Порочная система. Почему судей-взяточников невозможно посадить

Порочная система. Почему судей-взяточников невозможно посадить

Славный город Днепр стал для Украины своего рода болевой точкой. По самым болезненным вопросам он попадает в топ новостей, обнажая самые острые проблемы для всей Украины. И если еще два года назад Днепр (тогда еще Днепропетровск) был символом самоорганизации и сопротивления российской агрессии, сегодня он буквально тыкает нас носом в проколы и имитацию реформ. В частности – в судебную. Вернее, в ее отсутствие.

Все помнят, как заместитель председателя Кировского райсуда Днепра Наталья Овчаренко и сам председатель этого суда Геннадий Подберезный попытались дать взятку руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому. Приехали просто "нормально поговорить" и решить вопросы. Не решили. Были задержаны с поличным при даче взятки и стали звездами телеэфиров. Геннадий Подберезный сразу вышел под залог в 5 млн грн. Наталья Овчаренко пока в СИЗО. Красивая история, пока не оконченная, потому не будем торопиться с прогнозами. Хотя они негативные. Сделаем шаг назад длиной в год, чтобы оценить перспективы дел такого рода.

Порочная система. Почему судей-взяточников невозможно посадить 1

Итак, почти год назад в Днепре задержали заместителя председателя Жовтневого райсуда Вадима Галичего. За взятку. Десять тысяч долларов. Во время обысков в его служебном кабинете и по месту жительства обнаружили 55 тыс. долларов, 13 тыс. евро, 138 тыс. грн, а также ювелирные изделия. То есть стандартный набор. Сейчас многие вспомнят благополучно сбежавшего судью Чауса, который хранил деньги в банках и не боялся их разорения. Потому что трехлитровые банки, зарытые в огороде, разориться не могут по определению. Но вернемся к Вадиму Галичему. Ведь прошел год. Его уволили (редкий случай), но он на свободе и сейчас пытается восстановиться на работе. Через суд, естественно.

Порочная система. Почему судей-взяточников невозможно посадить 2

Тут может быть три варианта. Из них два на поверхности. Первый – детективы НАБУ подставили честного судью и теперь он сражается с ними за справедливость. Возможна ситуация, когда НАБУ фабрикует дело? Конечно – хватает уже скандалов в СМИ. Второй вариант – детективы НАБУ поймали кого нужно, но напортачили, простите, с оформлением и доказательной базой. Что дает обвиняемому возможность вцепиться мертвой хваткой в процессуальные нарушения и выиграть процесс. Такое возможно? Тоже да – квалификация сотрудников НАБУ уже не раз становилась мишенью для заслуженных шуток, а прокуроры ГПУ в истерике возвращали им документы на доработку.

Эти варианты теоретически возможны, но в данном конкретном случае я бы вынес их за скобки. Потому что тут ситуация была проста, как грабли на пути упрямого и подслеповатого Януковича – взяли с поличным, с деньгами на задокументированном деле. На нары с такими данными упечь кого угодно сможет второкурсник юридического ВУЗа. Тем не менее, судья восстанавливается на работе и не переживает по поводу уголовных перспектив для себя лично. Почему? Потому что кроме ошибок НАБУ есть третий вариант. Вариант, при котором НАБУ все сделали правильно, доказательная база безупречна и под давлением общественности ВККС (высшая квалификационная комиссия судей) рекомендует ВСП (высшему совету правосудия) уволить оступившегося коллегу. Такое бывает. Редко, но бывает. И что дальше?

А дальше попавший в беду судья ищет защиты, вверяет свою судьбу и просит помощи у тех, кто может. Это, вы сейчас будете смеяться, другие судьи. Которые могут отменить все предыдущие решения и восстановить его на работе. Да, могут. И ничего им не будет. Потому что своих система не бросает. Сегодня ты, завтра я. Каста и круговая порука. Не Коза Ностра, конечно, но… куда там этой жалкой европейской мафии с их круговой порукой. У нас все, что касается грехов и профпригодности судей – рассматривает совет из судей. Который выбирают судьи. Замкнутый круг получается.

Система, при которой вину судьи, степень наказания и профессиональную пригодность определяет коллегия других судей порочна сама по себе. И дело не в том, что именно судьи такие уж плохие. Они обычные. Давайте спроецируем эту ситуацию на другие профессии и оценим перспективы. Будет забавно, честное слово.

Порочная система. Почему судей-взяточников невозможно посадить 3

Представьте, что проштрафившегося полицейского судить, сажать и отстранять от работы может комиссия исключительно из полицейских. Украл, убил, крышевал, брал взятки – судить будет десять равных по должности из соседнего райотдела. Отпустят. Поймут и простят. Потому что кто без греха? И честь мундира. И сегодня ты, а завтра я. Прокуратуру пропускаем, хватит уже с нас силовиков. Давайте возьмем учителей? Или врачей? Есть претензии к работе, есть даже серьезные обвинения, а дальше? Прокуратура с полицией идут лесом вместе с судом – степень вины и наказание будут определять десять коллег. Вердикт предсказуем в 99% случаев. Или журналистов возьмем – пусть будет обвинение в клевете и нанесении ущерба деловой репутации. Реальное и доказанное – провокации тут не интересны. И десять коллег из других изданий какой вердикт вынесут? Понять и простить. Потому что кто без греха пусть первый бросит камень.

Порочная система? Сто процентов. И логично, что ее не применяют к учителям и врачам, полицейским и прокурорским, журналистам и чиновникам. Свои поймут, но закон суров и на это есть у нас объективный суд. Почему же для самих судей сделали исключение? Жена Цезаря вне подозрений? Полная независимость этой ветви власти сделает ее справедливой и неподкупной? Странно, почему тогда эту привилегию не распространили на законодательную и исполнительную ветви власти? Система, когда судьи судят судей, определяют их профпригодность, степень добропорядочности и ответственность за ошибки порочна и неэффективно. И то, что в Днепре это на виду, – просто заслуга местных журналистов. Подобных эпизодов, наверняка, хватает везде. Кстати, как там пойманный на горячем судья Чаус? Ну, вы поняли…

Кирилл Сазонов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.