост сорняков. Но дело в том, что приказом Министерства экологии Украины №298 от 03.08.2017 г. ООО «Экопровайд» разрешено производить перевозку химических отходов и просроченных химикатов, кроме пестицидов и гербицидов. То есть, содержащие ртуть отходы они перевозить могут, но в Волосском-то лежат именно пестициды!», - комментирует Татьяна Лампика.

Еще один нюанс: утилизация пестицидов на ООО «Эко-Нова» стоит от 50 до 60 тысяч гривен за тонну в зависимости от вида пестицида. С учетом перевозки в Житомирскую область всех имеющихся в Волосском просроченных пестицидов и цены их утилизации 1,5 млн грн, на которые заключен договор явно не хватит.

«А посему возникает подозрение, что если пестициды оттуда повезут-таки, то они могут оказаться в любой посадке по дороге от Днепропетровской до Житомирской области. А это уже уголовно наказуемое преступление», - сообщила Татьяна Лампика.

P. S. «Забеба» пыталась найти в системе Prozorro факт заказа тендера на перевозку химикатов из села Волосское и выигрыша его исполнения ООО «Экопровайд». Но так там ничего похожего и не нашла...

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.