У депутатов облсовета не дошли руки до заказника «Левобережный»

У депутатов облсовета не дошли руки до заказника «Левобережный»

Депутаты Днепропетровского облсовета отложили голосование за ландшафтный заказник местного значения «Левобережный», что в районе ж/м Ломовского-Каменского в Днепре до следующей сессии. А жаль, ведь в границах города Днепр мог бы появиться полноценный ландшафтный объект с территорией, которая получит статус объекта природно-заповедного фонда. Несмотря на то, что заказник здесь как бы создан еще в 2000 году по решению сессии горсовета Днепра, его земля не имела охранного статуса со всеми вытекающими последствиями.

Под городской общественный заказник «Левобережный» в 2000 году была отведена территория почти в 200 га. Тогда процесс инициировала общественная организация Всеукраинская экологическая лига – детище Народно-демократической партии Украины. Жаль, но статус общественного заказника не дает территории никаких охранных грамот. Именно поэтому в живописном сосновом лесу возникают стихийные свалки, кладбища животных, поселения бомжей. Но главное, на его территорию покушаются желающие что-нибудь построить. Так выросла заправка прямо на берегу канала, неподалеку от пляжа с «балтийскими соснами».

У депутатов облсовета не дошли руки до заказника «Левобережный» 1

У депутатов облсовета не дошли руки до заказника «Левобережный» 2

У депутатов облсовета не дошли руки до заказника «Левобережный» 3

Приведем в пример еще один случай. В 2007 году из заказника чуть не увели два участка земли общей площадью более 55 га под строительство спортивно-оздоровительного и торгово-развлекательного комплексов.

Хозяйственный суд Днепропетровской области в 2007 году признал участки с кадастровыми номерами 1210100000:01:236:0008 и 1210100000:01:236:0009 незаконно включенными в ландшафтный парк «Левобережный». Затем горсовет Днепра передал эти участки в районе Кайдакского моста в аренду ООО Б.Е.Р.К.У.Т. и ООО «АКС Україна». Но апелляционный административный суд в 2008 году отменил решение хозяйственного суда Днепропетровской области, закрыл производство и вернул земли ландшафтному парку.

История, похоже, затухла сама собой в связи со сменой политической ситуации. СМИ связывают с рейдерством небезызвестного днепрянам БЮТовца Гарегина Арутюнова.

Что интересно, участков с кадастровыми номерами, указанными в судебных реестрах на кадастровой карте нет, есть только 007.

У депутатов облсовета не дошли руки до заказника «Левобережный» 4

В учредителях ныне не действующей фирмы-рейдера ООО Б.Е.Р.К.У.Т. значится Алексей Пермяков, действующий председатель АНД райсовета, руководитель и подписант политической партии «Громадська сила».

У депутатов облсовета не дошли руки до заказника «Левобережный» 5

Как пояснил нам директор департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА Руслан Стрелец, на самом деле городские депутаты и не могли создать полноценный ландшафтный заказник местного значения. Ведь согласно ст. 53 закона Украины «О природно-заповедном фонде» решение о создании заказника могут принять только депутаты областного совета. Кстати, в решении областного совета фигурирует первоначальная территория заказника - 197,4 га.

У депутатов облсовета не дошли руки до заказника «Левобережный» 6

Настораживает только то, что после создания природоохранного объекта его земли могут передаваться под охрану предприятиям, организациям и даже гражданам с оформлением охранного обязательства.

У депутатов облсовета не дошли руки до заказника «Левобережный» 7

А вдруг его передадут КП «Днепроприродресурс», и он устроит на территории заказника вторую Елизаветовку? Песка-то там много.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.