Что сегодня происходило в центре Киева

Что сегодня происходило в центре Киева

В Киеве, под стенами Верховной Рады, прошла Всеукраинская акция протеста. Митинг приурочили к пленарным заседаниям парламента. Zabeba быстро расскажет, что там происходило.

Что сегодня происходило в центре Киева 1

Кто вышел митинговать

Всего у стен Верховной Рады собрались около 5 тысяч человек, многие из них – с целой россыпью партийной символики. Засветились флаги партии «Батькивщина» и «Общественная позиция», а одним из организаторов акции выступил Михаил Саакашвили со своей партией «Движение новых сил».

Что сегодня происходило в центре Киева 2

Среди основных требований, которые выдвинул сам Саакашвили и его партия «Движение новых сил» - снятие депутатской неприкосновенности, возвращение к пропорциональной системе выборов с открытыми списками уже на следующих парламентских выборах, а также создание Антикоррупционного суда как самостоятельного учреждения, а не антикоррупционной палаты, как предлагает Президент Украины Петр Порошенко.

Что сегодня происходило в центре Киева 3

Эти поддержали и некоторые народные депутаты, среди них Мустафа Найем, Виктор Чумак, Сергей Лещенко, Светлана Залищук, Егор Фирсов , Юрий Левченко, Егор Соболев и другие. Активно выступал перед митингующими человек без гражданства Михаил Саакашвили.

Что сегодня происходило в центре Киева 4

Спикер МВД Артем Шевченко сообщил, что порядок в центре столицы обеспечивают 3500 правоохранителей. В первой половине дня Всеукраинская акция была мирной, а после обеда переросла в потасовку. Под Верховной Радой начали ставить палатки.

 

Митингующие пообещали стоять под стенами Парламента «до последнего», пока не будут выполнены все их требования. На данный момент митинг продолжается.

Реакция Президента Украины и главы ВР

Спустя несколько часов после начала митинга к протестующим обратился глава ВР Андрей Парубий. Он разъяснил, что законопроект о депутатской неприкосновенности будет рассмотрен в ближайшее время. Также он добавил, что как только Президент Украины внесет законопроект об Антикоррупционном суде, Парламент сразу же рассмотрит его и примет решение. Парубий также отметил, что по его личному мнению, депутатская неприкосновенность «в том виде, в котором она существует сейчас, не имеет права на существование».

Что сегодня происходило в центре Киева 5

Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции заявил, что считает сегодняшний митинг важным элементом демократии.

Что сегодня происходило в центре Киева 6

 

Порошенко призвал митингующих обойтись без провокаций, но судя по последним сводкам, что-то пошло не так.

А в это время в Верховной Раде

17 октября в Верховной Раде прошло два пленарных заседания. На первом из них глава Парламента Андрей Парубий поручил Комитету по вопросам правовой политики незамедлительно рассмотреть два законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности. Рассматривать их будут в четверг, 19 октября, после завершения рассмотрения медицинской реформы.

На данный момент вечернее пленарное заседание Верховной Рады продолжается, равно как и акция в центре Киева. Депутаты рассматривают проект Закона о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, а митингующие обещают не покидать свой «пост» до момента выполнения всех их требований. Что ж, ждать им придется как минимум, до четверга.

Кристина Лях

Фото: Информатор

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.