Ульяна Супрун в Днепре хвалила и обещала

Ульяна Супрун в Днепре хвалила и обещала

Сегодня, 12 октября, Днепр посетила и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. В ходе своей встречи она провела совещания с медиками областной клинической больницы имени Мечникова. После чего во время брифинга ответила на вопросы журналистов.

Ульяна Супрун в Днепре хвалила и обещала 1

Днепр сумел остановить самую мощную армию Европы

Общаясь с коллективом больницы имени Мечникова, Ульяна Супрун отметила, что именно усилиями медицинского персонала этой больницы был совершен самый настоящий подвиг. За 3,5 года боевых действий на Донбассе в этой больнице было возвращено к жизни более 3500 раненных бойцов, проведено такое же количество операций, при этом выживаемость раненных составила 99,4%, что является уникальным показателем для всего мира при лечении получивших ранения в боевых условиях людей.

Ульяна Супрун в Днепре хвалила и обещала 2

«Я низко кланяюсь всем вам, медики этой уникальной больницы. Вы показали такой результат, которого пока не смогли достичь больницы, спасающие людей в мирных условиях. Ваш опыт бесценен. И если бы я смогла клонировать вашего главного врача Сергея Рыженко и начмеда Юрия Скребца, я бы это сделала, чтобы в каждом городе страны была своя больница Мечникова. А ваш бесценный опыт должна перенять вся страна», - сказала, обращаясь к коллективу больницы Ульяна Супрун.

Ульяна Супрун в Днепре хвалила и обещала 3

По проекту медицинской реформы улучшится финансирование больниц

Самым главным посылом предлагаемой медицинской реформы в Украине станет финансирование медицинских учреждений не по установленному плану, а по результатам лечения пациентов. То есть, какая больница лучше излечивает людей, туда и будут в дальнейшем направляться денежные потоки.

Ульяна Супрун в Днепре хвалила и обещала 4

 

«Если ранее из государственного или местных бюджетов больницы финансировались из расчета покрытия содержания зданий и зарплаты медиков, то в предлагаемой медицинской реформе финансирование будет идти в зависимости от результатов лечения пациентов. Чем лучше конкретный врач обслуживает больных, чем выше у него процент благоприятного исхода лечения, тем лучше для данного лечебного учреждения будет финансирование из государственного и местных бюджетов. При этом пациент может выбирать сам того семейного или участкового врача, которому он больше доверяет. При такой системе финансирования здравоохранения человек не должен озадачиваться тем, что врач назначит ему кучу дорогостоящих медикаментов, такого не будет, поскольку протокол лечения будет подбираться под случай конкретного пациента, поскольку оплата труда врача, медсестры и больницы в целом будет зависеть не от количества принятых людей, а от количества положительных исходов течения болезни», - говорит Ульяна Супрун.

Ульяна Супрун в Днепре хвалила и обещала 5

 

На 2018-й год на медицину запланировано 18 млрд грн

Самым болезненным вопросом, естественно, является финансирование медицины в стране.

Ульяна Супрун в Днепре хвалила и обещала 6

По словам Ульяны Супрун, на будущий год в проекте государственного бюджет на заложено 18 миллиардов гривен на развитие первичного звена медицинской помощи населению.

Ульяна Супрун в Днепре хвалила и обещала 7

 

«В связи с тем, что 26 лет медицина в Украине методично уничтожалась, и сегодня мы имеем результате минус 10 миллионов человек населения, а среднюю продолжительность  жизни примерно на 10-12 лет меньше, чем в странах Евросоюза, за год или два изменить ситуацию к лучшему не получится. Но действовать надо, и действовать быстро. На ближайшие три года мы заложили на развитие медицины 55 миллиардов гривен. При этом каждый год финансирование отрасли будет возрастать на 20%», - сообщила Ульяна Супрун.

Ульяна Супрун в Днепре хвалила и обещала 8

Особое внимание будет уделено сельской медицине. На понедельник, 16 октября, назначено совместное совещание медиков и совета пациентов, на котором будут рассмотрены вопросы финансирования оказания постоянной помощи больным, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, онкологией и другими хроническими болезнями, требующими постоянной медицинской помощи. Еще одним вопросом на этом совещании станет проблема возрождения сельской медицины.

Ульяна Супрун в Днепре хвалила и обещала 9

 

«Мы видим пути решения проблемы возрождения сельской медицины в том, чтобы, во-первых, возродить в каждом селе ФАПы, для привлечения выпускников медиснмтитутов строить в селах жилье, сдаваемое им в аренду бесплатно, а если врач или медсестра остается и далее работать и жить в селе, передачу это жилья им бесплатно навсегда. Еще одной проблемой является обеспечение сельских ФАПов и больниц компьютерной техникой, медицинским оборудованием и автомобилями, а также строительство дорог в сельской местности, чтобы пациенты могли без проблем добираться до медиков, а медики до них», - рассказала Ульяна Супрун.

Ульяна Супрун в Днепре хвалила и обещала 10

Мэр Днепра готов сотрудничать с кем угодно ради восстановления медицины в городе

Городской голова Днепра Борис Филатов призывает народных депутатов Украины на будущей пленарной неделе поддержать медицинскую реформу в стране.

Ульяна Супрун в Днепре хвалила и обещала 11

«Я призываю всех депутатов забыть свои популистские устремления и поддержать на будущей неделе голосование по принятию концепции медицинской реформы в Украине. Реформу можно будет по ходу дела улучшать, дополнять, корректировать. Но не принимать ее нельзя, поскольку на кону стоять жизни и здоровье украинцев. Я же в свою очередь готов сотрудничать со всеми, кто согласен работать на улучшение медицинского обслуживания днепрян. Даже с моими оппонентами и конкурентами. Главное, чтобы наша совместная работа шла на пользу горожанам», - заявил Борис Филатов.

Алексей Логинов

Фото: Виктория Машкина

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.