Что делать, если военкомат «задержал» призывника: подробная инструкция

Что делать, если военкомат «задержал» призывника: подробная инструкция

В областном военкомате Днепра спутали призыв с задержанием. Военкомы попросту взяли человека в заложники и 12 часов продержали без еды. Парень всего лишь пришел в районный военкомат за документами для трудоустройства, но под видом медобследования его в семь часов вечера посадили в машину и повезли в областной военкомат. Правозащитник готовит иски об уголовном преступлении.

В понедельник, 9 октября, 24-летний сирота Василий Кравец в 16:30 пришел в Индустриальный военкомат для того, чтобы получить документы для официального трудоустройства. Но в этот день парень домой не вернулся. «Я планировал официально устроиться на работу, - сказал в пресс-центре Забебы Василий Кравец. – Я заранее позвонил по номерам Министерства обороны и выяснил, что сирот не призывают до 25 лет. С этой информацией я пошел в военкомат. Там меня встретили и сказали, что я пришел как раз вовремя. Оказалось, что отсрочка положена для призывников до 23 лет. Меня спросили - хотел бы я служить и взял ли я с собой паспорт и ИНН».

В итоге, в семь часов вечера парня посадили в частный автомобиль и отвезли в областной военкомат для прохождения медосмотра. По факту, никого из врачей в это время там уже не было. «Я хотел выйти, но мне сказали, что бы я разговаривал попроще, и припомнили повестку, которую приносили мне в мае. Тогда я учился и по закону имел отсрочку от воинской службы. Об этом и сообщил в мае тем, кто приносил повестку, - сказал Василий Кравец. – Нас обещали накормить, но ни вечером в понедельник, ни на следующий день нас не кормили. Там еще 20 человек не смогли поесть и объяснили этот тем, что еды просто не хватило. Ночевал я в казарме – койки сдвинули и я спал на пальто между двумя другими призывниками».

Утро 10 октября началось у Василия Кравца в 6 утра с зарядки. Физическими упражнениями парень занимался в том, в чем вышел из дома. «Я чувствовал себя как преступник, которого задержали. Страшно было там находиться», - сказал призывник.

Парень пытался выйти и снимал это на телефон.

Для того, чтобы попасть домой призывник звонил в полицию. Патрульные приехали, но попасть в админздание не смогли.

Медкомиссию парень все-таки прошел. «У терапевта я рассказал, что сейчас прохожу курс лечения. Врач спросил, есть ли у меня с собой справки, но в тот момент я с собой их не взял - они были у меня дома. В военкомате посчитали, что раз справок со мной нет, значит их вообще нет, - сказал Василий Кравец. – Пообещали, что в армии меня вылечат. В итоге, подтвердилось наследственное заболевание, и я смог выйти из военкомата».

Комментарий правозащитника

«Кто следит за моей деятельностью, тот понимает, что я не против призыва. Я за то, чтобы Родину защищали, но я, как правозащитник, не могу согласиться с такими методами призыва, - сказала правозащитник Юлия Сегеда. – Более того, такие методы призыва не просто нарушают закон, основополагающие свободы, которые защищаются Конституцией и международными нормами и конвенциями. Такие методы призыва прежде всего снижают уровень доверия к армейской службе, к защите Родины».

Первый вопрос, который возник у защитника – почему медкомиссия проходит в областном военкомате. «Чего тогда не в Киеве проходить медкомиссию?!, - сказала Юлия Сегеда. – Как говорится: «Когда пришел, тогда и поймали». Меня поразил комментарий в ФБ этой ситуации заместителя областного военкома (Сергей Полуцыган - заместителем военкома Днепропетровской области): «Парня доставили в облвоенкомат». Что значит «парня доставили»? Военкомат – это полиция или правоохранительные органы? На каком основании вы доставляете и удерживаете человека? На каком основании он без еды и ночует неизвестно где?».

По словам Юлии Сегеды, каждый год указом президента устанавливается возраст призывников. «Указом президента №44 от 24 февраля 2017 года был определен возраст призывников с 24 по 27 лет, - сказала правозащитница. – На момент весеннего призыва Василий еще учился. Более того, он сирота и у него есть отсрочка согласно ст. 17 закона Украины «О военной обязанности и военной службе».

Что делать, если военкомат «задержал» призывника: подробная инструкция 1

От повестки, которую Василию Кравцы принесли в мае, парень не отказывался. «Он повестку получил, расписался и объяснил сотрудникам военкомата свои обстоятельства, - сказала Юлия Сегеда. – После этого он должен был прийти в военкомат со всеми документами, но он этого не сделал. За это можно получить админштраф, но наложить его могут в течение двух месяцев. Если он в мае совершил административное правонарушение, и у них было два месяца с мая наложить штраф».

Но является призывник сиротой или нет, удержать человека помимо его воли – противозаконно.

Что нужно делать, если вы собираетесь идти в военкомат:

- изучить Закон Украины «О военной обязанности и военной службе»

- взять с собой документы, которые подтверждают право призывника на отсрочку

- если в военкомате не отпускают, фиксировать все на видео

- спрашивать имя, фамилию, отчество и звание того, с кем общаетесь

- вызвать патруль полиции по 102 и сообщить об этом всем окружающим

- заранее записать номер телефона правозащитника и звонить ему.

В случае с Василием Кравцом готовятся документы о совершении уголовного преступления по факту незаконного лишения свободы и превышения служебных полномочий.

Комментарий областного военкомата

Заместитель военного комиссара Днепропетровской области Сергей Полуцыган так прокомментировал данную ситуацию 12 октября:

«Вот он пример ..... увы не могу подобрать не матерные эпитеты. А правда проста. Гражданину уже 24 года. Когда стало 23 года стал подлежать призыву (закончилась отстрочка). Год военкомат вызывал его прийти (по хорошему). Человек игнорил, - написал на своей странице в ФБ Сергей Полуцыган. - Ну конечно в руки ничего не получал а то что отсрочка закончилась это он случайно не знал. А тут на официальную работу пришел устраиваться и потребовали приписное свидетельство по правилам оформленное. И вынужден был юноша в военкомат прибыть. А тут оказывается по предыдущим медкомиссиям он годен к службе и отсрочки нет. О каких уговорах идет речь? Срочная служба не есть добровольная!!! Конечно юношу доставили в облвоенкомат на мед комиссию в рамках призыва. Только уклонист он и в Африке уклонист. И в полицию позвонил и волонтерам-правозащитникам. Это как же в армию не хочется? Так кто поможет уклонисту откосить??? Полиция не помогла. МОЖЕТ ЮЛЯ???? Нет Юля! Поможет закон. На медкомиссии один из врачей направил юношу на обследование в связи с подозрением на наличие наследственного заболевания. ЮЛЯ давайте защищать РОДИНУ а не косарей и уклонистов! Ну где-то так».

 

Почти год назад Забеба писала, как жителя Днепропетровской области Александра Марченко чуть не призвали на службу в армию как жителя Харькова.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.